Скачиваний:
100
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

2. Бюджетное финансирование

С 1 января 2011 г. начался очередной этап бюджетного реформирования, связанный с изменением статуса организаций, получающих бюджетное финансирование. Вступившие в силу нормы Федерального законаот 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (далее ‑ Закон № 83-ФЗ), изменили правовой статус бюджетных учреждений. В частности, это нашло выражение в изменении механизмов финансирования бюджетных организаций, т.е. осуществлен перевод с обычного сметного финансирования на субсидии, которые будут выделяться в рамках выполнения ими государственного задания. Переход к новой системе финансирования и выбора статуса бюджетных учреждений предусмотрен в течение полутора лет, до 1 июля 2012 г.

Т. Липкина (2011), отмечает, что все учреждения, получающие в той или иной части финансирование из бюджетов различных уровней, подлежат разделению на казенные, бюджетные, автономные.

1. Понятие казенного учреждения закреплено в ст. 6БК. Казенное учреждение представляет собой государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы. При этом операции с бюджетными средствами производятся через лицевые счета, открываемые в органах Федерального казначейства (п. п. 2,4 ст. 161БК).

П. 3 ст. 161БК РФ предусмотрено право казенного учреждения осуществлять приносящую доход деятельность, то, но только в случае, если это закреплено в учредительном документе.

Доходы, полученные казенными учреждениями от оказания платных услуг, подлежат поступлению в бюджет. Следовательно, для целей исчисления налога на прибыль такие доходы не включаются в налоговую базу (пп. 33.1 п. 1 ст. 251НК РФ). При этом казенное учреждение не может применять упрощенную систему налогообложения (ст. 346.12НК РФ).

Налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в соответствии с гл. 21НК РФ. В случае сдачи в аренду имущества (федеральное, имущество субъектов РФ, муниципальное имущество) НДС уплачивается арендатором (п. 3 ст. 161НК РФ).

Финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения осуществляться за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации и на основании бюджетной сметы.

Смета ‑ финансово-плановый акт, определяющий объем, целевое направление и поквартальное распределение ассигнований, обеспечивающих функционирование бюджетных учреждений и организаций. Она является планом финансирования учреждений и расходования бюджетных средств. Смета действует в течение финансового года ‑ с 1 января по 31 декабря.

Правовое значение сметы состоит в том, что она определяет права и обязанности руководителя казенного учреждения по целевому использованию средств, отпускаемых из соответствующего бюджета, а также обязанности финансовых органов по отпуску этих средств и их права на осуществление контроля за целевым использованием бюджетных ресурсов. На основании соответствующим образом утвержденной сметы у участников правоотношений по исполнению расходной части бюджета ‑ руководителей казенных учреждений, с одной стороны, и у финансовых органов, представляющих интересы государства, ‑ с другой, возникают права и обязанности.

Смета состоит из статей, каждая из которых содержит однородную группу расходов, носящих строго обязательный характер и не подлежащих произвольному изменению. Данные положения следуют из требований сметно-бюджетной дисциплины и природы самого бюджета, имеющего силу закона. Все учреждения финансируются по трем укрупненным статьям: заработная плата, текущие расходы и капитальные вложения (в том числе капитальный ремонт). Статьи расходов составляются на основе норм расходов. Составление проектов сметы совпадает по времени с составлением проекта бюджета. Составление сметы осуществляется на основе контрольных цифр, которые сообщаются высшими органами управления. Контрольные цифры сообщают информацию о лимитах бюджетных ассигнований. Вышестоящие организации доводят такие контрольные цифры до каждого подведомственного учреждения, причем сами вышестоящие организации получают цифры от соответствующего финансового органа.

При составлении сметы помимо контрольных цифр казенное учреждение руководствуется нормативами расходов (размеры затрат на расчетную единицу, установленные компетентными органами). Нормы затрат определяются по различным объектам Правительством РФ.

Сами затраты подразделяются на обязательные и необязательные, материальные и нематериальные. Обязательные затраты ‑ это затраты, которые не подлежат изменению, ими считаются затраты на командировку, питание, одежду и т.д. Необязательные затраты ‑ это те затраты, которые определяются индивидуально для каждого бюджетного учреждения исходя из его специфики. К их числу относятся затраты на освещение, отопление, холодное и горячее водоснабжение и т.д. Под материальными затратами понимаются такие, которые определяют количество материальных средств на единицу расходов (например, количество пар обуви на ребенка в год в детском доме). Денежные затраты ‑ стоимостная форма выражения материальных затрат, определяется путем умножения материальных затрат на рыночную цену. При составлении смет, как правило, принимаются во внимание денежные затраты.

Сметы казенного учреждения составляются и подписываются руководителем и главным бухгалтером учреждения и направляются в вышестоящую организацию, где включаются составной частью в сводную смету вышестоящей организации; в свою очередь, сводные сметы включаются составной частью в расходную часть соответствующего бюджета. Сметы бюджетных учреждений утверждаются главными распорядителями бюджетных средств. Ежемесячно, ежеквартально, по истечении года бюджетные учреждения составляют отчеты об исполнении сметы. Существуют типовые сметы, которые утверждаются в соответствии с бюджетной классификацией РФ. Необходимо также сказать, что из всех составных расходов сметы главной является статья оплаты труда. Бюджетный кодекс РФ ввел новую форму сметы (ст. 221БК РФ) - теперь в ней может быть не только расходная часть, но и доходная.

2. Деятельность бюджетных учреждений регламентируется Федеральным закономот 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее ‑ Закон № 7-ФЗ).

На основании п. 1 ст. 9.2Закона № 7-ФЗ бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Деятельность бюджетного учреждения финансируется за счет субсидий, выделяемых из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации (п. 6 ст. 9.2Закона № 7-ФЗ), через лицевые счета, открываемые в органах Федерального казначейства (п. 8 ст. 9.2Закона № 7-ФЗ).

Бюджетное учреждение также имеет право осуществлять деятельность, приносящую доход сверх установленного государственного (муниципального) задания, предусмотренную его учредительным документом (п. 4 ст. 9.2Закона № 7-ФЗ).

При осуществлении деятельности, приносящей доход, бюджетное учреждение исчисляет и уплачивает налог на прибыль в соответствии с требованиями гл. 25НК РФ. При этом получаемое финансирование в виде субсидий в целях налогообложения прибыли не учитывается (пп. 14 п. 1 ст. 251,п. 17 ст. 270НК РФ).

Кроме того, установлен запрет на применение упрощенной системы налогообложения (ст. 346.12НК РФ).

Что касается налога на добавленную стоимость, то никаких особенностей для бюджетных учреждений гл. 21НК РФ не предусмотрено, в том числе и при сдаче в аренду имущества. Поэтому, когда бюджетное учреждение выступает в качестве арендодателя, оно самостоятельно уплачивает налог в бюджет.

3. Автономные учреждения осуществляют свою деятельность на основании норм Федерального законаот 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (далее - Закон № 174-ФЗ).

Автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами (п. 1 ст. 2Закона № 174-ФЗ).

Финансирование автономного учреждения осуществляется в виде бюджетных субсидий (п. 4 ст. 4Закона № 174-ФЗ). При этом автономные учреждения вправе открывать счета как в кредитных организациях, так и в органах Федерального казначейства (п. 3 ст. 2Закона № 174-ФЗ).

Автономные учреждения также наделены правом осуществлять деятельность, приносящую доход, при условии упоминания об этом в учредительных документах (п. п. 6,7 ст. 4Закона № 174-ФЗ). При этом формирование налоговой базы как по налогу на прибыль, так и по НДС осуществляется в общем порядке, предусмотренном налоговым законодательством, аналогично бюджетным учреждениям.

Соседние файлы в папке Лекции.Финанс.право