Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
многочлены.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
533.5 Кб
Скачать

V. Итоги урока.

– Что называется многочленом? степенью многочлена?

– Как привести многочлен к стандартному виду?

– Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+»? знак «–»?

– Как выполнить сложение или вычитание многочленов?

Домашнее задание:№ 586; № 587 (б, г, е); № 588 (б, г); № 589 (б, г).

Урок 64 Решение различных упражнений на сложение и вычитание многочленов

Цели:продолжить формирование умения выполнять сложение и вычитание многочленов.

Ход урока

I. Устная работа.

Выполните сложение или вычитание многочленов.

а) (1 + a) + (3 + 2a); г) (5 – y) + (3y – 2);

б) (ab) – (a + b); д) 4p2 – (p2 + 2);

в) 3x– (1 – 2x); е) (2 +x) – (x– 3).

II. Формирование умений и навыков.

1. № 590, № 592.

2. № 593.

Решение:

Учащиеся должны понять, что для выполнения этого задания нужно в левой и правой частях равенства отыскивать подобные слагаемые и подбирать выражение Мтаким образом, чтобы они были равны.

а) Если упражнение вызовет затруднения, то можно представить его более наглядно:

M+ (5x2– 2xy) = 6x2+ 9xyy2.

Слева: Справа:

5х26х2

–2ху9ху

0 –у2

Нужно найти такие одночлены, которые в сумме с одночленами из левой части дадут одночлены, равные стоящим в правой части. Получаем их: х2, 11ху,у2.

Значит, вместо Мнужно записать многочленх2+ 11ху+у2.

б) M– (4ab– 3b2) =a2– 7ab+ 8b2.

Сначала раскроем скобки: М– 4ab+ 3b2=a2– 7ab+ 8b2.

Слева: Справа:

–4ab–7ab

3b28b2

0 a2

Находим недостающие одночлены: –3ab, 5b2, –а2. Получаем многочлен: 5b2– 3abа2.

Если задание не вызывает затруднений у учащихся, то они могут выполнять его устно.

3. Запишите во втором столбце многочлен, сумма которого с многочленом из первого столбца равна многочлену из третьего столбца.

1) 3х + 5

2) 7х + 3

3) a3 + 3a2b + b3

4) 2x2y – 3xy2 – 8

5) x2+ 2xy+y2

6) 3x+ 2a

8х– 11

х2+ 7х– 15

a3+ 3a2b+b3

0

x2– 2xy+y2

2x+b

4. № 605.

Решение:

Необходимо объяснить учащимся, что решение любого уравнения начинается с его преобразования.

в) (3,2у– 1,8) – (5,2у+ 3,4) = –5,8;

3,2у– 1,8 – 5,2у– 3,4 = –5,8;

3,2у– 5,2у= 1,8 + 3,4 – 5,8;

–2у= –0,6;

у= –0,6 : (–2);

у= 0,3.

Ответ: 0,3.

д) 3,8 – 1,5у+ (4,5у– 0,8) = 2,4у+ 3;

3,8 – 1,5у+ 4,5у– 0,8 = 2,4у+ 3;

– 1,5у+ 4,5у– 2,4у= 3 – 3,8 + 0,8;

0,6у= 0;

у= 0.

Ответ: 0.

III. Итоги урока.

– Что называется многочленом? степенью многочлена?

– Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+»? знак «–»?

– Как выполнить сложение или вычитание многочленов?

Домашнее задание:№ 594; № 596; № 606.

Урок 65 Заключение многочлена в скобки

Цели:формировать умение представлять многочлен в виде суммы или разности многочленов; закрепить умение складывать и вычитать многочлены.

Ход урока

I. Проверочная работа.

Вариант 1

1. Составьте сумму и разность многочленов и приведите их к стандартному виду:

а) 2y2+ 8y– 11 и 3y2– 6y+ 3;

б) 2p2+ 3pq+ 8q2и 6p2pq– 8q2.

2. Упростите выражение.

а) (3x+ 10y) – (6x+ 3y) + (6y– 8x);

б) (8c2+ 3c) + (–7c2– 11c+ 3) – (–3c2– 4).

Вариант 2

1. Составьте сумму и разность многочленов и приведите их к стандартному виду.

а) 5y2– 3y– 1 и 8y2+ 2y– 11;

б) 8x2+ 2px– 3p2и 2x2+ 3px– 3p2.

2. Упростите выражение.

а) (3a+ 5b) – (9a– 7b) + (–5a+ 11b);

б) (3x2+ 2x) + (2x2– 3x– 4) – (–x2+ 19).

II. Формирование умений и навыков.

Все задания можно разбить на две группы. В 1-ю группу войдут упражнения на закрепление умения складывать и вычитать многочлены. А во 2-ю группу– упражнения на представление многочлена в виде суммы или разности многочленов.

1-я группа

1. № 597; № 599.

2. № 602.

Решение:

Выполним вычитание многочленов.

= 0,6х2– 0,4ху– 1,5у+ + 1 –у2+ 0,4ху– 0,6х2= 1 – 1,5уу2.

В полученный многочлен не входит переменная х, значит, исходное выражение не зависит от этой переменной.

3. № 610.

Решение:

а) Пусть п,п+ 1 ип+ 2 – три последовательных натуральных числа. Найдем их сумму:

п+п+ 1 +п+ 2 = 3п+ 3.

Каждое слагаемое этой суммы кратно трём, значит, и вся сумма кратна 3.

б) Пусть п,п+ 1,п+ 2,п+ 3 – четыре последовательных натуральных числа. Найдем их сумму:

п+п+ 1 +п+ 2 +п+ 3 = 4п+ 6.

Первое слагаемое этой суммы кратно четырём, а второе – нет, значит, вся сумма не кратна четырем.

2-я группа

Представление многочлена в виде суммы или разности многочленов является обратной задачей к сложению и вычитанию многочленов. Поэтому начинать выполнение соответствующих упражнений можно, только убедившись, что учащиеся хорошо овладели умением находить сумму и разность многочленов.

Начать рассмотрение данного вопроса лучше с задачи.

Задача. После сложения одночлена с двучленом был получен многочлен 2а– 3b+ 4с. Какой одночлен с каким многочленом был сложен?

Решение:

Важно, чтобы учащиеся поняли, что существует несколько вариантов, каждый из которых нужно рассмотреть:

2а+ (–3b+ 4с), – 3b+ (2а+ 4с), 4с+ (2а– 3b).

После этого можно переформулировать задачу, сказав, что много-член 2а– 3b+ 4сбыл получен в результате вычитания многочлена из одночлена. Здесь также нужно рассмотреть все варианты:

2а– (3b– 4с), – 3b– (–2а– 4с), 4с– (–2а+ 3b).

В результате делается вывод о том, как представлять многочлен в виде суммы или разности многочленов, а затем приступить к выполнению соответствующих заданий.

1. Представьте выражение в виде суммы каких-нибудь двучленов:

а) 2а3– 5а2а+ 8;

б) –3у5+ 2у3+ 7у– 5.

2. Представьте выражение в виде разности одночлена и трех-члена:

а) у3+ 3у2– 4у– 7;

б) 2р4+р2+ 7р– 8.

3. Представьте многочлен в виде суммы двух многочленов, один из которых содержит переменную b, а другой нет:

а) bx2x + 1 – b;

б) a2b2 – 2ab – 1.

Решение:

а) bx2x+ 1 –b= (bx2b) + (1 –х);

б) a2b2– 2ab– 1 = (а2– 1) + (–b2– 2ab).

4. Представьте многочлен в виде разности двух многочленов с положительными коэффициентами:

а) рс+рс– 1; в) 3z– 5y– 2;

б) 8х– 3а– 1 + 24ах; г) –3а– 5b+ 8.

Решение:

а) рс+рс– 1 = (рс+р) – (с+ 1);

б) 8х– 3а– 1 + 24ах= (8х + 24ах) – (3а+ 1);

в) 3z– 5y– 2 = 3z– (5y+ 2);

г) –3а– 5b+ 8 = 8 – (3а+ 5b).