Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 33.Котово.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
1.83 Mб
Скачать
    1. Анализ финансовых потоков и капитала моногорода

Диагностика финансового состояния проведена с применением метода расчета финансовых потоков между основными участниками экономических отношений городского поселения. Таковыми участниками экономических отношений являются: градообразующее предприятие, органы местного самоуправления, население, местная промышленность и малый бизнес, местная инфраструктура, вышестоящие бюджеты, внешняя среда.

Для расчета сальдо финансовых потоков города за 2007-2009 гг. была собрана и обработана информация о соответствующих входящих финансовых поступлениях и о выходящих платежах за данный период времени для каждого из 7-ми участников экономических отношений городского поселения. Общее сальдо города определялось как разность совокупных входящих и совокупных исходящих финансовых потоков между субъектами моногорода и внешней средой вместе с вышестоящими бюджетами, т.е. финансовых потоков «внутренних» контрагентов и «внешних» контрагентов. Более подробно методика расчета и результаты расчета сальдо финансовых потоков каждого из контрагентов описаны в Приложении 5 «Журнал диагностики моногорода».

Как следует из Таблиц, приведенных в «Журнале диагностики», динамика сальдо внутренних контрагентов города за период 2007 – 2009 гг. отрицательно. Более того, в 2009 г. абсолютное значение сальдо внутренних элементов также является отрицательным. Следует отметить, что по сравнению с 2007 г. в 2009 г. значительно ухудшились показатели сальдо для всех контрагентов городского поселения, за исключением Инфраструктуры, сальдо которой отрицательное и его значение практически не изменилось. Главная причина – критическое снижение показателей ГРОП на 85% и Местной промышленности и малого бизнеса на 94% по причине мирового финансового кризиса. Результатом этого явилось критическое снижение величины сальдо Населения на 240% и ОМС на 103%. Капитал моногорода также снижается в течение рассматриваемого периода, в 2009 г. по сравнению с 2007 г. его значение снизилось почти на 94%.

Динамика финансово-экономических показателей моногорода свидетельствует о резком ухудшении ситуации. Согласно методологии Минрегиона России данная ситуация является критической.

Необходим план мероприятий по изменению ситуации и переводу состояния моногорода из «критического» в «стабильное». Планом должен предусматриваться комплекс мероприятий по улучшению состояния городской инженерно-технической и социальной инфраструктуры, дальнейшей модернизации градообразующего предприятия, диверсификации экономики города, сокращения её зависимости от деятельности градообразующего предприятия, развитие малого бизнеса и предпринимательства и создания альтернативных рабочих мест. Выполнение этого плана должно в среднесрочной перспективе изменить динамику финансовых потоков и улучшить показатели сальдо и капитала моногорода.

Органы местного самоуправления в настоящее время не в состоянии самостоятельно решить эти задачи в силу ограниченности финансовых ресурсов местного бюджета и его полной зависимости от градообразующего предприятия и поступлений со стороны вышестоящих бюджетов.

Соседние файлы в папке КИПы (2)