Скачиваний:
100
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Библиографический список

Конституция Российской Федерации // Справочная правовая система «Гарант».

Бюджетный кодекс Российской Федерации // Там же.

Федеральным законом от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности» // Там же.

Федеральным законом от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // Там же.

Федеральный законот 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» // Там же.

ПоложениеБанка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» // Там же.

Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утв. Банком России 16.07.2012 № 385-П // Там же.

Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утв. Банком России 12.10.2011 № 373-П // Там же.

Указание Банка России от 20.06.2007 № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» // Там же.

Приказ Казначейства РФ от 25.08.2005 № 12н «Об утверждении Общего порядка кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» // Там же.

Финансовое право России: учебное пособие для бакалавров / отв. ред. М.В. Карасева. – 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2012. С. 338 - 354.

Финансовое право: учебник / А.Р. Батяева, К.С. Бельский, Т.А. Вершило и др.; отв. ред. С.В. Запольский. 2-е изд., испр. и доп. М.: КОНТРАКТ, Волтерс Клувер, 2011. 792 с.

Керенский И.В. Новые правила перевода денежных средств // СПС КонсультантПлюс. 2012.

Куракина О.В. Административно-правовой режим в деятельности Банка России // Административное и муниципальное право. 2009. № 12. С. 74 - 80.

Лекция 8 правовые основы валютного регулирования План

1. Валютное законодательство

2. Основные категории валютного права.

3. Валютное регулирование.

4. Ввоз и вывоз валюты.

5. Валютный контроль.

1. Валютное законодательство

Г.В. Матвиенко (2011) отмечает, что валютное регулирование выражается в установлении государством порядка и правил осуществления валютных операций. Иными словами, государство устанавливает рамки (правовой режим) осуществления валютных операций. Согласно п. «ж» ст. 71Конституции РФ валютное регулирование отнесено к исключительному предмету ведения федеральной власти. Это означает, что высший законодательный орган власти принимает законы в данной сфере, а подзаконное регулирование осуществляется соответствующими государственными органами, названными в законе.

М.В. Карасева (2012) подчеркивает, что в соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона № 173-ФЗ нормы права, регулирующие валютно-финансовые отношения, содержатся в:

  1. актах валютного законодательства РФ, включающих Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173-ФЗ) и принятых в соответствии с ним федеральные законы;

  2. актах органов валютного регулирования, издаваемых только в случаях, предусмотренных Федеральным законом № 173-ФЗ.

Целью Закона № 173-ФЗ является обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества.

Согласно ст. 2 Закона № 173-ФЗ к сфере его регулирования относятся:

  • правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в РФ;

  • права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями;

  • права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой РФ и внутренними ценными бумагами;

  • полномочия органов валютного регулирования;

  • права и обязанности органов и агентов валютного контроля.

В соответствии с ч. 2 ст. 4Закона № 173-ФЗ, которая является конкретизацией нормч. 4 ст. 15Конституции РФ, международные договоры Российской Федерации применяются к валютным отношениям непосредственно, за исключением случаев, когда из международного договора Российской Федерации следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта валютного законодательства Российской Федерации. При этом если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены Закона № 173-ФЗ, применяются правила указанного международного договора.

По общему правилу закрепленному в ч. 3 ст. 4Закона№ 173-ФЗ акты валютного законодательства РФ и акты органов валютного регулирования обратной силы не имеют, т.е. применяются к отношениям, возникшим после их вступления в силу, а к отношениям, возникшим до вступления указанных актов в силу, эти акты применяются в части прав и обязанностей, возникших после вступления их в силу. Обратная сила актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования может быть предусмотрена лишь актами валютного законодательства, но не актами органов валютного регулирования (за исключением случая, предусмотренного в ч. 4 ст. 4Закона, где предусмотрена возможность придания обратной силы актам органов валютного регулирования самими такими актами).

В силу императивного запрета, установленного в ч. 4 ст. 4Закона, акты валютного законодательства РФ и акты органов валютного регулирования, устанавливающие новые обязанности для резидентов и нерезидентов или иным образом ухудшающие их положение (например, введение новых ограничений на осуществление валютных операций), обратной силы иметь не могут. Напротив, акты валютного законодательства РФ и акты органов валютного регулирования, улучшающие положение резидентов и нерезидентов, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

Акты валютного законодательства РФ и акты органов валютного регулирования подлежат официальному опубликованию и лишь после этого подлежат применению, за исключением случая, когда эти акты или их отдельные положения содержат сведения, составляющие государственную тайну в соответствии с ЗакономРФ от 21 июля 1993 года № 5485-1 «О государственной тайне». Однако отмеченное изъятие из общего правила о недопустимости применения неопубликованных нормативных актов следует применять с учетом императивного и не допускающего никаких изъятий положенияп. 3 ст. 15Конституции РФ, согласно которому вообще не подлежат применению неопубликованные законы (т.е. в данном случае - акты валютного законодательства), а любые нормативные акты, затрагивающие права, обязанности и свободы человека и гражданина, могут применяться лишь в случае, если они официально опубликованы для всеобщего сведения.

Федерального закона № 173-ФЗ установлено,

Акты органов валютного контроля занимают низшую ступень в иерархии нормативных актов в области действия Закона№ 173-ФЗ, в ч. 5 ст. 4 которого установлено, что такие акты могут издаваться органами валютного контроля лишь в случаях и пределах, предусмотренных валютным законодательством РФ и актами органов валютного регулирования, и не должны содержать положений, касающихся вопросов регулирования валютных операций.

Нормативные акты в области валютного регулирования и валютного контроля должны иметь достаточную определенность, что подкреплено ч. 6 ст. 4Закона № 173-ФЗ, согласно которой все неустранимые сомнения, противоречия и неясности любых актов в области валютного регулирования и валютного контроля должны толковаться в пользу резидентов и нерезидентов.

Соседние файлы в папке Лекции.Финанс.право