Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 62.Первомайский.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Ооо «Белорецкий маслосыркомбинат»

Государственное предприятие Белорецкий молокозавод было создано в 1953 году. В 1996 году было преобразовано в ОАО «Белорецкий маслосыркомбинат». Сегодня организационно-правовая форма предприятия – общество с ограниченной ответственностью .

Выпускаемая ООО «Белорецкий маслосыркомбинат» продукция включает в себя широкий ассортимент молочной продукции: молоко, кефир, творог, сметана, масло сливочное, сыр и пр.

Белорецкому маслосыркомбинату в период кризиса не удалось удержать достигнутых в 2007-2008 годах позиций. Комбинат закончил 2009 год с ИФО производства 89,4%, хотя в действующих ценах темп роста объемов отгруженной продукции составил 107,6%. Производство цельномолочной продукции составило 100,6%, сыров и творога -144,4% к 2008 году, а вот производство масла сливочного снизилось почти в 5 раз.

В настоящее время на ООО "Белорецкий маслосыркомбинат" цельномолочной продукции производится в объеме около 5 тыс. тонн, или в 3,6 раза ниже уровня 1991 года, масла животного – 23,7 тонн (в 30 раз меньше), сыров жирных – 42 тонны (в 7,1 раза ниже уровня 1998 года).

Гуп «Белорецкий Дом печати»

Показатели производственной деятельности ГП «Белорецкий Дом печати» в 2009 году остались на уровне 2008 года: ИФО -100%, производство газет составило 100% к уровню 2008 года, производство бланочной продукции - 96,6%.

ЗАО БЗРП в 2010 году по сравнению с 2009 годом увеличил объемы производства более, чем в два раза, загрузка производственных мощностей достигла 70% ( в 2009 году и в начале 2010 года она не превышала 30%)

Вернулись к докризисным объемам производства ООО БЭМЗ «Максимум», ООО «Белорецкое УПП ВОС» - ИФО производства у которых составили за январь-июнь 2010 года 177,6% и 151,7% соответственно.

Продолжается, как и в 2009 году, рост объемов производства у ООО ПК «Стин», ИФО производства с начала года -139%.

На уровне 2009 года объемы производства у предприятий пищевой отрасли ОАО «Белорецкий хлебокомбинат» и ООО «Белорецкий маслосыркомбинат»

Стабильно работает предприятие добывающей отрасли - ООО «Пугачевский карьер», выделившееся из состава ОАО БМК с 1 января 2009 года. ИФО производства за январь-июнь 2010 года составил 127,9%

      1. Потребительский рынок Оптовая и розничная торговля и общественное питание

Основными направлениями развития потребительского рынка в г. Белорецке являются повышение эффективности деятельности предприятий торговли и предприятий общественного питания, сферы бытового обслуживания населения; насыщение потребительского рынка качественными товарами и услугами, приоритетность торговли товарами, производимыми в Республике Башкортостан.

Сфера бытового обслуживания населения, являясь составной частью потребительского рынка, представляет собой социально-значимый сектор экономики муниципального района.

На потребительском рынке г. Белорецка работают социально-ориентированные магазины от крупных российской сетевых компаний «Магнит» (5 магазинов), «Ярмарка», а также торговая сеть «Эльдорадо» (3 магазина, в т.ч. 1 магазин в с. Инзер), «Фаворит» (2 магазина), «Добрый день» (2 магазина и отдел в ТЦ «Сезам»), «Экзотика» (2 магазина), фирменная сеть ОАО «Башспирт» - 8 магазинов.

Во многих предприятиях розничной сети, аптечной сети применяются современные формы и методы торгового обслуживания потребителей (самообслуживание), продажа товаров через Интернет-магазины, дисконтные карты с накопительной системой скидок на товары, купоны на скидку, проводятся праздничные Акции.

Непродовольственные магазины и отделы в торговых центрах предоставляют потребителям возможность приобретения товаров в кредит через банки и с рассрочкой платежа сроком до 6 месяцев.

В предприятиях торговли и общественного питания установлены торговые терминалы для безналичной системы расчётов с покупателями.

Предприятия оптовой торговли осуществляют реализацию продовольственных и непродовольственных товаров в широком ассортименте, в том числе республиканских товаропроизводителей: алкогольную продукцию (7 спиртоводочных комбинатов и виноводочных заводов республики), пиво и безалкогольные напитки (г.Стерлитамак, г.Туймазы), яйцо (Авдон), колбасные изделия (г.Туймазы, г.Уфа, г.Сибай), мука (г.Сибай, Давлеканово), макаронные изделия (г.Уфа), сахар (Карламан).

Предприятия общественного питания общедоступной сети оказывают услуги при проведении торжественных, ритуальных мероприятий, дополнительные виды услуг: приготовление горячих блюд и холодных закусок по заказу с доставкой на дом и в офисы.

В соответствии с принятой «Программой развития торговых структур в муниципальном районе Белорецкий район на 2007-2010 годы» ,в г. Белорецк происходит поэтапная реконструкция действующих рынков. На территории рынков ведётся строительство торговых павильонов, осуществляется благоустройство территории, обустройство автопарковок.

В 2009 году на территории мини-рынка МОО «Союз предпринимателей» начато строительство торгового павильона с общей площадью 400 кв.м.

В первом полугодии 2010г. введены в эксплуатацию 5 предприятий розничной торговли с торговой площадью 424,3кв.м., в том числе магазин «Робинзон».Вложено инвестиций в строительство объектов торговли в сумме более17,18 млн. рублей, создано дополнительно21 рабочее место.

С целью урегулирования и стабилизации роста цен на основные социально-значимые продовольственные товары ежедневно проводится мониторинг цен на предприятиях торговли.

Для более полного удовлетворения потребности населения Белорецка в сельскохозяйственной продукции еженедельно с 25 сентября 2010 года по 7 ноября 2010 года в субботние и воскресные дни , а также в праздничные дни проводятся сельскохозяйственные ярмарки.

Во исполнение Федерального закона Российской Федерации «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ проведена работа с предприятиями торговли по приведению в соответствие с требованиями Закона договоров поставки продовольственных товаров хозяйствующими субъектами, составлена дислокация действующих на территории г. Белорецка сетевых структур.

По состоянию на 1 октября 2010 года муниципальных предприятий торговли в городе нет. Строительство и реконструкция объектов торговли и общественного питания осуществляется за счёт частного капитала –средств индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица и юридических лиц.

Основными задачами, которые необходимо решить на потребительском рынке города являются:

  • поддержка предпринимателей, оказывающих современные виды услуг;

  • принятие мер экономического стимулирования предпринимателей, осуществляющих деятельность в окраинных микрорайонах , а также в социально-ориентированных объектах торговли.

Соседние файлы в папке КИПы (2)