Скачиваний:
100
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

3. Пенсионный фонд рф

Пенсионный фонд РФ ‑ это государственный внебюджетный фонд, предназначенный для обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации.

Финансово-правовой статус Пенсионного фонда РФ определен БК, Федеральными законами от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», а также федеральными законами о бюджете пенсионного фонда на текущий год и др.

Пенсионный фонд РФ опосредует финансовую деятельность государства. Государство собирает, распределяет и использует средства Пенсионного фонда РФ для осуществления стоящих перед ним социальных задач: выплаты пенсий и социальных пособий.

Пенсионный фонд РФ формируется только на федеральном уровне. Государственная Дума ежегодно принимает бюджет Пенсионного фонда РФ в форме федерального закона. Бюджет Пенсионного фонда РФ ‑ это форма образования и расходования денежных средств на цели обязательного пенсионного страхования.

Составление проекта закона о бюджете Пенсионного фонда РФ, а также отчета о его исполнении осуществляется Пенсионным фондом РФ и вносится в Правительство РФ Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации ( ст. ст. 145, 149 БК, Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 № 1010 «О порядке составления проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период»),

Средства бюджета Пенсионного фонда РФ являются федеральной собственностью, не входят в состав других бюджетов и изъятию не подлежат. Бюджет Пенсионного фонда РФ состоит из доходной и расходной частей.

Важнейшими принципами формирования бюджета Пенсионного фонда РФ являются принцип сбалансированности его доходов и расходов (ст. 16 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации») и принцип полноты отражения доходов и расходов бюджета Пенсионного фонда РФ (ст. 32 БК).

Структура доходов бюджета Пенсионного фонда РФ дана в ст. 146 БК и конкретизирована в ст. 17 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», согласно которым доходами Пенсионного фонда РФ являются:

  • страховых взносов;

  • средств федерального бюджета;

  • сумм пеней и иных финансовых санкций;

  • доходов от размещения (инвестирования) временно свободных средств обязательного пенсионного страхования;

  • добровольных взносов физических лиц и организаций, уплачиваемых ими не в качестве страхователей или застрахованных лиц;

  • средств выплатного резерва для осуществления выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости;

  • средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым назначена срочная пенсионная выплата;

  • иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Страховые взносы поступают в бюджет Пенсионного фонда РФ согласно Федеральному закону «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и обеспечивают финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии.

Средства федерального бюджета, как указывает О.А. Ногина (2011) поступают в бюджет Пенсионного фонда РФ и обеспечивают финансирование расходов бюджета Пенсионного фонда РФ в части, превышающей средства от уплаты страховых взносов, в том числе по причине неуплаты страхователями начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за застрахованных лиц, учитываются в составе средств, предназначенных на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда РФ в соответствии с федеральными законами о федеральном бюджете и о бюджете Пенсионного фонда.

Суммы пеней и иных финансовых санкций поступают в бюджет Пенсионного фонда РФ в связи с нарушением финансового законодательства в части поступления средств в Пенсионный фонд РФ.

Доходы от размещения временно свободных средств Пенсионного фонда РФ образуются в бюджете Пенсионного фонда РФ согласно ежегодно принимаемому закону о бюджете Пенсионного фонда РФ.

Средства Пенсионного фонда РФ расходуются:

  • на выплату трудовых пенсий и социальных пособий на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти;

  • на доставку пенсий, выплачиваемых за счет средств бюджета Пенсионного фонда РФ;

  • на финансовое и материально-техническое обеспечение Пенсионного фонда РФ;

  • на иные цели, предусмотренные законодательством РФ.

Выделение из бюджета Пенсионного фонда РФ средств на выплату трудовых пенсий и социальных пособий на погребение осуществляется на основе расходных обязательств Российской Федерации, установленных в Федеральных законах «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О погребении и похоронном деле».

Выплата пенсий из Пенсионного фонда РФ сопровождается расходами, связанными с их доставкой. Соответственно доставка пенсий является одним из направлений расходов Пенсионного фонда РФ.

Порядок использования временно свободных средств Пенсионного фонда РФ определяется федеральным законом.

В случае возникновения профицита бюджета Пенсионного фонда РФ в нем создается резерв для обеспечения устойчивости системы обязательного пенсионного страхования (ст. 19 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Так, в бюджете Пенсионного фонда РФ на 2011 год предельный объем профицита бюджета установлен в сумме 314 991 382,6 тыс. рублей, из них предельный объем профицита в части, не связанной с формированием средств для финансирования накопительной части трудовых пенсий, ‑ в сумме 8 656 527,6 тыс. рублей.

Предельный объем профицита бюджета Пенсионного фонда РФ на 2012 год должен составить 353 637 290,3 тыс. рублей в части, связанной с формированием средств для финансирования накопительной части трудовых пенсий, и предельный объем профицита бюджета фонда на 2013 г. в сумме 402 135 835,2 тыс. рублей в части, связанной с формированием средств для финансирования накопительной части трудовых пенсий (см. Федеральный законот 10 декабря 2010 г. № 355-ФЗ «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» (далее - ФЗ от 10 декабря 2010 г. № 355-ФЗ)).

Соседние файлы в папке Лекции.Финанс.право