Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 33.Котово.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
1.83 Mб
Скачать
    1. Сравнение возможных сценариев

По мнению разработчиков КИП, какие-то иные, кроме сценария выхода на экономику развития и инерционного сценария решения сложившихся проблем (а значит дальнейшего развития моногорода) для городского поселения города Котово предлагать нецелесообразно. В целях «фиксации» ожиданий от двух возможных подходов в оперативно-тактическом обеспечении развития города в Таблице 2-1 представлен сравнительный анализ сценариев для каждого из контрагентов городского поселения.

Таблица 2‑11 Сравнительный анализ сценариев

Градообразующее предприятие

Население

Органы местного самоуправления

Местная промышленность и малый бизнес

Инфраструктура

Инерционный сценарий (продолжение существующих тенденций)

Усиление роли ГРОП в экономике города и рост зависимости города от его деятельности. Сохранение рисков, связанных с конъюнктурой цен на сырье и на металлургическую продукцию.

Рост безработицы, сокращение численности населения. Ухудшение состояния здоровья населения, падение качества жизни. Массовый выезд молодежи.

Дальнейшее снижение доходной базы местного бюджета. Рост зависимости от поступлений со стороны вышестоящих бюджетов. Невыполнение социальных программ и условий обеспечения жизнедеятельности.

Снижение доли местных предприятий в объеме промышленного производства. Сокращение численности малых предприятий и падение предпринимательской активности населения.

Постепенный выход из строя объектов жизнеобеспечения города. В среднесрочной перспективе – возникновение техногенных аварий и экологических чрезвычайных ситуаций. Коллапс обеспечения жизнедеятельности, прежде всего инженерной инфраструктуры

Сценарий выхода на экономику развития

Сохранение градообразующей роли ГРОП при сохранении рисков, характерных для нефтегазовой отрасли, но их воздействие не станет фатальным для городской экономики. Реализация проектов по технической модернизации производства, сокращению энергопотребления, снижению себестоимости продукции, повышение конкурентоспособности, внедрению новых технологий. В перспективе - выход на стабильное устойчивое развитие. Выход на новые рынки сбыта. Повышение способности предприятия противостоять в будущем конъюнктурным колебаниям цен на рынке.

Стабилизация и постепенное улучшение условий жизни населения. Улучшение демографической ситуации и сохранение тенденции к росту численности населения. Постепенный рост качества жизни в результате улучшения состояния в сферах здравоохранения, образования и культуры. Постепенное сокращение безработицы. В среднесрочной перспективе - заметное улучшение условий жизни населения и как результат более широких возможностей местного бюджета по выполнению социальных функций. Создание условий для ликвидации безработицы за счет создания новых рабочих мест.

Постепенное уменьшение зависимости от вышестоящих бюджетов и от деятельности ГРОП. В среднесрочной перспективе - появление возможности выполнения части своих функций по обеспечению жизнедеятельности города. Постепенный рост доходной базы местного бюджета. Появление новых дополнительных источников пополнения местного бюджета.

Постепенная стабилизация работы предприятий местной промышленности и увеличение их доли в общем объеме производимой продукции до 45-51%. Рост числа малых предприятий и их вклада в объем промышленного производства, ощутимый вклад в увеличение входящих финансовых потоков в моногород. Создание базы для дальнейшего роста производства и создания новых рабочих мест. Появление новых возможностей для развития предприятий местной промышленности и малого бизнеса. Рост стимулов к развитию предпринимательской деятельности.

Частичная замена изношенной инфраструктуры и ликвидация наиболее критических «узких мест» и «болевых точек», грозящих возникновением аварий и чрезвычайных ситуаций. В среднесрочной перспективе сохранится нехватка ресурсов на должное поддержание объектов инфраструктуры. В перспективе – появление условий для коренной модернизации ЖКХ города с последующим переходом на использование новых технологий, развитие условий для перехода на самоокупаемость и самообеспеченность.

Соседние файлы в папке КИПы (2)