Скачиваний:
100
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

5. Финансовый контроль

С.В. Запольский (2011) отмечает, что финансовый контроль – это регламентированная нормами права деятельность государственных, муниципальных, общественных органов и организаций, иных хозяйствующих субъектов по проверке своевременности и точности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в соответствующие фонды денежных средств, правильности и эффективности их использования

Содержание финансового контроля составляет:

  • проверка выполнения финансовых обязательств перед государством и муниципальными образованиями со стороны физических лиц и организаций;

  • проверка и ревизия целевого выделения государством и муниципальными образованиями запланированных денежных средств из бюджета и внебюджетных фондов;

  • проверка и ревизия целевого использования средств, выделенных из бюджетов;

  • проверка правил ведения кассовых операций на предприятиях, а также правил работы с валютной выручкой;

  • ревизии финансово-хозяйственной деятельности организаций и др.

В результате осуществления финансового контроля укрепляется финансовая дисциплина, выражающая одну из сторон законности.

Роль финансового контроля в социально-экономических преобразованиях выражается в том, что при его проведении проверяются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка в процессе финансовой деятельности государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами и, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства. Таким образом, он служит важным способом обеспечения законности и целесообразности проводимой финансовой деятельности.

Финансовый контроль подразделяется на несколько видов по разным основаниям.

В зависимости от времени проведения он может быть предварительным, текущим и последующим.

Предварительный финансовый контроль осуществляется до совершения операций по образованию, распределению и использованию денежных фондов.

Текущий (оперативный) финансовый контроль – это контроль, осуществляемый в процессе совершения денежных операций.

Последующий финансовый контроль – это контроль, осуществляемый после совершения финансовых операций.

В зависимости от инициативы субъекта финансовых правоотношений выделяют обязательный и добровольный финансовый контроль.

Обязательный финансовый контроль проводится:

1) в силу требований законодательства;

2) по решению компетентных органов.

Добровольный финансовый контроль осуществляется по самостоятельному решению субъекта экономической деятельности.

В зависимости от органов, проводящих финансовый контроль, он подразделяется на: государственный (общегосударственный, вневедомственный, ведомственный), внутрихозяйственный и аудиторский.

Общегосударственный финансовый контроль. В соответствии с ч. 5 ст. 11 Конституции РФ для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счетную палату, состав и порядок деятельности которой определяются федеральным законом.

Счетная палата создана и осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным закономот 11 января 1995 г. № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации». Является постоянно действующим органом государственного финансового контроля, подотчетным Федеральному Собранию РФ.

Основные задачи Счетной палаты РФ:

  • определение целесообразности расходов государственных средств и использования федеральной собственности;

  • оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

  • проведение экспертизы проектов федеральных законов, иных нормативных актов, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств бюджета;

  • осуществление контроля за законностью и своевременностью движения средств бюджета в ЦБ РФ, уполномоченных банках и иных финансово-кредитных учреждениях Российской Федерации и т.д.

Председатель Счетной палаты назначается на должность Государственной Думой сроком на шесть лет по представлению Президента РФ. Заместитель председателя назначается на должность Советом Федерации на тот же срок. При формировании Счетной палаты Совет Федерации и Государственная Дума назначают по шесть аудиторов сроком на шесть лет.

Для реализации возложенных на нее задач Счетная палата осуществляет контрольно-ревизионную, экспертно-аналитическую, информационную и иные виды деятельности, обеспечивает единую систему контроля за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов.

Контрольные полномочия Счетной палаты распространяются, во-первых, на все государственные органы и учреждения в Российской Федерации, на федеральные внебюджетные фонды; во-вторых, на органы местного самоуправления, предприятия, организации, банки, страховые компании и другие финансово-кредитные учреждения, их союзы, ассоциации и иные объединения вне зависимости от видов и форм собственности, если они получают, перечисляют, используют средства из федерального бюджета или используют федеральную собственность либо управляют ею, а также имеют предоставленные федеральным законодательством или федеральными органами государственной власти налоговые, таможенные и иные льготы и преимущества.

Счетная палата, осуществляя контрольную деятельность, вправе проводить ревизии и тематические проверки, не вмешиваясь в оперативную деятельность проверяемых организаций. О результатах ревизий и тематических проверок Счетная палата информирует Совет Федерации и Государственную Думу.

В случаях выявления нарушений в хозяйственной, финансовой или иной деятельности, наносящих государству ущерб и требующих пресечения, Счетная палата вправе давать администрации проверяемой организации предписания, обязательные для исполнения. В случаях неоднократного неисполнения или ненадлежащего исполнения предписаний Счетная палата вправе по согласованию с Государственной Думой принять решение о приостановлении всех видов финансовых, платежных и расчетных операций по банковским счетам проверяемых организаций.

Счетная палата должна регулярно представлять сведения о своей деятельности СМИ.

Контрольное управление Президента РФ создано в целях эффективности президентского контроля и в своей деятельности руководствуется Положением о Контрольном управлении Президента Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 8 июня 2004 г. № 729.

Как структурное подразделение администрации президента оно подчиняется непосредственно Президенту РФ, но взаимодействует со всеми органами исполнительной власти. Среди его функций контроль за деятельностью органов контроля и надзора при федеральных органах исполнительной власти, подразделений администрации президента, органов исполнительной власти субъектов Федерации; рассмотрение жалоб и обращений граждан и юридических лиц и др.

Контрольное управление наделено правом требовать от руководителей государственных органов, организаций и предприятий (независимо от формы собственности) представления документов, материалов и любой информации, необходимой для проведения проверок; привлекать к проверкам специалистов и представителей правоохранительных органов и вносить на рассмотрение Президента РФ предложения по результатам проверок. Оно вправе направлять предписания об устранении финансовых нарушений, которые должны быть рассмотрены в течение 10 дней. Но оно не имеет права самостоятельно применять какие-либо санкции к нарушителям финансовой дисциплины. Материалы об этом направляются в соответствующие контрольные или правоохранительные органы для принятия необходимых мер.

Казначейство России является федеральным органом исполнительной власти, действует на основании Положения о Федеральном казначействе, утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 703. Кроме того, бюджетные полномочия Казначейства России и направления финансового контроля, осуществляемого им, определены в ст. 166.1 и 267 БК.

Казначейство России находится в ведении Минфина России, и одной из его задач является контроль за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

Росфиннадзор действует на основании Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2004 № 278. Кроме того, бюджетные полномочия и направления финансового контроля этой службы определены в БК (ст. 166.2 и 268 БК).

Росфиннадзор находится в ведении Минфина России и является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также функции органа валютного контроля.

Финансовый контроль Службы ограничен контролем:

  • за использованием средств федерального бюджета;

  • использованием средств государственных внебюджетных фондов;

  • исполнением органами государственного (муниципального) финансового контроля, созданными органами исполнительной власти (местными администрациями муниципальных образований), законодательства РФ о финансово-бюджетном контроле и надзоре.

ФНС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджеты налогов и сборов, а в случаях, установленных законодательством, ‑ и иных обязательных платежей. Кроме того, ФНС России выполняет функции агента валютного контроля.

Правовой статус ФНС России определен Положением о Федеральной налоговой службе, утв. постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 №-506. ФНС России находится в ведении Минфина России. Полномочия органов ФНС России по налоговому контролю определены в НК.

Росфинмониторинг осуществляет государственный финансовый контроль в области по противодействию легализации(отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма на основании Указа Президента РФ от 13.06.2012 № 808 «Вопросы Федеральной службы по финансовому мониторингу». Руководство деятельностью Росфинмониторинга осуществляет Президент Российской Федерации.

Служба наделена следующими полномочиями:

  • контроль и надзор за выполнением всеми лицами требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, за привлечением к ответственности лиц, допустивших нарушение этого законодательства;

  • сбор, обработка и анализ информации об операциях (сделках) с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих контролю в соответствии с законодательством;

  • проверка полученной информации о названных операциях, получение необходимых разъяснений;

  • выявление признаков, свидетельствующих о том, что операция (сделка) с денежными средствами или иным имуществом связана с легализацией доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма.

Аудиторский финансовый контроль. Согласно ст. 1 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» аудиторская деятельность (аудиторские услуги) ‑ деятельность по проведению независимой проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.

Согласно ст. 5 Федерального закона № 307-ФЗ обязательный аудит – ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя осуществляется в случаях, если:

1) если организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества;

2) если ценные бумаги организации допущены к обращению на организованных торгах;

3) если организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, организатором торговли, негосударственным пенсионным или иным фондом, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов);

4) если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей;

5) если организация (за исключением органа государственной власти, органа местного самоуправления, государственного внебюджетного фонда, а также государственного и муниципального учреждения) представляет и (или) публикует сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность;

6) в иных случаях, установленных федеральными законами.

К методам финансового контроля относятся:

1) наблюдение;

2) обследование;

3) анализ (проектов финансовых планов, заявок, отчетов о финансово-хозяйственной деятельности;

4) проверка (документации и информации);

5) ревизия;

6) рассмотрение, заслушивание докладов;

7) финансово-экономическая экспертиза.

Соседние файлы в папке Лекции.Финанс.право