Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 62.Первомайский.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать
      1. Инновационное развитие городского поселения г.Белорецка

Социально-экономическое развитие г. Белорецка невозможно без эффективной инновационной системы. Ситуация в инновационной сфере города характеризуется, следующими показателями: удельный вес организаций, занимавшихся инновационной деятельностью, составил в 2009 году 1,14%. Объем отгруженной инновационной продукции в 2009 году составил 72,3 млн. рублей, что составляет 0,5% в общем объеме отгруженной продукции, по итогамIполугодия 2010 года прослеживается увеличение объема отгруженной инновационной продукции и составляет 335,4 млн. рублей или 3,5% в общем объеме отгруженной продукции.

Город Белорецк является центром инновационной системы всего муниципального района, у которого имеются предпосылки для активизации инновационной деятельности, проявляющиеся в значительном производственном потенциале, существующих элементах инновационной инфраструктуры.

Основными инновационно–активными организациями г.Белорецк являются, промышленные предприятия – ОАО «Белорецкий металлургический комбинат», ООО ПК «СТИН», ООО «Белорецкое УПП ВОС».

Основная доля отгруженной инновационной продукции принадлежит ОАО «Белорецкий металлургический комбинат» - 86,4%.

В целях реализации Закона Республики Башкортостан «Об инновационной деятельности в Республике Башкортостан» и во исполнение постановления Правительства Республики Башкортостан от 2 августа 2007 года № 219 «О ведении Единого реестра инновационных проектов Республики Башкортостан», Администрацией муниципального района ведется территориальный реестр инновационных проектов, в который включено 6 инновационных проектов таких предприятий, как ОАО «Белорецкий металлургический комбинат, ООО ПК «СТИН», ООО «Белорецкое УПП ВОС».

По всем инновационным проектам, включенным в территориальный реестр, имеются экспертные заключения, составленные рабочими группами, занятыми в разработке и реализации инновационных проектов.

В территориальном реестре представлены инновационные проекты, при реализации которых планируется проводить внедрение современных технологий с использованием высокопроизводительного оборудования. Реализация представленных инновационных проектов позволит как увеличить объем производства, так и повысить качество продукции.

Внедряются инновации в образовании, организуются инновационные опытно – экспериментальные площадки, в инновационном режиме функционируют три дошкольных учреждения, 4 общеобразовательных учреждения. Развиваются на базе общеобразовательных учреждений высшего профессионального образования и средних специальных учебных заведений инновационные подразделения, опытные лаборатории, кружки научного и технического творчества.

В медицине внедрятся технологические и организационные инновации, открыт пункт телемедицины, вводится в эксплуатацию новое медицинское оборудование (аппарат УЗИ, компьютерный томограф). В 2009 году введен в эксплуатацию роддом на 121 место, оборудованный в соответствии с современными требованиями.

Основные трудности в реализации инновационного потенциала связаны как с ограниченностью бюджетного финансирования, так и с недостаточностью источников финансирования, с постоянным дефицитом оборотных средств у предприятий, которых не остается для инновационной деятельности.

Соседние файлы в папке КИПы (2)