- •Урок 61 Понятие многочлена
- •Ход урока
- •I. Устная работа.
- •II. Объяснение нового материала.
- •III. Формирование умений и навыков.
- •IV. Итоги урока.
- •III. Итоги урока.
- •V. Итоги урока.
- •III. Итоги урока.
- •III. Итоги урока.
- •IV. Итоги урока.
- •III. Итоги урока.
- •IV. Итоги урока.
- •III. Формирование умений и навыков.
- •IV. Итоги урока.
- •IV. Проверочная работа.
- •III. Итоги урока.
- •Вариант 2
- •Вариант 3
- •Вариант 4
- •Урок 73 Изучение правила умножения многочлена на многочлен
- •Ход урока
- •I. Устная работа.
- •II. Объяснение нового материала.
- •III. Формирование умений и навыков.
- •IV. Итоги урока.
- •III. Проверочная работа.
- •III. Итоги урока.
- •Карточка № 1
- •Карточка № 2
- •Решение заданий на карточках Карточка № 1
- •Карточка № 2
- •III. Проверочная работа.
- •III. Формирование умений и навыков.
- •IV. Итоги урока.
- •III. Итоги урока.
- •Урок 79 Контрольная работа № 6 Вариант 1
- •Вариант 2
- •Вариант 3
- •Вариант 4
- •Решение заданий контрольной работы Вариант 1
- •Вариант 2
- •Вариант 3
- •Вариант 4
- •Урок 80 Анализ результатов контрольной работы
- •Ход урока
- •I. Анализ результатов контрольной работы.
- •II. Обобщение и систематизация знаний.
- •III. Итоги урока.
- •IV. Итоги урока.
III. Итоги урока.
– Сформулируйте правило умножения многочлена на многочлен.
– Как перемножить три многочлена?
– Какие существуют приемы доказательства тождеств?
Домашнее задание:№ 690 (б); № 691 (б); № 692 (б); № 694; № 695 (б).
Урок 76 Решение уравнений и задач на составление уравнений
Цели:закрепить умение умножать многочлены; рассмотреть применение данного умения при решении уравнений и текстовых задач; проверить уровень усвоения материала.
Ход урока
I. Устная работа.
Выполните умножение.
а) 2a3·a5; г) 4а2(2а– 7); ж) (а+ 2) (b– 7);
б) –0,7х2· 5х8; д)x(2x– 5x2); з) (х– 3) (2 –у);
в) y· (–6y4); е) –3р4(2р2– 5р3); и) (2х2– 1) (х4+ 3);
к) (–2 – п) (т– 5).
II. Формирование умений и навыков.
Задания можно разбить на две группы. 1-я группа– это задания, в которых требуется использовать умение выполнять умножение многочленов для решения уравнений. А во 2-югруппувойдут задачи на составление уравнений.
1-я группа
№ 697.
Решение:
б) (1 – 2х) (1 – 3х) = (6х– 1)х– 1;
1 – 3х– 2х+ 6х2= 6х2–х– 1;
6х2– 5х+ 1 – 6х2+х+ 1 = 0;
–4х= –2;
х=.
Ответ:.
г) (х+ 4) (х+ 1) =х– (х– 2) (2 –х);
х2+х+ 4х+ 4 =х– 2х+х2+ 4 – 2х;
х2+ 5х+ 4 –х2+ 4х– 4 = 0;
9х= 0;
х= 0.
Ответ: 0.
2-я группа
1. № 701.
Решение:
Пусть даны три последовательных нечётных числа: 2п+ 1, 2п+ 3, 2п+ 5. Найдем произведение двух больших из них: (2п+ 3) (2п+ 5) и произведение двух меньших: (2п+ 1) (2п+ 3). По условию разность между этими произведениями равна 76.
Составим и решим уравнение.
(2п+ 3) (2п+ 5) – (2п+ 1) (2п+ 3) = 76.
4п2+ 10п+ 6п+ 15 – 4п2– 6п– 2п– 3 = 76;
8п+ 12 = 76;
8п= 64;
п= 8.
Найдем числа: 2п+ 1 = 2 · 8 + 1 = 17.
2п+ 3 = 2 · 8 + 3 = 19.
2п+ 5 = 2 · 8 + 5 = 21.
Ответ: 17, 19 и 21.
2. № 702.
Решение:
Пусть длина прямоугольника равна хсм, тогда его ширина равна (35 –х) см. Значит, этот прямоугольник имеет площадьх(35 –х) см2.
Длину уменьшили на 5 см, и она стала равна (х– 5) см, а ширину увеличили на 5 см, и она стала равна (40 –х) см. Тогда площадь нового прямоугольника стала (х– 5) (40 –х) см2. По условию эта площадь на 50 см2больше, чем площадь данного прямоугольника.
Составим и решим уравнение:
(х– 5) (40 –х) –х(35 –х) = 50;
40х–х2– 200 + 5х– 35х+х2= 50;
10х– 200 = 50;
10х= 250;
х= 25.
Значит, длина исходного прямоугольника равна 25 см, тогда его ширина равна 10 см.
Ответ: 25 см и 10 см.
В процессе решения задач сильным учащимся дополнительно можно предложить выполнить задания на карточках.
Карточка № 1
1. Преобразуйте произведение в многочлен стандартного вида:
2. Докажите, что значение выражения (163– 83) (43+ 23) делится на 63.
3. Докажите, что произведение двух средних из четырех последовательных целых чисел на 2 больше произведения крайних чисел.
Карточка № 2
1. Преобразуйте произведение в многочлен стандартного вида:
2. Докажите, что значение выражения (1252+ 252) (52– 1) делится на 39.
3. Докажите, что квадрат среднего из трёх последовательных нечётных чисел на 4 больше произведения двух крайних чисел.