Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 62.Первомайский.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать
    1. Диагностика рисков городского поселения г.Белорецк

Диагностика рисков городского поселения г.Белорецк представлена по составляющим:

  • Инфраструктура,

  • ГРОП,

  • Население,

  • Местная промышленность и малый бизнес,

  • Органы местной власти.

      1. Риски инфраструктуры Износ инфраструктурных объектов

Основным риском инфраструктуры является высокая степень износа инфраструктурных объектов. В системах теплопотребления и тепловых сетях уровень износа трубопроводов составляет 70 %, оборудования – 66,7 %. Высокий уровень износа и разрегулированность гидравлических режимов тепловых сетей по всем источникам теплоснабжения приводит к повышенным тепловым потерям, достигающим 15,3 %.

Уровень износа очистных сооружений составляет 73%, ежегодно растет число аварий на водопроводных сетях.

Рисунок 2.6.9. Число аварий на водопроводных сетях

Ограничения улично-дорожной сети

К основными недостатками существующей улично-дорожной сети города относятся ширина части магистральных улиц в красных линиях, которая ниже нормативной, отсутствие возможности организации движения грузового транспорта предприятий по существующей улично-дорожной сети, минуя селитебную зону города, низкий уровень благоустройства улиц; (асфальтобетонное покрытие имеют 20% улиц, состояние некоторых из них неудовлетворительное)

Ухудшение финансового состояния инфраструктурных организаций:

Задолженность по оплате за потребленные энергоресурсы по г. Белорецк ( включая население) по состоянию на 01.10.2010 года составила : за электроэнергию - 65263,4 тыс. рублей; за сетевой газ - 16077 тыс. рублей; за водопотребление - 30048,6 тыс. руб.

Высокая задолженность является одним из наиболее существенных препятствий для привлечения частного бизнеса к управлению коммунальными системами.

В 2010 году ухудшилось финансовое состояние МУП "Водоканал"- (просроченная кредиторская задолженность возросла по сравнению с 01.01.2010 г с 2187тыс. руб до 26829 тыс. руб ) , что связано с ростом дебиторской задолженности и тем, что установленный Комитетом по тарифам РБ предельный индекс максимально возможного изменения тарифов по водоснабжению и водоотведению на 2010 год установлен в размере 101%, что не обеспечивает выполнения параметров производственной программы предприятия. На 17542 тыс. руб. возросла просроченная кредиторская задолженность МУП "Теплосервис". Решается вопрос о выставлении имущества предприятия на аукцион с целью передачи его в аренду.

      1. Риски гроп

Риски ОАО «Белорецкий металлургический комбинат» анализировались по следующим группам:

  • коммерческие риски;

  • финансовые риски;

  • валютные риски;

  • правовые риски;

Коммерческие риски:

Коммерческие риски ОАО «Белорецкий металлургический комбинат» обусловлены следующими факторами:

- изменения в макроэкономике;

- падение спроса на внутреннем и внешнем рынках:

В 2009 году наблюдалось увеличение спроса на продукцию ОАО «БМК» во второй половине года. В условиях прогнозируемого роста производства в России, спрос на металлопродукцию на внутреннем рынке сохранится, поэтому риск оценивается как умеренный. По внешнему рынку возможно сокращение спроса, что проявляется введением пошлин и квот на протяжении последних лет рядом стран, данный риск оценивается как средний;

- внутриотраслевая конкуренция:

Конкуренция в отрасли обусловлена высокой концентрацией предприятий, производящих метизную продукцию. На долю 3-х метизных холдингов приходится 77 % производства метизов в России (ОАО «Северсталь», ММК-метиз, ОАО «Мечел»). Данный риск оценивается как средний;

-неудовлетворительное исполнение контрагентом условий договора: покупатели продукции ОАО «БМК» крупные, проверенные, платежеспособные: Общество с ограниченной ответственностью «Мечел - Метиз» и Компания «Мечел Метал Саплай». Данный риск оценивается как умеренный.

- непропорциональный рост цен на продукцию естественных монополий и ТМЦ по отношению к продукции комбината:

Учитывая уровень инфляции 2009 года 13 % , прогноз инфляции на 2010 год 12 % и политику Правительства в отношении тарифов естественных монополий, риск можно оценить как средний.

Соседние файлы в папке КИПы (2)