Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 62.Первомайский.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Здравоохранение

Система здравоохранения в городском поселении г.Белорецк представлена пятью учреждениями , из них два муниципальной формы собственности : МУЗ «Белорецкая ЦРКБ» в состав которой входят детский и взрослый стационар, детская и взрослая поликлиники и МУЗ «Белорецкий родильный дом», а также ГУЗ «Белорецкая психиатрическая больница» , ГУЗ «Специализированный дом ребенка», ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер».

В настоящее время остро встала проблема нехватки врачебных кадров : если на начало года обеспеченность врачами в расчете на 10 тыс. населения составляла 27 врачей, то уже по состоянию на 1 июля 2010 года она уменьшилась до 24,8 врача на 10 тыс. населения.

В городе многое делается по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения. В 2009 году начал работать новый родильный дом на 121 койко-место, оснащенный новым высокотехнологичным медицинским оборудованием, что должно положительно сказаться на улучшении демографической ситуации и снижении младенческой смертности. Этому будет способствовать и ожидаемый в 2011 году ввод детской поликлиники на 300 мест в Белорецке.

В целях выполнения задач дальнейшей реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, в городе Белорецке открыт первичный сосудистый центр по оказанию помощи больным с болезнями системы кровеобращения, оснащенный компьютерным томографом, где применяются современные методы лечения.

Согласно проекта программы модернизации здравоохранения, представленной по линии Министерства здравоохранения РБ на 2011-2012 гг в Белорецке будет создан медицинский округ и МУЗ «Белорецкая ЦРКБ» будут необходимы новые производственные мощности, На базе МУЗ «Белорецкая ЦРКБ» будут созданы следующие центры республиканского значения: онкологический с лучевой терапией; травматологический и нейрохирургический для больных, пострадавших в ДТП; перинатальный центр, включающий в себя оказание медицинской помощи матерям и детям; региональный сосудистый центр, включающий в себя неврологический профиль для лечения больных с ОНМК и кардиологический центр для лечения больных с ОКС, что в первую очередь потребует строительства хирургического корпуса с чистыми помещениями.

Культура

На территории городского поселения г.Белорецк создана и поддерживается инфраструктура для повышения культурного уровня населения, обеспечиваемая следующими организациями:

  • Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа» г.Белорецк;

  • Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа» г.Белорецк;

  • Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия отдела культуры»;

  • Муниципальное учреждение культуры «Белорецкая картинная галерея» г.Белорецк;

  • Муниципальное автономное учреждение «Белорецкий историко-краеведческий музей» г.Белорецк;

  • Муниципальное учреждение «Централизованная библиотечная система» МР Белорецкий район;

  • Муниципальное учреждение культуры «Театр-студия «Дефицит» г.Белорецк;

  • Муниципальное учреждение культуры «Городской Дворец культуры» г.Белорецк.

Проводится постоянная работа по улучшению материально-технической базы учреждений культуры. За счет средств бюджета республики Башкортостан в 2006 году проведена реконструкция центральной библиотеки , в 2007-2008 годах за счет средств бюджета муниципального района проведен капитальный ремонт историко-краеведческого музея и выставочного зала. В 2010 году за счет средств бюджета городского поселения г. Белорецк начата реконструкция театра-студии «Дефицит». Полностью изношенным является здание городского Дворца культуры-1937 года постройки, в нем в годы войны располагались цеха эвакуированного из Москвы завода, что привело к преждевременному износу конструкций здания Дворца. Расчеты показывают , что реконструкция Дворца будет более дорогостоящей, чем новое строительство.

Соседние файлы в папке КИПы (2)