Скачиваний:
100
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

2. Виды налогов и основания для их классификации

Налоги могут быть разграничены по определенным критериям на группы. Необходимость той или иной классификации, как правило, продиктована практическими соображениями. В качестве основных способов классификации Тютин Д.В. (2012) приводит следующие:

1. По виду органа власти, устанавливающего налог. В соответствии с п. 1 ст. 12НК РФ в Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные. Конкретные федеральные, региональные и местные налоги перечислены вст. ст. 13,14и15НК РФ. Необходимость указанной классификации определяется разграничением компетенции между уровнями власти и наличием видов налогов, которые вправе вводить орган законодательной (представительной) власти каждого уровня. Следует учесть, что разграничение налогов на федеральные, региональные и местные связано не с бюджетом, в который они зачисляются, а именно с уровнем власти, который их вводит. Так, федеральный налог может полностью или частично зачисляться в региональный (в местный) бюджет.

Согласно ст. 13 НК К федеральным налогам и сборам относятся:

  • налог на добавленную стоимость;

  • акцизы;

  • налог на доходы физических лиц;

  • налог на прибыль организаций;

  • налог на добычу полезных ископаемых;

  • водный налог;

  • сборыза пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

  • государственная пошлина.

В соответствии со ст. 14 НК к региональным налогам относятся:

  • налог на имущество организаций;

  • налог на игорный бизнес;

  • транспортный налог.

На основании ст. 15 НК к местным налогам относятся:

  • земельный налог;

  • налог на имущество физических лиц.

Автор указывает, что НК предусматривает также введение специальных налоговых режимов (п. 7 ст. 12,ст. 18НК РФ). В ст. 18 НК определено, что специальные налоговые режимы устанавливаются НК и применяются в случаях и порядке, которые предусмотрены НК и иными актами законодательства о налогах и сборах.

Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных статьями 13-15НК.

К специальным налоговым режимам относятся:

  1. система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

  2. упрощенная система налогообложения;

  3. система налогообложения в виде единого налога на вмененный доходдля отдельных видов деятельности;

  4. система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

2. По совпадению юридического и фактического налогоплательщика ‑ прямые и косвенные налоги. По ряду налогов (НДС, акцизы), уплачиваемых в связи с реализацией товаров (работ, услуг) и обозначаемых как косвенные, законодатель дает возможность налогоплательщику включать налог в цену товаров (работ, услуг), получить его с покупателя в составе цены и уплатить в бюджет. Нормативно в НКРФ термин «косвенный налог» не закреплен.

Соответственно, косвенный налог обычно «перекладывается» продавцом ‑ «юридическим налогоплательщиком» (прямо названным в качестве налогоплательщика в акте налогового законодательства) на покупателя ‑ «фактического налогоплательщика» (в итоге несущего бремя уплаты налога).

В прямых налогах, которые обычно уплачиваются в связи с получением дохода (подоходные ‑ НДФЛ, налог на прибыль организаций и др.) или в связи с владением имуществом (поимущественные ‑ налоги на имущество организаций, физических лиц и др.), юридический и фактический налогоплательщик совпадают. Ранее в подп. 3 п. 3 ст. 44НК РФ использовался термин «поимущественные налоги».

3. По видам налогоплательщиков – налоги с организаций; налоги с физических лиц (с индивидуальных предпринимателей, с физических лиц без такого статуса). Некоторые налоги уплачиваются только организациями (налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций). Определенные налоги ‑ как организациями, так и физическими лицами, вне зависимости от наличия у них статуса индивидуального предпринимателя (транспортный налог, земельный налог). Ряд налогов уплачивается организациями и индивидуальными предпринимателями (ЕНВД, НДС). Патентная система налогообложения применяется исключительно индивидуальными предпринимателями, а налог на игорный бизнес ‑ исключительно организациями (предприниматели не имеют права осуществлять данную деятельность). И, наконец, существуют налоги, которые уплачиваются физическими лицами, вне зависимости от наличия у них статуса индивидуального предпринимателя (НДФЛ, налог на имущество физических лиц).

В научной литературе приводятся и некоторые иные способы классификации налогов.

В ст. 17 НК указано, что налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:

  • объект налогообложения;

  • налоговая база;

  • налоговый период;

  • налоговая ставка;

  • порядок исчисления налога;

  • порядок и сроки уплаты налога.

В необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

При установлении сборов определяются их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам.

Соседние файлы в папке Лекции.Финанс.право