Скачиваний:
100
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

4. Общие положения о доходах бюджетов

В соответствии со ст. 6 БК доходы бюджетов ‑ это денежные средства, поступающие в бюджет, за исключением средств, являющихся источниками финансирования дефицитов бюджетов.

На основании ст. 39 БК доходы бюджетов формируются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах.

В структуре доходов бюджетов бюджетной системы РФ выделяют следующие три вида доходов (ст. 41 БК):

  • налоговые доходы;

  • неналоговые доходы;

  • безвозмездные поступления.

Налоговые доходы ‑ это федеральные, региональные и местные налоги и сборы, перечень которых определен в ст. 13—15 НК, а также налоги, предусмотренные специальными налоговыми режимами. Кроме того, к налоговым доходам относятся пени и штрафы, предусмотренные налоговым законодательством. Они занимают центральное место в системе доходов любого бюджета бюджетной системы.

Налоговые доходы разграничиваются между бюджетами различных уровней бюджетной системы в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством.

В ст.ст. 50, 56, 61, 62 БК дан перечень налоговых доходов федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, бюджетов поселений, муниципальных районов и городских округов.

Неналоговыми доходами являются следующие шесть групп доходов:

  • доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

  • доходы от продажи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

  • доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями;

  • средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерацией, субъектам РФ и муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия;

  • средства самообложения граждан;

  • иные неналоговые доходы.

Перечень неналоговых доходов, зачисляемых в федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты, дан в ст.ст. 51, 57, 62 БК.

К доходам от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, относятся (ст. 42 БК):

  • арендная плата от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

  • проценты по остаткам бюджетных средств на счетах в ЦБ РФ и в кредитных организациях;

  • средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, под залог, в доверительное управление;

  • плата за пользование бюджетными кредитами;

  • дивиденты по акциям, принадлежащим Российской Федерации, субъектам РФ и муниципальным образованиям;

  • часть прибыли хозяйственных товариществ и обществ, в капиталах которых участвуют Российская Федерация, субъекты РФ или муниципальные образования;

  • часть прибыли государственных и муниципальных унитарных предприятий;

  • доходы, полученные от предпринимательской или иной деятельности;

  • иные доходы, за исключением доходов от использования имущества автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных.

Безвозмездные поступления включают в себя (п. 4 ст. 41 БК):

  • дотации и субсидии из других бюджетов бюджетной системы РФ;

  • субвенции из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ;

  • иные межбюджетные трансферты из других бюджетов бюджетной системы РФ;

  • безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования.

Вышеназванные доходы бюджетов ежегодно отражаются в федеральном законе о федеральном бюджете на финансовый год, в законах субъектов РФ и решениях представительных органов муниципальных образований о бюджетах на финансовый год.

Д.Л. Комягин (2012) отмечает, что межбюджетные трансферты, представляют собой средства, предоставляемые одним бюджетом другому бюджету бюджетной системы РФ. К ним относятся дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, субсидии и субвенции именуются. Помимо дотаций, субсидий и субвенций допускаются иные межбюджетные трансферты, не соответствующие трем указанным формам.

Дотации представляют собой межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и (или) условий их использования.

Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходов за счет двух и более бюджетов. Субвенции передаются в случае возложения на бюджеты выполнения расходных обязательств, закрепленных за вышестоящим бюджетом. В отличие от дотаций субсидии и субвенции имеют целевой характер, но, как и дотации, являются безвозмездными и безвозвратными. Вместе с тем субсидии, предоставляемые для инвестиций, могут сопровождаться передачей имущества или имущественных прав на создаваемую собственность. Как правило, дотации, субсидии и субвенции выступают в качестве текущей финансовой помощи.

Еще одной формой межбюджетных отношений является бюджетный кредит, который предоставляется из одного бюджета другому бюджету бюджетной системы на платной и возмездной основе

Согласно п. 5 ст. 41 БК доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средства безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности при составлении, утверждении, исполнении бюджета и составлении отчетности о его исполнении включаются в состав доходов бюджета с учетом положений п. 3ст. 41 БК.

БК не раскрывает понятия «собственные доходы бюджета». Согласно ст. 47 БК к ним относятся:

  • налоговые доходы, зачисляемые в бюджеты в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и законодательством о налогах и сборах;

  • неналоговые доходы, зачисляемые в бюджеты в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований;

  • доходы, полученные бюджетами в виде безвозмездных поступлений, за исключением субвенций.

Соседние файлы в папке Лекции.Финанс.право