Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 33.Котово.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
1.83 Mб
Скачать
    1. Экономическая эффективность совокупности мер кип

Настоящий КИП содержит взаимосвязанные меры, ориентированные на решение ключевых проблем городского поселения.

Результаты реализации мероприятий КИП в среднесрочном периоде, рассчитанные с использованием разработанной финансовой модели диагностики моногорода, и соответствующее изменение состояния моногорода по сравнению с его текущим положением, приведены на Рисунке 3 - 2.

Рисунок 3‑2 Изменение состояния моногорода в результате выполнения КИП

Показатели эффективности мероприятий КИП представлены в Таблице 3-6.

Таблица 3‑6 Показатели эффективности КИП

Показатель

Единица измерения

Величина

Формула

Прямая эффективность КИП

Руб./руб.

1,9

Конечное сальдо моногорода минус начальное сальдо моногорода/ Объем финансовой помощи

Косвенная Эффективность КИП

Тыс. руб. на чел.

37,5

Объем финансовой помощи /

Численность населения моногорода

  1. Система управления кип

    1. Подходы и принципы формирования системы управления реализацией кип

Учет интересов основных участников КИП

При формировании системы управления учтены интересы основных субъектов моногорода, включая администрацию, бизнес, население, градообразующее предприятие, малый бизнес и местную промышленность. КИП модернизации моногорода – это программа, поддерживаемая государством. Соответственно предлагаемая структура управления для города Котово должна учитывать интересы власти, которая консолидируется в рамках КИП с бизнесом для решения задач модернизации и обеспечения устойчивого развития. При этом не исключается, что со временем баланс интересов и перечень необходимых мероприятий может изменяться - соответственно, в системе управления реализацией КИП предусмотрена процедура внесения изменений в КИП.

Направленность на формирование современной максимально эффективной системы управления реализацией КИП

Обеспечивается участием внешней управляющей компании, состоящей из профессионально подготовленных и обученных людей. Эта компания выбирается по конкурсу, где главным условием должно быть наличие соответствующих кадров специалистов-управленцев. Специалисты должны обладать навыками современного менеджмента крупных проектов в сфере выделенных двух ключевых направлений КИП модернизации моногорода.

Обеспечение оперативного руководства КИП: Исполнительная дирекция.

В целях оперативной работы создается Исполнительная дирекция. Ее состав определяет Глава города своим решением, который по факту является руководителем реализации КИП. В рамках дирекции формируется Экспертный Совет из экспертов и известных людей города и области (выходцев из г. Котово), представляющих бизнес, науку, образовательные учреждения, политику и т.п. Роль Экспертного Совета – экспертная поддержка, обеспечение общественного согласия при реализации мероприятий КИП и учет интересов его участников, разъяснение КИП населению, проведение слушаний и оценка эффективности мероприятий, мониторинг КИП.

Профессиональное участие.

С целью обеспечения профессионального и ответственного управления КИП модернизации моногорода, внедрения сложных механизмов кластерного развития и программно-целевого подхода к решению проблем модернизации, обеспечению эффективного и своевременного мониторинга, регулярного анализа администрация передаст функции управления независимой профессиональной управляющей компании, которая определится на тендерной основе. Выбор консультационной компании проводится на основе объективного тендера, условия которого определяются Администрацией городского поселения с участием Экспертного Совета. При проведении тендера основными критериями отбора управляющей компании является выполнение следующих требований:

- практический опыт успешной реализации крупных консалтинговых проектов по социально-экономическому развитию территорий, в том числе в монопрофильных городах в Российской Федерации, а также в других странах с «переходной экономикой»; практика реализации кластерных, системных проектов, использования программно-целевого подхода к решению социально-экономических задач на территории России и СНГ;

- практический опыт работы с предприятиями, организациями и административными органами данного конкретного моногорода, в котором выполняется КИП;

- профессиональный опыт работы в отрасли, к которой относится градообразующее предприятие данного моногорода;

- знание особенностей экономики данного моногорода и региона, его социально-экономического положения, состояния и проблем градообразующего предприятия.

С целью оптимизации затрат и повышения эффективности своей работы, орган управления реализацией КИП может создаваться без образования юридического лица и на основе трудовых ресурсов ключевых субъектов КИП. Однако наиболее оптимальным и правильным является решение о конкурсном подборе управляющей компании, которая подключит профессионалов для управления реализацией КИП в конкретном моногороде, сформирует коллектив управленцев, используя лучшие местные и привлеченные человеческие ресурсы. Предполагается, что Исполнительная дирекция составит основу для создания нового института развития города2. Правовой формой такого «института» рекомендуется «некоммерческое партнерство».

Соседние файлы в папке КИПы (2)