Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
многочлены.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
533.5 Кб
Скачать

III. Формирование умений и навыков.

За урок следует опросить как можно больше учащихся, чтобы убедиться, что они усвоили правило умножения многочлена на многочлен. Поэтому для выполнения каждого задания к доске можно вызывать сразу трёх учащихся.

1. № 677, № 678.

В этих заданиях на умножение многочленов каждый из множителей является линейным. Важно, чтобы учащиеся следили за точностью применения соответствующего правила и не ошибались в знаках.

2. № 680.

Эти задания несколько сложнее, поскольку помимо применения правила умножения многочленов учащиеся должны помнить свойства степеней.

Решение:

а) ;

б) ;

в) 12a4a2b2b4;

г) ;

д)

е) 56p3– 51p2+ 10p.

3. № 682 (а, в).

Решение:

а) (х+ 10)2= (х+ 10) (х+ 10) =х2+ 10х+ 10х+ 100 =х2+ 20х+ 100;

в) (3а– 1)2= (3а– 1) (3а– 1) = 9а2– 3а– 3а– 1 = 9а2– 6а+ 1.

IV. Итоги урока.

– Как умножить одночлен на многочлен?

– Сформулируйте правило умножения многочлена на многочлен.

– Какие знаки будут иметь слагаемые, полученные при умножении многочленов: а) (х+у) (аb); б) (n m) (pq)?

Домашнее задание:№ 679; № 681; № 682 (б, г).

Урок 74 Применение правила умножения многочлена на многочлен

Цели:продолжить формирование умения умножать многочлены; проверить уровень усвоения изучаемого материала.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Выполните умножение.

а) 3х2· 4х3; в) –0,4а2· (–2а4); д) –5у2(2у– 3);

б) –12y·y5; г)x(3x2+ 1); е) 2p5.

2. Сколько слагаемых получится со знаком «плюс» (+) и сколько со знаком «минус» (–) при умножении следующих многочленов:

а) (2 + а) (х+ 4); в) (с– 8) (1–d);

б) (у– 4) (а2+ 5); г) (–а– 3) (b– 2)?

II. Формирование умений и навыков.

На этом уроке учащимся предстоит выполнить более сложные преобразования. Сначала необходимо рассмотреть примеры 1 и 2 из учебника.

1. № 683(а, в, д, ж).

Важно, чтобы учащиеся осознали, что при умножении многочлена, содержащего тчленов, на многочлен, содержащийпчленов, в произведении должно получитьсятпчленов (до приведения подобных).

Решение:

а) x3+ 2x2yy3;

в) a3 – 2ax2x3;

д) (a2 – 2a + 3) (a – 4) = a3 – 4a2 – 2a2 + 8a + 3a – 12 = a3 – 6a2 + + 11a – 12;

ж) x3+ 3x2– – 8x+ 10.

2. Представьте в виде многочлена.

а) x2 (x + 3) (x – 2);

б) –2y3 (y – 1) (y + 4);

в) (a + 1) (a – 2) (a + 5).

Решение:

а) = x4+x3– 6x2.

б) = –8y5 – 6y4 + 8y3;

в) (a + 1) (a – 2) (a + 5) = (a2 – 2a + a – 2) (a + 5) = (a2a – 2) (a + 5) = = a3 + 5a2a2 – 5a – 2a – 10 = a3 + 4a2 – 7a – 10.

3. № 687(а, в, д).

Важно, чтобы учащиеся были внимательны при раскрытии скобок, перед которыми стоит знак «–». Если это вызывает у них затруднения, то можно сначала выполнять умножение многочленов, а потом раскрывать скобки.

Решение:

в) + 9x = 9x;

д) (ab) (a + 2) – (a + b) (a – 2) = a2 + 2aab – 2b – (a2 – 2a + + ab – 2b) = a2 + 2aab – 2ba2 + 2aab + 2b = 4a – 2ab.

4. № 689.

Решение:

Согласно условию запишем выражение acbd:

III. Проверочная работа.

Вариант 1

1. Выполните умножение.

а) (a+ 3) (b– 7); в) (x+ 2) (x2x– 3);

б) (3x2– 1) (2x+ 1); г) –4 (y– 1) (y+ 5).

2. Упростите выражение.

8p– (3p+ 8) (2p– 5).

Вариант 2

1. Выполните умножение

а) (x+ 4) (y– 5); в) (a– 3) (a2+a– 2);

б) (5y2+ 1) (3y– 2); г) –3 (x+ 4) (x– 1).

2. Упростите выражение

5y2– (3y– 1) (5y– 2).

IV. Итоги урока.

– Сформулируйте правило умножения многочлена на многочлен.

– Как перемножить три многочлена?

– Сколько слагаемых получится при умножении многочлена, содержащего тчленов, на многочлен, содержащийпчленов?

Домашнее задание:№ 684; № 685; № 686; № 687 (б, г).

Урок 75 Доказательство тождеств и утверждений

Цели:продолжить формирование умения умножать многочлены; применять это умение для доказательства тождеств и некоторых утверждений.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Выполните умножение.

а) x2· 7x5; г) 2х(х2– 7х);

б) –8а· 4а4; д) –4p4;

в) –6y3·; е) –3п5(п3– 2п).

2. Сколько слагаемых получится со знаком «+» и сколько со знаком «–» при умножении многочленов:

а) (a+ 2) (b+ 5); в) (n2– 3) (m– 5);

б) (х– 3) (у+ 7); г) (–а– 2) (с– 4)?

II. Формирование умений и навыков.

Все задания можно разбить на две группы. В 1-ю группувойдут задания на доказательство тождеств, а во 2-ю группу– на доказательство утверждений о делимости, кратности и др.

1-я группа

Прежде чем приступить к выполнению заданий этой группы, нужно вспомнить логику доказательства тождеств.

Для наглядности можно вынести на доску схему:

1) 2)3)

То есть существует три основных приема доказательства тождеств:

1) преобразовать левую часть тождества в правую или правую часть тождества в левую;

2) показать, что левая и правая части исходного равенства тождественно равны одному и тому же выражению;

3) показать, что разность левой и правой части исходного равенства тождественно равна нулю.

1. № 690 (а), № 691(а).

При доказательстве этих тождеств используется первый прием, то есть мы будем преобразовывать одну часть равенства до тех пор, пока она не станет тождественно равной другой части равенства.

2. № 692(а).

При доказательстве этого тождества используется второй прием.

Решение:

а) (x– 3) (x+ 7) – 13 = (x+ 8) (x– 4) – 2.

Преобразуем левую часть равенства:

Преобразуем правую часть равенства:

Получаем следующее: левая и правая части равенства тождественно равны одному и тому же выражению, значит, исходное равенство является тождеством.

2-я группа

1. № 693.

Решение:

а) Упростим данное выражение:

Получаем, что исходное выражение равно числу –36, значит, не зависит от переменной х.

б)

2. № 699 (а).

Решение:

а) Упростим данное выражение:

Поскольку каждое слагаемое суммы 6п+ 6 кратно 6, то и вся сумма кратна 6.

3. № 696.

Решение:

Четыре последовательных нечётных числа можно записать в следующем виде:

а= 2п+ 1,b= 2п+ 3,с= 2п+ 5 иd= 2п+ 7.

Составим разность cdab:

(2n+ 5) (2n+ 7) – (2n+ 1) (2n+ 3).

Преобразуем это выражение:

– 6n– 2n– 3 = 16n+ 32 = 16 (n+ 2).

Очевидно, что полученное выражение кратно 16.