Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 33.Котово.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
1.83 Mб
Скачать
  1. Разработка сценариев будущего. Стратегия модернизации экономики города

    1. Возможные сценарии развития: синхронизация стратегий

Актуализация существующей стратегии и сценария развития города

Настоящий КИП учитывает среднесрочную программу развития городского поселения Котово, а также Стратегию социально-экономического развития Волгоградской обл. до 2025 г., федеральную «Стратегию 2020» (Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., утверждена распоряжением Правительства РФ 17.11.2008 г. № 1662-р).

Выбор сценариев для дальнейшего развития города Котово

Дальнейшее развитие города возможно, по крайней мере, по двум сценариям:

1) условно инерционному (продолжать действовать как до сих пор, не предпринимать решительных шагов, действовать практически без активной программы, обрекая себя на «бег по кругу», полагаясь на помощь вышестоящих бюджетов и на ожидание лучшей ситуации вследствие неожиданных позитивных поворотов на внешних и российских рынках);

2) сценарию выхода на экономику развития (см. описание далее).

Сегодня необходимым условием успешности предлагаемого сценария выхода на экономику развития для города Котово является его быстрый и четко спланированный (по времени и ресурсам) старт. Уже на первом этапе он должен быть направлен на парирование наиболее критических рисков. В противном случае, процесс модернизации может и не начаться, или просуществовать недолго. В свою очередь, это подразумевает, что меры «первой очереди»1 должны реализовываться в краткосрочный и среднесрочный периоды (1-3 года), и быть, безусловно, обеспечены ресурсами, что также является требованием Минрегиона России к формированию и структуре КИП модернизации моногорода.

Таким образом, для решения масштабной задачи перехода города к устойчивому развитию необходима целевая программа модернизации, подкрепленная финансовыми ресурсами.

Детализация и особенности реализации двух различных сценариев развития города

Условно инерционный сценарий, хоть и является весьма нежелательным, тем не менее, должен быть рассмотрен как потенциально возможный путь развития событий.

Сценарий предполагает финансирование объектов социальной и инженерной инфраструктуры в объемах, не позволяющих провести модернизацию объектов («латание отдельных дыр»), необходимость в постоянном увеличении поступлений из вышестоящих бюджетов, так как у города нет собственных средств. Все это создает наибольшие риски, как для самих объектов, так и для населения города. В Приложении 5 «Журнал диагностики моногорода» подробно описано состояние объектов жилищно-коммунального хозяйства и те риски, которые им присущи в силу изношенности и хронического недофинансирования.

На основании результатов диагностики при выборе данного сценария можно говорить о реальности следующих негативных тенденций уже в ближайшее время (2010 – 2012 гг.):

  • сохранение (с тенденцией роста) монопрофильности структуры хозяйства городского поселения (56-59%), дальнейший рост зависимости от деятельности ГРОП. Любые негативные изменения в конъюнктуре рынка будут немедленно сказываться на социально-экономическом положении его населения;

  • «пенсионизация» населения выше 30%, отток трудовых ресурсов;

  • дальнейшее падение доходной базы муниципального бюджета, рост дотационности бюджета и его зависимости от вышестоящих бюджетов.

  • несистемная передача муниципалитету непрофильных активов без существующего обеспечения;

  • безработица 5,2% при временном понижении в случае программ по «снижению напряженности» Минсоцздрава;

  • сокращение производства в нефтедобыче;

  • продолжение работы по обеспечению поддерживающих «выживание» дотаций со стороны вышестоящих бюджетов;

  • сокращение объемов инвестиций в основной капитал, дальнейшее увеличение степени износа основных фондов;

  • падение экономической активности населения, ослабление стимулов к предпринимательской деятельности;

  • усиление социальной напряженности и криминогенной напряженности, ухудшение состояния здоровья населения.

Весьма вероятно, что немалая часть этих проблем ляжет дополнительным бременем на ГРОП, что отрицательно скажется на его конкурентоспособности и финансовой устойчивости. При реализации данного сценария будет нарастать вероятность возникновения техногенных аварий, резкого ухудшения экологической ситуации, обострения социальных проблем и, как следствие, массового исхода части населения города, в первую очередь активных и молодых людей, что еще более усугубит экономическую ситуацию.

Таким образом, инерционный сценарий предполагает отставание развития экономики моногорода от экономики других муниципальных образований в России и является бесперспективным и опасным для жизнедеятельности города и его населения.

Сценарий выхода на экономику развития рассматривается как единственно эффективный и позитивно меняющий сложившуюся ситуацию. Подразумевает реализацию скоординированных действий, направленных на использование сильных сторон и преимуществ города (см. СВОТ-анализ) с одновременными действиями по парированию имеющихся рисков и угроз (первый этап), ориентированных на диверсификацию городской экономики, реструктуризацию в моноотрасли, повышение инвестиционной привлекательности города (последующие этапы).

Сценарий предполагает реализацию мероприятий по нейтрализации рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, повышению устойчивости функционирования всех жизненно важных инфраструктурных объектов, повышению сбалансированности экономики города. Сценарий направлен на повышение конкурентоспособности города в целом.

Сценарий подразумевает:

  • сокращение монопрофильной структуры (до 49%) с последующей диверсификацией экономики;

  • появление бюджета развития, в т.ч. за счет новых производств, поддержки малого и среднего бизнеса;

  • возвращение в город «ресурса развития»;

  • рост малых предприятий и их вклада в экономику города на 10 и более процентов;

  • модернизацию ключевых секторов экономики.

В итоге, сценарий выхода на экономику развития открывает возможность переломить негативные тенденции, создать перспективы для диверсификации экономики и в среднесрочной перспективе перейти к более устойчивому экономическому развитию города.

Направления реализации КИП

В рамках данного сценария на основании результатов диагностики моногорода стратегическими направлениями выбраны:

  1. Стабилизация градообразующего предприятия.

  2. Диверсификация экономики города (уход от монозависимости).

  3. Повышение качества жизни населения, создание пространства комфортного для проживания.

Соседние файлы в папке КИПы (2)