- •Урок 61 Понятие многочлена
- •Ход урока
- •I. Устная работа.
- •II. Объяснение нового материала.
- •III. Формирование умений и навыков.
- •IV. Итоги урока.
- •III. Итоги урока.
- •V. Итоги урока.
- •III. Итоги урока.
- •III. Итоги урока.
- •IV. Итоги урока.
- •III. Итоги урока.
- •IV. Итоги урока.
- •III. Формирование умений и навыков.
- •IV. Итоги урока.
- •IV. Проверочная работа.
- •III. Итоги урока.
- •Вариант 2
- •Вариант 3
- •Вариант 4
- •Урок 73 Изучение правила умножения многочлена на многочлен
- •Ход урока
- •I. Устная работа.
- •II. Объяснение нового материала.
- •III. Формирование умений и навыков.
- •IV. Итоги урока.
- •III. Проверочная работа.
- •III. Итоги урока.
- •Карточка № 1
- •Карточка № 2
- •Решение заданий на карточках Карточка № 1
- •Карточка № 2
- •III. Проверочная работа.
- •III. Формирование умений и навыков.
- •IV. Итоги урока.
- •III. Итоги урока.
- •Урок 79 Контрольная работа № 6 Вариант 1
- •Вариант 2
- •Вариант 3
- •Вариант 4
- •Решение заданий контрольной работы Вариант 1
- •Вариант 2
- •Вариант 3
- •Вариант 4
- •Урок 80 Анализ результатов контрольной работы
- •Ход урока
- •I. Анализ результатов контрольной работы.
- •II. Обобщение и систематизация знаний.
- •III. Итоги урока.
- •IV. Итоги урока.
III. Итоги урока.
– Как выполнить умножение одночлена на одночлен?
– Сформулируйте правило умножения одночлена на многочлен.
– Как решить уравнение, в котором встречаются дроби?
Домашнее задание:№ 632; № 634 (б, г, е, з); № 638; № 627.
Урок 68 Решение задач с помощью уравнений
Цели:формировать умение решать задачи с помощью уравнений; закрепить умение выполнять умножение одночлена на многочлен; проверить степень усвоения учащимися изученного материала.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Выполните умножение одночленов.
а) 3а2· (–2а); г)x6· (–4x);
б) 7b3·b2; д) (а2)4· 2а;
в) –4с· (–2с5); е).
2. Упростите выражение.
а) 3а(4 –а2); в) 2n;
б) –х3(х+ 2); г)y2(5 + 2y).
II. Проверочная работа.
Вариант 1
1. Упростите выражение.
а) 3p(8c+ 1) – 8c(3p– 5); б) 5n2(3n+ 1) – 2n(5n2– 3).
2. Решите уравнение.
а) 6x– 5 (3x+ 2) = 5 (x– 1) – 8; б)= 2.
3. Преобразуйте в многочлен стандартного вида:
–xt(x2t2–xt– 3) ·p.
Вариант 2
1. Упростите выражение.
а) 5b (3a – b) – 3a (5b + a); б) a (2a2 – 3n) – n (2n2 + a).
2. Решите уравнение.
а) 40 – 8 (11 – 2x) = 3 (5x– 4); б).
3. Преобразуйте в многочлен стандартного вида:
–ab(a2b–ab2–a3b3) ·p.
III. Формирование умений и навыков.
1. № 642.
Решение:
Составим таблицу:
|
Было |
Стало |
1-й сарай |
3хт |
(3х– 2) т |
2-й сарай |
хт |
(х+ 2) т |
Составим и решим уравнение.
x+ 2 =(3x– 2);
7 (х+ 2) = 5 (3х– 2);
7х+ 14 = 15х– 10;
–8х= –24;
х= 3.
Значит, во втором сарае было 3 т сена, а в первом 9 т сена.
Ответ: 9 т, 3 т.
2. № 643.
Решение:
Составим таблицу:
|
А |
k |
t |
По плану |
хга |
50 га/день |
дн. |
Реально |
хга |
60 га/день |
дн. |
Составим и решим уравнение:
= 1;
300= 300;
6х– 5х= 300;
х= 300.
Значит, площадь луга равна 300 га.
Ответ: 300 га.
3. № 646.
Решение:
Составим таблицу:
|
s |
υ |
t |
Велосипедист |
хкм |
12 км/ч |
ч |
Мотоциклист |
(х+ 60) км |
30 км/ч |
ч |
Составим и решим уравнение:
;
;
5х= 2 (х+ 60);
5х= 2х+ 120;
3х= 120;
х= 40.
Значит, велосипедист проехал 40 км до того, как его догнал мотоциклист.
Ответ: 40 км.
4. № 648.
Решение:
Представим наглядно описанную в задаче ситуацию.
Пусть первоначально в растворе было хг соли, то есть её концентрация была равна∙ 100 % =%.
В новом растворе уже имеется (х+ 10) г соли, значит, её концентрация стала равна∙ 100 % =%. По условию концентрация соли в новом растворе повысилась на 4,5 %.
Составим и решим уравнение:
= 4,5;
19(х+ 10) – 20х= 38 · 4,5;
19х+ 190 – 20х= 171;
–х= –19;
х= 19.
Ответ: 19 г.
IV. Итоги урока.
– Сформулируйте правило умножения одночлена на многочлен.
– Умножьте одночлен –3х4на многочлен 2х– 5.
– Как начать решение уравнения, в котором есть дроби?
– Как узнать концентрацию какого-либо вещества в растворе?
Домашнее задание:№ 640; № 644; № 647; № 649.
Урок 69 Разложение многочлена на множители способом вынесения общего множителя за скобки
Цели:ввести понятие разложения многочлена на множитель; изучить способ вынесения общего множителя за скобки и формировать умение его применять.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Выполните умножение.
а) 3x(2x2– 5); в) 5y4;
б) a2(a+ 2); г) –ab(a2–b).
2. Найдите наибольший общий делитель чисел.
а) 10, 15 и 25 в) 8, 12 и 16;
б) 6, 9 и 21; г) 12, 18 и 30.
II. Объяснение нового материала.
Вынесение общего множителя за скобки является обратной задачей к умножению одночлена на многочлен. Поэтому данный материал будет понят учащимися только в том случае, если они хорошо усвоили предыдущую тему.
Объяснение проводится в несколько этапов.
1. Начать лучше с постановки проблемной задачи.
Задача. После умножения некоторого одночлена на некоторый многочлен был получен многочлен 4х2– 6х4. Какой одночлен на какой многочлен умножали?
Учащиеся подбирают варианты:
2 (2х2– 3х4),х(4х– 6х3), 2х2(2 – 3х2) и т. п.
Можно рассмотреть ещё несколько подобных задач. Главное, чтобы учащиеся осознали, что такие задачи всегда имеют решение и являются обратными к выполнению умножения одночлена на многочлен.
2. Сообщить учащимся, что представление многочлена в виде произведения двух или нескольких многочленов называется разложением многочлена на множители.
Данная операция является очень полезной при решении ряда задач, которые впоследствии будут рассмотрены.
3. Вернуться к разложенным на множители многочленам и обратить внимание учащихся, что для задач наиболее целесообразным является нахождение «наибольшего» общего множителя каждого члена много-члена. Поэтому в рассмотренном примере лучше записать следующее равенство:
4х2– 6х4= 2х2(2 – 3х2).
Данный способ разложения многочлена на множители называется вынесением общего множителя за скобки.
4. Разобрать несколько примеров вынесения за скобки общего множителя:
а) 8х2у– 6х;
б) 3а4+ 9а2– 6а;
в) пример 1 из учебника.
Сделать вывод:при вынесении общего множителя за скобки среди модулей коэффициентов берут их наибольший общий делитель, а переменные, выносимые за скобки, берут с наименьшим показателем.