Скачиваний:
100
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Часть 2 ст. 23Закона № 173-фз предоставляет права только органам валютного контроля и их должностным лицам, которые заключаются в следующем:

  • выдавать предписания об устранении выявленных нарушений актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования;

  • применять установленные законодательством РФ меры ответственности за нарушение актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования.

Части 3-5 ст. 23Закона № 173-ФЗ содержат положения, определяющие взаимоотношения между агентами валютного контроля, с одной стороны, и резидентами и нерезидентами, с другой стороны, в связи с истребованием и представлением документов и информации, необходимых для осуществления валютного контроля.

Так, согласно ч. 3 ст. 23Закона № 173-ФЗ резиденты и нерезиденты представляют подтверждающие документы и информацию при осуществлении валютных операций:

  1. уполномоченным банкам ‑ в порядке, установленном ЦБ РФ;

  2. иным агентам валютного контроля ‑ в порядке, установленном Правительством РФ.

Часть 4 ст. 23Закона № 173-ФЗ устанавливает исчерпывающий перечень документов, которые (копии которых) имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов в целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля, а ч. 5 статьиустанавливает требования к представлению документов агентам валютного контроля. Перечень таких документов ограничен их относимостью непосредственно к проводимой валютной операции. Копии представляемых документов должны быть удостоверены нотариально либо самим агентом валютного контроля после ознакомления с их подлинниками.

Все документы должны быть действительными на день их представления, надлежащим образом заверены переводы на русский язык.

Документы, исходящие от государственных органов иностранных государств, подтверждающие статус юридических лиц - нерезидентов, должны быть легализованы.

Как установлено ч. 5 ст. 23Закона № 173-ФЗ в случае непредставления резидентом или нерезидентом требуемых документов либо представления им недостоверных документов уполномоченные банки отказывают в осуществлении валютной операции.

Согласно ч. 6.1 ст. 23Закона № 173-ФЗ таможенные органы не позднее трех рабочих дней со дня, следующего за датой выпуска (условного выпуска) таможенными органами РФ товаров передают в электронном виде информацию о зарегистрированных декларациях на товары ЦБ РФ и уполномоченным банкам в порядке, установленном Правительством РФ по согласованию с ЦБ РФ.

Часть 7 ст. 23Закона № 173-фз устанавливает следующие обязанности агентов валютного контроля и их должностных лиц:

  • осуществлять контроль за соблюдением резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования. Тем самым уточняется, что осуществление валютного контроля является не только правом, но и обязанностью агентов валютного контроля;

  • представлять органам валютного контроля информацию о валютных операциях, проводимых с их участием, в порядке, установленном актами валютного законодательства РФ и актами органов валютного регулирования. Эта обязанность направлена на обеспечение взаимодействия агентов валютного контроля с органами валютного контроля.

Частью 8 ст. 23Закона № 173-ФЗ установлена общая обязанность как органов, так и агентов валютного контроля (соответственно и их должностных лиц) сохранять в соответствии с законодательством РФ коммерческую, банковскую, налоговую, иную охраняемую законом тайну, а также защищать другую информацию, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности и которая стала им известна при осуществлении их полномочий.

Представление и передача документов и информации, связанных с проведением резидентами и нерезидентами валютных операций, открытием и ведением счетов, одним органом валютного контроля другому органу валютного контроля, органом валютного контроля агенту валютного контроля, агентами валютного контроля органам валютного контроля не являются нарушением коммерческой, банковской, налоговой, иной охраняемой законом тайны, а также нарушением требования об обеспечении конфиденциальности в отношении другой информации, которая стала им известна при осуществлении их полномочий (ч. 8.1 ст. 23Закона № 173-ФЗ).

Части 9и10 статьиопределяют порядок действий органов и агентов валютного контроля в случаях, когда у них имеется информация в отношении лица, санкции к которому применяются в соответствии с законодательством РФ иным органом валютного контроля:

  • о нарушении этим лицом при осуществлении валютных операций актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования;

  • об открытии этим лицом счета (вклада) в банке за пределами территории РФ.

В этих случаях органы и агенты валютного контроля передают органу валютного контроля, имеющему право применять санкции к данному лицу, информацию, перечень которой содержится в ч. 9 ст. 23Закона № 173-ФЗ.

В отношении юридического лица в соответствии с п. 1 ч. 9 ст. 23Закона № 173-ФЗ подлежит передаче следующая информация:

  • наименование организации;

  • идентификационный номер налогоплательщика;

  • место государственной регистрации юридического лица;

  • юридический и почтовый адреса организации;

  • содержание нарушения с указанием нарушенного нормативного правового акта;

  • дата совершения незаконной валютной операции или нарушения;

  • сумма незаконной валютной операции или нарушения.

В отношении физического лица в соответствии с п. 2 ч. 9 ст. 23Закона № 173-ФЗ подлежит передаче следующая информация:

  • фамилия, имя и отчество;

  • данные о документе, удостоверяющем личность;

  • адрес места жительства;

  • содержание нарушения с указанием нарушенного нормативного правового акта;

  • дата совершения незаконной валютной операции или нарушения;

  • сумма незаконной валютной операции или нарушения.

Уполномоченные банки и государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» как агенты валютного контроля при наличии информации о нарушении юридическим лицом - резидентом требований ст. 19 Закона № 173-ФЗ передают органу валютного контроля, имеющему право применять санкции к этому лицу, соответствующую ведомость банковского контроля по состоянию на дату выявления нарушения (ч. 9.1 ст. 23Закона № 173-ФЗ).

Порядок передачи информации уполномоченными банками и государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» как агентами валютного контроля согласно ч. 10 ст. 23Закона № 173-ФЗ устанавливает ЦБ РФ.

Часть 11 ст. 23Закона № 173-ФЗ устанавливает обязанность органов и агентов валютного контроля представлять органу валютного контроля, уполномоченному Правительством РФ, необходимые для осуществления его функций документы и информацию. Объем и порядок представления таких документов и такой информации устанавливает Правительство РФ по согласованию с ЦБ РФ.

В ч. 12 ст. 23Закона № 173-ФЗ содержится правило о том, что органы и агенты валютного контроля и их должностные лица несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ:

  • за неисполнение функций, установленных Законом № 173-ФЗ;

  • за нарушение ими прав резидентов и нерезидентов.

В ч. 13 ст. 23Закона № 173-ФЗ определен перечень документов, копии которых, заверенные надлежащим образом, передаются таможенным и налоговым органам по их запросам в целях осуществления валютного контроля за проводимыми резидентами валютными операциями, открытием и ведением счетов, уполномоченными банками и государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» как агентами валютного контроля.

Содержание запроса таможенного или налогового органа о предоставлении копий документов и срок его исполнения определены в ч. 14 ст. 23Закона № 173-ФЗ. В соответствии с данной частью срок исполнения запроса, не может составлять менее семи рабочих дней со дня, следующего за днем получения запроса.

В ч.ч. 15-17 ст. 23Закона № 173-ФЗ определен порядок и сроки обмена информацией между Федеральныморганом исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, Федеральныморганом исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, уполномоченными банками и государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» в целях осуществления валютного контроля.

В силу ст. 24 Закона № 173-ФЗ резидентыи нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, имеют право:

  1. знакомиться с актами проверок, проведенных органами и агентами валютного контроля;

  2. обжаловать решения и действия (бездействие) органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

  3. на возмещение в установленном законодательством Российской Федерации порядке реального ущерба, причиненного неправомерными действиями (бездействием) органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц.

2. Резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны:

  1. представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию в случаях, предусмотренных Законом № 173-ФЗ ;

  2. вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям, обеспечивая сохранность соответствующих документов и материалов в течение не менее трех лет со дня совершения соответствующей валютной операции, но не ранее срока исполнения договора;

  3. выполнять предписания органов валютного контроля об устранении выявленных нарушений актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

Согласно ст. 25 Закона № 173-ФЗ резиденты и нерезиденты, нарушившие положения актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соседние файлы в папке Лекции.Финанс.право