Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 62.Первомайский.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Финансовые риски

Риск ликвидности возникает при несовпадении сроков поступления активов и погашения обязательств ОАО «БМК». Коэффициент ликвидности ОАО «БМК» за 2009 год увеличился с 1,23 до 1,29. Годовое, квартальное и месячное планирование денежных поступлений и выплат позволяет комбинату выполнять свои обязательства в срок. Данный риск оценивается как умеренный.

Валютные риски.

ОАО «БМК» в 2009 году 38 % металлопродукции реализовал на экспорт (ближнее и дальнее зарубежье), на 2010 год планируется 35%, что на фоне снижения курса рубля повышает доходность экспорта. Данный риск оценивается как средний.

Риск, связанный с изменением валютного регулирования. Учитывая курс Правительства Российской Федерации, направленный на либерализацию валютного регулирования, риск связанный с изменением валютного регулирования можно считать умеренным.

Правовые риски.

Риск, связанный с изменением правил таможенного контроля и пошлин оценивается как низкий с учетом поддержки Правительством Российской Федерации развития черной металлургии.

Основными задачами налоговой реформы согласно основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации в долгосрочной перспективе являются: снижение и выравнивание налогового бремени, упрощение налоговой системы, минимизация издержек исполнения и администрирования налогового законодательства. Риск изменения налогового законодательства оценивается как низкий.

ОАО «БМК» осуществляет свою деятельность, подлежащую лицензированию, в соответствии с требованиями законодательства. Потому вероятность аннулирования, приостановления действия или отказа в продлении действия лицензии на ведение определенного вида деятельности для ОАО «БМК» незначительна. Судебные процессы, которые существенно могут отразится на финансово-хозяйственной деятельности ОАО «БМК», отсутствуют. Риски, связанные с деятельностью общества оцениваются как умеренные.

      1. Риски населения Риски снижения качества жизни

Риски снижения качества жизни в городе Белорецк связаны со снижением качества и доступности инфраструктуры. Износ коммунальной инфраструктуры , включая инженерные сети, составляет более 60 %. Также невысоким остается уровень благоустройства жилого фонда: водопроводом оборудовано 52,9% жилья, канализацией – 49,0%, отоплением -74,6%, горячим водоснабжением – 27,5% жилья.

Для решения этой проблемы решением Совета муниципального района Белорецкий район РБ от 10 июня 2008г. №321 утверждена «Программа реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса муниципального района Белорецкий район РБ на 2008-2011 гг» , основными целями которой являются: обеспечение условий проживания, отвечающих требованиям комфортности и стандартам потребления жилищно-коммунальных услуг, обеспечение устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения, переход к рентабельной деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса и обеспечение доступности жилищных и коммунальных услуг для населения Муниципального района Белорецкий район и в том числе города Белорецк.

Растет число семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях – с 2008 по 2010 год показатель увеличился на 15 % с 1420 до 1636 семей.

Рисунок 2.6.10. Число семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Соседние файлы в папке КИПы (2)