Скачиваний:
100
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Библиографический список

Конституция Российской Федерации // Справочная правовая система «Гарант».

Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» // Там же.

Федеральный закон от 11 января 1995 г. № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации» // Там же.

Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» // Там же.

Указ Президента РФ от 13.06.2012 № 808 «Вопросы Федеральной службы по финансовому мониторингу» // Там же.

Указ Президента РФ от 8 июня 2004 г. № 729 «Об утверждении Положения о Контрольном управлении Президента Российской Федерации» // Там же.

Указ Президента РФ от 20 августа 2004 г. № 1086 «Об утверждении Положения об Экспертном управлении Президента Российской Федерации» // Там же.

Постановление Правительства РФ от 15 июня 2004 г. № 278 «Об утверждении Положения о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора»//Там же.

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации»//Там же.

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 703 «О Федеральном казначействе» // Там же.

Павлов П.В. Законодательство в области финансов, банков и бухгалтерского учета: учеб. пособие. – М.: Магистр, 2008. – С. 15-47.

Рукавишникова И. В. Метод финансового права: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. докт. юрид. наук. – Саратов, 2004. – 50 с.

Финансовое право для экономических специальностей: учебник /кол. Авторов; под общ. ред. проф. С.О. Шохина. – 3-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2008. – С. 14-91.

Финансовое право России: альбом схем (под ред. проф. А.Н. Козырина). - Система ГАРАНТ, 2008.

Финансовое право России: учебное пособие для бакалавров / отв. ред. М.В. Карасева. – 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2012. С. 13-54, 78-99.

Финансовое право: учебник / А.Р. Батяева, К.С. Бельский, Т.А. Вершило и др.; отв. ред. С.В. Запольский. 2-е изд., испр. и доп. М.: КОНТРАКТ, Волтерс Клувер, 2011. 792 с.

Лекция 2 бюджетное право План

1. Понятие и роль государственного и местного бюджета.

2. Бюджетное право и бюджетные правоотношения.

3. Бюджетное устройство Российской Федерации.

4. Общие положения о доходах бюджетов.

5. Формирование расходов бюджетов.

1. Понятие и роль государственного и местного бюджета

Как экономическая категория бюджет – это совокупность экономических отношений, возникающих в процессе создания, распределения и использования государственного централизованного фонда денежных средств.

Как правовая категория бюджет – это основной финансовый план государства, роспись его доходов и расходов.

В ст. 6 Бюджетного кодекса РФ (далее – БК) содержится следующее определение бюджета: «Бюджет – форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Бюджет государства играет значительную роль в политической и хозяйственной жизни страны. В связи с тем что Россия ‑ федеративное государство, под бюджетом государства понимают бюджет России (федеральный бюджет) и бюджеты субъектов Российской Федерации.

Бюджет государства должен обеспечивать необходимым финансированием социально-экономическое развитие страны, ее обороноспособность и другие потребности. Разработка бюджета государства осуществляется на основе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на конкретный год.

В соответствии со ст. 71 Конституции РФ федеральный бюджет находится в ведении Российской Федерации. Бюджету государства (федеральному) придается высшая юридическая сила, он утверждается в форме федерального закона.

В ст. 13 БК определено, что федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации предназначены для исполнения расходных обязательств Российской Федерации.

Использование федеральными органами государственной власти иных форм образования и расходования денежных средств, предназначенных для исполнения расходных обязательств Российской Федерации, не допускается.

Федеральный бюджет и свод консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами) образуют консолидированный бюджет Российской Федерации.

В ст. 14 БК указано, что каждый субъект Российской Федерации имеет собственный бюджет и бюджет территориального государственного внебюджетного фонда.

Бюджет субъекта Российской Федерации (региональный бюджет) и бюджет территориального государственного внебюджетного фонда предназначены для исполнения расходных обязательств субъекта Российской Федерации.

Использование органами государственной власти субъектов Российской Федерации иных форм образования и расходования денежных средств для исполнения расходных обязательств субъектов Российской Федерации не допускается.

В бюджетах субъектов Российской Федерации в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации раздельно предусматриваются средства, направляемые на исполнение расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих в связи с осуществлением органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий по предметам ведения субъектов Российской Федерации и полномочий по предметам совместного ведения, указанных в п.п. 2 и 5 ст. 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», и расходных обязательств субъектов Российской Федерации, осуществляемых за счет субвенций из федерального бюджета.

Бюджет субъекта Российской Федерации и свод бюджетов муниципальных образований, входящих в состав субъекта Российской Федерации (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами), образуют консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации.

В ст. 15 БК установлено, что каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет.

Бюджет муниципального образования (местный бюджет) предназначен для исполнения расходных обязательств муниципального образования.

Использование органами местного самоуправления иных форм образования и расходования денежных средств для исполнения расходных обязательств муниципальных образований не допускается.

В местных бюджетах в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации раздельно предусматриваются средства, направляемые на исполнение расходных обязательств муниципальных образований, возникающих в связи с осуществлением органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения, и расходных обязательств муниципальных образований, исполняемых за счет субвенций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для осуществления отдельных государственных полномочий.

Бюджет муниципального района (районный бюджет) и свод бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами), образуют консолидированный бюджет муниципального района.

В качестве составной части бюджетов городских и сельских поселений могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, других территорий, не являющихся муниципальными образованиями.

Если принятый бюджет имеет дефицит, т.е. превышение расходов бюджета над его доходами, то в нем и в законе (решении) об этом бюджете определяются источники его покрытия (ст. 6 БК).

БК предусматривает различные требования к предельному размеру дефицита бюджетов разных уровней бюджетной системы.

Дефицит федерального бюджета утверждается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Дефицит бюджета субъекта РФ не должен превышать 15% утвержденного законом о бюджете субъекта РФ общего объема доходов бюджета субъекта РФ.

Дефицит местного бюджета не должен превышать 10% утвержденного законом о бюджете общего годового объема доходов местного бюджета (без учета объема безвозмездных поступлений и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений) (ст. 92.1).

Дефициты бюджетов покрываются за счет источников финансирования дефицитов бюджетов. Последние являются одной из самостоятельных частей каждого бюджета как финансового плана наряду с доходами и расходами.

Источники финансирования дефицита федерального бюджета и дефицитов бюджетов субъектов РФ подразделяются на внутренние и внешние.

Работа по рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов всех уровней организуется в соответствии с бюджетной классификацией.

В соответствии со ст. 18 БК бюджетная классификация Российской Федерации является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, используемой для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности, обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Определение принципов назначения, структуры кодов бюджетной классификации Российской Федерации, а также присвоение кодов составным частям бюджетной классификации Российской Федерации, которые в соответствии с настоящим Кодексом являются едиными для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, осуществляются Министерством финансов Российской Федерации.

В силу ст. 19 БК бюджетная классификация Российской Федерации включает:

  • классификацию доходов бюджетов;

  • классификацию расходов бюджетов;

  • классификацию источников финансирования дефицитов бюджетов;

  • классификацию операций публично-правовых образований (классификация операций сектора государственного управления).

Соседние файлы в папке Лекции.Финанс.право