Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 62.Первомайский.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать
      1. Социальная инфраструктура Социальная защита населения

В городе Белорецк, как и в целом в муниципальном районе , работа в области социальной поддержки населения осуществляется в рамках «Республиканской программы социальной поддержки населения», в рамках реализации Федеральной Целевой Программы «Жилище» , Республиканской целевой жилищной программы на 2005-2010 годы , Республиканской программы государственной поддержки молодых семей , нуждающихся в улучшении жилищных условий на 2002-2010 годы, ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» « Программы повышения уровня жизни населения Республики Башкортостан на 2007-2010 годы».

Особое внимание уделяется реализации социальной политики по государственной поддержке семей. При Администрации муниципального района создан Межведомственный Совет по вопросам охраны семьи, материнства , отцовства и детства , который проводит огромную работу с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Основная задача – оказание реальной помощи таким семьям.

Образование

В 2009-2010 учебном году в городском поселении п.Белорецк функционирует 19 муниципальных образовательных учреждений что составляет около половины всех МОУ Белорецкого района (40 МОУ) 18 дошкольных образовательных учреждения (из 34 по Белорецкому району).,

Начальное и среднее профессиональное образование реализуется учреждениями: профессиональное училище №26, профессиональный лицей №25,педагогический колледж, медицинский колледж, металлургический колледж.

Программу высшего профессионального образования реализуют: филиалы Московского института экономики и права, Магнитогорского государственного технического университета, Уфимского государственного авиационного технического университета.

Общеобразовательные учреждения в обязательном порядке обеспечивают прием всех подлежащих обучению детей, проживающих на территории города и имеющих право на получение образования соответствующего уровня. Порядок приема детей закреплен в уставах общеобразовательных учреждений. Сеть образовательных учреждений города дает детям и их родителям реальную возможность выбирать образовательное учреждение, обеспечивает государственные гарантии доступности образования, равные стартовые возможности.

Реализуя проект «Наша новая школа», образовательные учреждения города создают концепции и программы развития своих коллективов, используют при их разработке современные научные идеи, технологические пакеты и модули, разработанные и апробированные на экспериментальных площадках и в инновационных сетях образования. В 2009-2010 учебном году продолжилась исследовательская работа в 8 школах и 5 дошкольных образовательных учреждениях в ходе функционирования республиканских экспериментальных площадок. А два учреждения( МОБУ СОШ с. В. Авзян и отдел образования ) являются экспериментальными площадками Института образовательных систем Российской академии наук в г. Томске.

Приоритетный национальный проект «Образование» стимулирует процесс развития образовательных учреждений и творческого потенциала педагогов. С каждым годом увеличивается количество учителей муниципального района, представляющих в экспертную комиссию республики свою документацию на конкурс в рамках нацпроекта.

По сравнению с 2009 годом активность учителей по участию в этом конкурсе в 2010 году возросла, это свидетельствует, несомненно, о положительном результате в работе с педагогическими кадрами. В ходе реализации мероприятий нацпроекта «Образование» школы города подключены к выходу в Интернет, частично подключены учреждения дополнительного образования. Во всех общеобразовательных учреждениях города и района созданы и систематически используются ящики электронной почты, что во многом облегчило обмен информацией между отделом образования и между учреждениями образования.

С 2001 – 2002 учебного года в городе создана и действует система профильного обучения в старших классах общеобразовательных школ, ориентированная на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учётом потребностей городского и районного рынков труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями дополнительного образования детей, начального, среднего и высшего профессионального образования. Охват профильным обучением в 2010 году составил 53%..

В Белорецке практикуется система закрепления на предприятиях выпускников школ, проходящих обучения в учреждениях высшего профессионального образования Республики Башкортостан по целевым направлениям.

Для качественного предоставления образовательных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья в городе организовано инклюзивное образование на базе МОБУ СОШ №21( дети с церибральным параличем), созданы специализированные классы для слабослышащих детей на базе МОБУ СОШ №10, а также используется домашнее обучение.

Разработан и утверждён план мероприятий психолого-педагогической поддержки детей-инвалидов, а также организации обучения лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, методам реабилитации на 2010-2011 годы.

В системе образования города продолжается работа, направленная на поддержку и стабилизацию бюджетных расходов, внедрению новых финансовых механизмов: перевод в автономные учреждения ( на 1.09.2010 переведено в автономные 6 учреждений дошкольного образования и 1- дополнительного образования), переход на нормативно-подушевое финансирование, в рамках оптимизации бюджетных расходов продолжена реорганизация сети образовательных учреждений,

В плане улучшения материально-технической базы образования в г.Белорецке необходимо уже в 2011 году начать реконструкцию школы №1 (год постройки -1937).

Соседние файлы в папке КИПы (2)