Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 62.Первомайский.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Платные услуги

В настоящее время сфера платных услуг, оказываемых населению г. Белорецка, динамично развивается. Даже несмотря на кризисные явления, имевшие место в экономике муниципального района в 2009 году, объем платных услуг возрос на 2,6% к уровню 2008 года в сопоставимых ценах., а объем услуг на душу населения возрос за год на 3 тыс.руб. По итогам 1 полугодия 2010 года объем платных услуг населению вырос на 3,2%., в том числе объем бытовых услуг – на 5,1%.

Администрацией муниципального района ведется реестр объектов бытового обслуживания населения в г. Белорецке. Постоянно внедряются новые виды услуг, ряд предприятий бытового обслуживания, в их числе и 2муниципальных - МУШП «Агидель» и МУП «Фабрика химчистки, стирки и бань» – оказывают услуги по типу «мультсервис».

В целях создания здоровой конкуренции на потребительском рынке, повышения профессионального мастерства в муниципальном районе проводятся различные выставки и конкурсы. Администрацией муниципального района в апреле 2010 года был проведен конкурс по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и ногтевому сервису.

Основными, задачами, которые необходимо решить в сфере бытового обслуживания населения города Белорецка в 2011-2015 годы , являются:

  • создание сети комплексных приемных пунктов;

  • организация обучения и целевой подготовки работников сферы услуг;

  • повышение уровня заработной платы работников сферы услуг;

  • создание безбарьерной среды для инвалидов на объектах сферы услуг.

С целью решения вышеперечисленных задач, а также реализации мероприятий по повышению качества услуг, улучшению культуры обслуживания потребителей, расширению перечня оказываемых услуг, Администрацией муниципального района разрабатывается Муниципальная целевая программа развития бытового обслуживания населения.

      1. Текущее состояние инвестиционной деятельности на территории городского поселения г.Белорцк

На протяжении ряда последних лет в городском поселении город Белорецк наблюдался рост объема инвестиций в основной капитал, который, в основном, был обусловлен увеличением капитальных вложений в развитие производства на промышленных предприятиях. К сожалению, мировой финансово-экономический кризис оказал негативное влияние на инвестиционную деятельность в Белорецке: если в 2008 году объем капитальных вложений на территории города составлял 1454,6 млн.руб, то в 2009 году их объем сократился до 603,8 млн.руб., то есть на 58,2% в сопоставимых ценах.

Хорошо понимая, что только за счет технического перевооружения может быть обеспечено достижение стратегических целей развития предприятия, не смотря на непростое финансовое положение, ОАО БМК освоил в 2009 году 121 млн. руб капитальных вложений производственного назначения. Инвестиции направлены на освоение производства катанки повышенного качества, организацию производства строп и холоднодеформированной арматуры, увеличение производства сварочной омедненной проволоки, то есть тех видов продукции, которые востребованы на рынке. В 2010 голу работы по модернизации производства на ОАО БМК продолжены. Кроме того, 7 млн. руб вложены комбинатом в строительство спортивно-оздоровительного комплекса в микрорайоне «Первомайский» г.Белорецка.

Инвестиции в реальный сектор экономики вкладывали в 2009 году электромеханический завод «Максимум», ЗАО «БЗРП», производственная компания «Стин», Белорецкий хлебокомбинат., хотя и в меньших, чем в 2008году, объемах. В ГУП «Белорецкий Дом печати»в 2009 году была введена линия цветной печати. В 2010 году модернизация на этом предприятии продолжается.

Государственные капитальные вложения в 2009 году были ориентированы на строительство объектов социальной сферы, строительство и капитальный ремонт инженерных коммуникаций. 128 млн. руб средств Федерального бюджета были вложены в 2009-2010 годах в строительство Катайского водозабора, обеспечивающего питьевой водой весь г.Белорецк.

Соседние файлы в папке КИПы (2)