Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
многочлены.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
533.5 Кб
Скачать

III. Итоги урока.

– Что называется многочленом? Степенью многочлена?

– Как выполнить сложение или вычитание многочленов?

– Как представить многочлен в виде суммы или разности двух многочленов?

– В многочлене 2а2а+ 1 заключите в скобки два последних члена, поставив перед скобками сначала знак «+», а потом знак «–».

Домашнее задание:№ 598; № 603; № 607; № 608.

Урок 66 Правило умножения одночлена на многочлен

Цели:изучить правило умножения одночлена на многочлен; формировать умение применять это правило при преобразовании выражений.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Раскройте скобки.

а) 3 (2х – 5); в)(4 + 2y); д)· (–3);

б) (5а– 1) 4; г) –5 (3р– 8); е) 0,7 (3а– 10).

2. Упростите выражение.

а) а5·а7; в)аа2а3; д) (п3)2п4;

б) х8:х3; г) (х2)5; е)у2у3(у4)2.

II. Объяснение нового материала.

В процессе выполнения устной работы у учащихся была возможность актуализировать необходимые знания. Поэтому при объяснении этого материала достаточно привести несколько примеров умножения одночлена на многочлен и сформулировать соответствующее правило.

Вопрос о решении уравнений с применением умножения одночлена на многочлен целесообразно рассмотреть на следующем уроке. Поэтому примеры 3 и 4 из учебника приводить не нужно.

III. Формирование умений и навыков.

На этом уроке основное внимание следует уделить формированию у учащихся умения непосредственно применять правило умножения одночлена на многочлен. Необходимо следить за грамотностью их записей, за обоснованием каждого шага, поддерживать внимание учащихся.

1. № 614; № 615(а, в, д).

2. № 616.

Решение:

(На первых порах желательно, чтобы учащиеся (особенно слабые) вели подробные записи, это позволит избежать ошибок в преобразованиях.)

в)

г)

3. № 618(а, в).

Решение:

(Здесь важно ещё раз напомнить учащимся о том, что перед нахождением значения любого выражения его сначала упрощают.)

в) 4у– 2 (10у– 1) + (8у– 24) = 4у– 20у+ 2 + 8у– 24 = –8у– 22

при у = –0,1: –8у – 22 = –8 · (–0,1) – 22 = 0,8 – 22 = –21,2.

4. № 619.

IV. Итоги урока.

– Как выполнить умножение одночлена на одночлен?

– Перемножьте одночлены –2х2и 5х4.

– Сформулируйте правило умножения одночлена на многочлен.

– Умножьте одночлен 4а3на многочлен 2а– 3.

Домашнее задание:№ 617; 618 (б, г); № 620.

Урок 67 Решение уравнений

Цели:продолжить формирование умения умножать одночлен на многочлен; формировать умение выполнять данное действие при решении уравнений.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Выполните умножение одночленов.

а) 2х5· 3х2; в) (–3b) · (–7b); д) (х2)3· 5х;

б) –4a3·a; г)y7· (–3y); е).

2. Упростите выражение.

а) 2x(x2– 4x); в) 4y;

б) –а2(а+ 8); г)p2(2p– 4).

II. Формирование умений и навыков.

Все задания можно разбить на три группы: в 1-ю и 2-ю группывойдут уравнения с целыми и дробными коэффициентами соответственно, а в 3-ю группу– задания на преобразование выражений.

1-я группа

1. № 630(а, в, д, ж).

2. № 631(а, в).

Решение:

а) 3х(2х– 1) – 6х(7 +х) = 90;

6х2– 3х– 42х– 6х2= 90;

–45х= 90;

х=;

х= –2.

Ответ: –2.

в) 5x (12x– 7) – 4x (15x– 11) = 30 + 29x;

60x2– 35x– 60x2+ 44x= 30 + 29x;

–35х+ 44х– 29х= 30;

–20х= 30;

х=;

х= –1,5.

Ответ: –1,5.

2-я группа

Учащиеся должны осознать, что если в уравнении встречается дробь, то необходимо выполнить такое преобразование, которое приведёт к равносильному уравнению с целыми коэффициентами. Для этого обе части уравнения нужно умножить на наименьшее общее кратное знаменателей входящих в уравнение дробей.

1. № 634(а, в, д, и).

2. № 636.

3. № 637.

Решение:

б) .

Умножим обе части уравнения на 30:

;

3 (a+ 13) – 6 · 2a= 2 (3 –a) + 15a;

3а+ 39 – 12а= 6 – 2а+ 15а;

–9а– 13а= 6 – 39;

–22а= –33;

а=;

а= 1,5.

Ответ: 1,5.

г) .

Умножим обе части уравнения на 18:

;

2 (х+ 1) – 3 (х– 1) = 36 – 9 (х+ 3);

2х+ 2 – 3х+ 3 = 36 – 9х– 27;

х+ 9х= 9 – 5;

8х= 4;

х=.

Ответ: 0,5.

3-я группа

1. № 622.

2. № 629.

Решение:

Преобразуем данное выражение:

2x (x– 6) – 3 (x2– 4x+ 1) = 2x2– 12x– 3x2+ 12x– 3 = –x2– 3.

Очевидно, что при любом значении хзначение выражения –х2будет неположительным, тогда значение выражения –х2– 3 будет отрицательным при любом значениих.