Скачиваний:
100
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

3. Бюджетное устройство Российской Федерации

М.В. Карасева (2012) отмечает, что легальное понятие бюджетного устройства отсутствует. Однако анализ законодательства и выводов финансово-правовой науки позволяет утверждать, что бюджетное устройство включает три элемента: 1) структуру бюджетной системы; 2) бюджетную классификацию; 3) принципы бюджетной системы.

В ст. 6 БК определено, что бюджетная система Российской Федерации – основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая законодательством Российской Федерации совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Согласно ст. 10 БК бюджетная система РФ состоит из бюджетов трех уровней:

  1. федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов;

  2. бюджетов субъектов РФ и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;

  3. местных бюджетов.

Понятие и состав бюджетной классификации были рассмотрены ранее.

Принципы построения бюджетной системы (ст. 28 БК) имеют непосредственно практическое значение, ибо являются ориентиром в ходе правоприменительной деятельности, а также толкования нормативных правовых актов.

Принцип единства бюджетной системы Российской Федерации означает что все бюджеты взаимосвязаны на основе единства бюджетного законодательства РФ, форм бюджетной документации и бюджетной отчетности, единого порядка установления и исполнения расходных обязательств, ведения бюджетного учета и составления бюджетной отчетности (ст. 29 БК).

Принцип разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы РФ означает закрепление в соответствии с законодательством Российской Федерации доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов за бюджетами бюджетной системы РФ, определение полномочий органов государственной власти (органов местного самоуправления) по формированию доходов, источников финансирования дефицитов, установлению и исполнению расходных обязательств (ст. 30 БК).

Принцип самостоятельности бюджетов (ст. 31 БК) означает правомочие органов государственной власти и местного самоуправления:

  • самостоятельно обеспечивать сбалансированность своих бюджетов и эффективность использования бюджетных средств;

  • самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;

  • самостоятельно устанавливать в соответствии с законодательством РФ налоги и сборы, доходы от которых подлежат зачислению в соответствующие бюджеты;

  • самостоятельно определять формы и направления расходования средств бюджетов.

Данный принцип обеспечивается также следующими запретами:

  • запрет исполнения расходных обязательств за счет средств бюджетов других уровней;

  • запрет изъятия дополнительных доходов, экономии по расходам бюджетов, полученных в результате эффективного исполнения бюджетов;

  • запрет на введение в действие в течение текущего финансового года изменений бюджетного законодательства РФ и (или) законодательства о налогах и сборах, приводящих к увеличению расходов и (или) снижению доходов других бюджетов бюджетной системы РФ без внесения изменений в законы (решения) о соответствующих бюджетах.

Принцип равенства бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований означает, что их бюджетные права, перечисленные ниже, устанавливаются и реализуются в соответствии с едиными принципами и требованиями, установленными БК: установление и исполнение расходных обязательств, формирование налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, определение объема, форм и порядка предоставления межбюджетных трансфертов (ст. 31.1 БК).

Принцип полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов означает, что все доходы, расходы и источники финансирования дефицитов бюджетов в обязательном порядке и в полном объеме отражаются в соответствующих бюджетах (ст. 32 БК).

Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджетаи поступлений источников финансирования его дефицита, уменьшенных на суммы выплат из бюджета, связанных с источниками финансирования дефицита бюджета и изменением остатков на счетах по учету средств бюджетов.

При составлении, утверждении и исполнении бюджета уполномоченные органы должны исходить из необходимости минимизации размера дефицита бюджета (ст. 33 БК).

Принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетомобъема средств (ст. 34 БК).

Принцип общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов означает, что расходы бюджета не могут быть увязаны с определенными доходами бюджета и источниками финансирования дефицита бюджета, то есть все расходы бюджета должны быть покрыты суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета (ст. 35 БК).

Принцип прозрачности (открытости) означает, что все бюджеты и отчетов об их исполнении должны быть опубликованы в средствах массовой информации, а процедуры рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов должны быть открыты для общества и средств массовой информации.

Секретные статьи могут утверждаться только в составе федерального бюджета (ст. 36 БК).

Принцип достоверности бюджета означает надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета (ст. 37 БК).

Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования (ст. 38 БК).

Принцип подведомственности расходов бюджетов означает, что получатели бюджетных средств вправе получать бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств только от главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, в ведении которого они находятся (ст. 38.1 БК)

Принцип единства кассы означает зачисление всех кассовых поступлений и осуществление всех кассовых выплат с единого счета бюджета, за исключением некоторых операций по исполнению бюджетов, установленных в ст. 38.2 БК.

Соседние файлы в папке Лекции.Финанс.право