Скачиваний:
100
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

4. Фонд социального страхования рф

Правовой режим Фонда социального страхования РФ определен БК, Федеральными законами от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», ежегодно принимаемым Федеральным законом о страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», а также федеральными законами о бюджете фонда социального страхования на текущий год и постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 № 101 «О фонде социального страхования Российской Федерации».

Фонд социального страхования РФ объединяет центральный аппарат, региональные отделения, центральные отраслевые отделения, а также филиалы отделений фонда.

Денежные средства фонда социального страхования РФ являются государственной собственностью, не входят в состав бюджетов и изъятию не подлежат (п. 2 Постановления Правительства РФ № 101).

Бюджет фонда социального страхования РФ и отчет о его исполнении ежегодно рассматриваются Государственной Думой в ходе бюджетного процесса.

Источниками образования фонда социального страхования РФ являются неналоговые доходы:

  • страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

  • страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

  • недоимки, пени и штрафы по взносам в Фонд социального страхования Российской Федерации;

  • доходы от размещения временно свободных средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

  • штрафы, санкции, суммы, поступающие в результате возмещения ущерба;

  • безвозмездные поступления:

  • межбюджетные трансферты из федерального бюджета, передаваемые Фонду социального страхования Российской Федерации;

  • прочие поступления.

Денежные средства Фонда обязательного социального страхования расходуются на цели, устанавливаемые Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации (п. 8 Постановления Правительства РФ № 101) федеральными законами о бюджете Фонда обязательного социального страхования на очередной финансовый год и на плановый период.

Направлениями расходов фонда являются:

  1. выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка до достижении им возраста полутора лет;

  2. оплата путевок для работников и их детей в санаторно-курортные учреждения, а также на лечение, питание;

  3. частичное содержание находящихся на балансе страхователей санаториев-профилакториев;

  4. частичная оплата путевок в детские загородные оздоровительные лагеря;

  5. частичное содержание детско-юношеских спортивных школ и др.

5. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

Правовой режим Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования определяется Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Уставом Федерального фонда обязательного медицинского страхования, утв. постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 857, а также Типовым положением о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 21.01.2011 № 15н.

Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования созданы для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования.

Основными источниками образования Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования являются неналоговые доходы (п.п. 3, 4 ст. 146 БК):

  • страховые взносы на обязательное медицинское страхование ‑ по тарифу, устанавливаемому Федеральным законом«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», в части, зачисляемой в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

  • недоимки, пени и штрафы по взносам в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, в территориальные фонды обязательного медицинского страхования;

  • доходы от размещения временно свободных средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, территориальных фондов обязательного медицинского страхования;

  • штрафы, санкции, суммы, поступающие в результате возмещения ущерба;

  • безвозмездные поступления:

  • межбюджетные трансферты из федерального бюджета, передаваемые Федеральному фонду обязательного медицинского страхования;

  • межбюджетные трансферты из Федерального фонда обязательного медицинского страхования, бюджетов субъектов Российской Федерации, передаваемые территориальным фондам обязательного медицинского страхования, в том числе поступления в качестве страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения;

  • прочие поступления.

М.В. Карасева (2012) отмечает, что бюджетные ассигнования поступают в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования согласно федеральному закону о федеральном бюджете на текущий год. Эти средства поступают в федеральный фонд на выполнение федеральных целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования. В территориальные фонды обязательного медицинского страхования поступают бюджетные ассигнования на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

Доходы от размещения временно свободных финансовых средств образуются в фондах в результате размещения средств фондов в банковских депозитах и приобретения высоколиквидных государственных ценных бумаг. Такое размещение осуществляется в целях защиты от инфляции.

Нормированный страховой запас как часть средств фондов медицинского страхования образуется в бюджете соответствующего фонда медицинского страхования на случай возникновения критических ситуаций и финансирования программ обязательного медицинского страхования в течение года. Величина нормированного страхового запаса ежегодно утверждается соответствующим законом о бюджете фонда обязательного медицинского страхования. Правовой режим нормированного страхового запаса в рамках Федерального фонда определен Положением о порядке формирования направления средств нормированного страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования в 2007 году на выравнивание финансовых условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по финансированию территориальных программ обязательного медицинского страхования, утв. решением правления Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 19.09.2007 № 13А/01.

Основными направлениями расходования средств из фондов обязательного медицинского страхования являются:

финансирование обязательного медицинского страхования, проводимого страховыми медицинскими организациями;

организация подготовки специалистов для системы обязательного медицинского страхования;

субсидии на обязательное медицинское страхование неработающего населения;

другие мероприятия.

Бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования и отчет о его исполнении ежегодно рассматриваются и принимаются Государственной Думой в ходе бюджетного процесса на федеральном уровне.

Порядок рассмотрения проектов законов субъектов Российской Федерации о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов и отчетов об их исполнении устанавливается законами соответствующих субъектов Российской Федерации.

Например, Законом Самарской области от 28.12.2005 № 235-ГД «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Самарской области» определено, что:

проект бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области принимается сроком на 3 года - очередной финансовый год и плановый период (ст. 74);

проект закона Самарской области о бюджете территориального государственного внебюджетного фонда в течение трех дней со дня внесения Правительством Самарской области в Самарскую Губернскую Думу направляется председателем Самарской Губернской Думы в Счетную палату для подготовки заключения, которое должно быть представлено на рассмотрение Самарской Губернской Думы не позднее чем через 15 дней после поступления в Самарскую Губернскую Думу (ст. 76);

представление годового отчета об исполнении бюджета территориального государственного внебюджетного фонда и его рассмотрение Самарской Губернской Думой производится в порядке, предусмотренном для представления и рассмотрения Самарской Губернской Думой годового отчета об исполнении областного бюджета (ст. 77).

Соседние файлы в папке Лекции.Финанс.право