Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 62.Первомайский.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать
    1. Развитие градообразующего предприятия

ОАО БМК за счет модернизации планирует улучшить условия труда, увеличить производительность труда, увеличить выпуск тех видов метизной продукции, которые востребованы на рынке – омедненной сварочной проволоки, строп, холоднодеформируемой арматуры, производство которых было начато в 2008-2009 годах, а также улучшить качество выпускаемой продукции.

В рамках КИП предполагается:

  • Модернизация термических мощностей по отжигу катанки цех № 11 (2013-2014гг.). Планируемый объем инвестиций - 748,1 млн.руб.

  • Обеспечение замедленного охлаждения катанки на линии "Стелмор" прокатного стана "150" (2011г.). Планируемый объем инвестиций - 75,5 млн.руб.

  • Расширение производства сварочной проволоки в кассетах (2011г.). Планируемый объем инвестиций - 87,6 млн.руб.

  • Обеспечение цехов азотом высокой чистоты и восстановление печей отжига (2011-2012гг.). Планируемый объем инвестиций – 71,1 млн.руб.

  • Освоение технологии производства прядей на машинах двойной свивки (2011г.). Планируемый объем инвестиций - 25 млн.руб.

  • Строительство нового сталепроволочно-канатного цеха (2017-2020гг.). Планируемый объем инвестиций – 7 488 млн.руб. Предполагаемый объем производства 297 тыс. т/в год. Создаст 700 новых рабочих мест.

Инвестиционный проект «Модернизация термических мощностей по отжигу катанки и проволоки в цехе № 11 в оао «Белорецкий металлургический комбинат».

Вид экономической деятельности: РазделD«Обрабатывающие производства», подразделDJ«Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий»; код по ОКВЭД 27.34;

Краткая характеристика проекта:

Основными потребителями продукции Белорецкого металлургического комбината являются строительная промышленность, горнодобывающая, нефтяная, газовая, автомобилестроение, металлургическая, мебельная, региональная дистрибьюция. По данным на 3-й квартал 2010 года доля экспорта в реализации продукции составляет 43 % (8% рынок СНГ и 35 % дальний экспорт). В продажах на экспорт основную долю занимает катанка.

В 2010 г. на Белорецком металлургическом комбинате изготовлено 626 тыс. т катанки, что на 15% превышает производство за аналогичный период прошлого года.

На предприятии действует Программа технического развития, предусматривающая мероприятия, выполнение которых должно привести к увеличению объемов производства катанки и метизов с учетом ожидаемой благоприятной конъюнктуры внешнего и внутреннего рынков, планируемых инвестиций на обновление производства и развитие мощностей, и как следствие, обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Ключевыми направлениями модернизации производственных Белорецкого металлургического комбината являютсявнедрение прогрессивной технологии, освоение новых видов продукции, и автоматизация и механизация производственных процессов.

Проект по модернизации термических мощностей по отжигу катанки и проволоки в цехе № 11 в ОАО «Белорецкий металлургический комбинат» полностью соответствует указанным принципам.

По результатам исследования целевых рынков и опросов потребителей продукции предприятия были выявлены следующие проблемы:

  • Ряд потребителей заинтересован в проволоке с чистой поверхностью, что требует отжига в водороде. Однако БМК не располагает оборудованием для приготовления водорода, а конструкция печей не отвечает требованиям безопасности при работе с водородной атмосферой.

  • Причиной ограниченного спроса на отдельные виды продукции является невысокое качество, что подтверждается долей брака при производстве и данными по возврату продукции от потребителей. Для ряда номенклатуры производимой продукции (проволока и калиброванный прокат для холодной высадки, проволока ШХ-15 и др.) выход на предусмотренные стратегической моделью объемы продаж возможен только при условии повышения качества.

Проект включает две основные задачи, решение которых позволит устранить выявленные проблемы:

  • замена существующих 2-тонных колпаковых электропечей отжига проволоки в среде ПСО-09 на современные 50-тонные газовые колпаковые печи с нагревом в атмосфере водорода,

  • замена существующих 9-тонных колпаковых печей и 10-тонных печей окислительного нагрева для отжига катанки на современные 50-тонные колпаковые газовые печи с нагревом в атмосфере чистого азота.

Основными результатами реализации проекта станут:

  • значительный экономический эффекткак за счет увеличения продаж (проволоки ШХ-15, М10 х/в и калиброванного проката, конструкционной низколегированной стали для сварных конструкций марки 08Г2С, наплавочной проволоки марки Н30ХГСА, конструкционной рессорно-пружинной стали марок 51ХФА и 60С2А), так и за счет снижения производственных затрат, в том числе снижения энергозатрат на 47%.

  • повышение качества продукции

  • высвобождение производственных площадей для дальнейшего развития производства, запланированного перспективной программой развития комбината и цеха №11.

Участники проекта: Участниками проекта являются ОАО «Белорецкий металлургический комбинат» совместно с УК «Мечел».

Сроки реализации: ранее реализация проекта планировалась на 2009-2010, в связи с отсутствием свободных оборотных средств реализация проекта перенесена на 2013-2014 годы

Для реализации данного проекта необходимо инвестиции в объеме 23720 тыс. USD(по курсу доллара 31,54 составит748,1 млн. руб.). Планируемая мощность 63 тыс. тонн/год.

Финансово – экономические показатели проекта:

1.Чистый приведенный доход (NPV) – 860,1 млн. руб. (27273 тыс.USDпо курсу доллара 31,54)

2. Внутренняя норма доходности (IRR)% - 32%

3. Срок окупаемости – 4,8 года (56 месяцев)

4. Объем выручки при выходе на плановую мощность – 2078 млн. руб/год.

Реализация проекта позволит ликвидировать угрозу закрытия данного участка и сохранит имеющиеся рабочие места (16 человек). Планируется значительное улучшение условий труда, за счет автоматизации многих процессов отжига.

Соседние файлы в папке КИПы (2)