Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
многочлены.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
533.5 Кб
Скачать

IV. Проверочная работа.

Вариант 1

1. Разложите на множители многочлен.

а) 5ab+ 10a2;

б) 6x2– 3x3– 9x4;

в) 6c2x3– 4c3x2+ 2c2x2.

2. Решите уравнение.

а) 2х2+ 4х= 0;

б) 3х– 5х2= 0.

Вариант 2

1. Разложите на множители многочлен.

а) 7ab – 14a2;

б) 3a2 – 6a3 + 18a4;

в) 4a3c2 + 8a2c3 – 12a3c3.

2. Решите уравнение.

а) 3х2– 12х= 0;

б) 4х+ 7х2= 0.

V. Итоги урока.

– Что называется разложением многочлена на множители?

– В чём состоит способ вынесения общего множителя за скобки?

– Как отыскать выносимый за скобки общий множитель?

– При решении каких заданий пригодится умение выносить за скобки общий множитель?

– Как решаются уравнения с помощью вынесения за скобки общего множителя?

Домашнее задание:№ 660 (б, в); № 662; 664 (б, в); № 667.

Урок 71 Вынесение общего множителя за скобки при решении различных задач

Цели:закрепить умение выносить за скобки общий множитель; рассмотреть, как используется это умение при решении вопроса о делимости и кратности чисел; формировать умение выносить за скобки двучлен.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Вынесите за скобки общий множитель.

а) 5ab+ 5ac; в)а3+а5; д) 6х2– 9х4;

б) х2ху; г)n2m+nm2; е) 8р3– 12р.

2. Найдите корни уравнения:

а) (х+ 1) (х– 1) = 0; в)х2– 2х= 0;

б) (х– 3) (х+ 2) = 0; в)х2+ 4х= 0.

II. Формирование умений и навыков.

Все задания можно разбить на три группы. В 1-ю группувойдут задания, в которых требуется применить умение выносить за скобки общий множитель для выяснения вопроса о делимости и кратности чисел. Во 2-й группебудут задания на закрепление умения выносить за скобки общий множитель. А 3-я группасостоит из заданий, в которых за скобки нужно вынести двучлен.

1-я группа

1. № 663(а, в).

Решение:

а) Вынесем в сумме 165+ 164за скобки общий множитель:

165+ 164= 164(16 + 1) = 164· 17.

Так как в произведении 164· 17 встречается множитель 17, то данное произведение кратно 17.

в) Преобразуем выражение и вынесем за скобки общий множитель:

365– 69= (62)5– 69= 610– 69= 69(6 – 1) = 69· 5 = 68· 30.

Очевидно, что полученное произведение кратно 30.

2. № 665 (а, в).

а) Вынесем за скобки общий множитель:

78– 77+ 76= 76(72– 7 + 1) = 76· 43.

Так как один из множителей полученного произведения делится на 43, то и всё произведение делится на 43.

в) Преобразуем выражение и вынесем за скобки общий множитель:

274– 95+ 39= (33)4– (32)5+ 39= 312– 310+ 39= 39(33– 3 + 1) = 39· 25.

Так как один из множителей полученного произведения делится на 25, то и все произведение делится на 25.

2-я группа

668.

Решение:

а)

б)

в)

г)

д)

е)

3-я группа

Прежде чем приступить к решению задач этой группы, нужно рассмотреть примеры 2 и 3 из учебника.

1. № 670.

Решение:

б) y (ab) – (ab) = (ab) (y – 1);

г)

д) = (b– 2) (–3b+ 7b– 14) = (b– 2) (4b– 14).

2. № 671.

Решение:

б) x (y – 5) – y (5 – y) = x (y – 5) + y (y – 5) = (y – 5) (x + y);

г)

е) (3 –b) (2 + 5 (3 –b)) = = (3 –b) (2 + 15 – 5b) = (3 –b) (17 – 5b).

III. Итоги урока.

– Что называется многочленом? Стандартным видом многочлена?

– Сформулируйте правило сложения и вычитания многочленов.

– Как умножить одночлен на многочлен?

– Какое преобразование называется разложением многочлена на множители?

– В чём состоит способ вынесения общего множителя за скобки?

– Какой общий множитель имеют слагаемые суммы 3х(а– 3) + + 2 (3 –а)2?

Домашнее задание: № 663 (б, г); № 665 (б, г); № 669; № 672.

Урок 72 Контрольная работа № 5

Вариант 1

1. Выполните действия.

а) (3a – 4ax + 2) – (11a – 14ax);

б) 3y2 (y3 + 1).

2. Вынесите общий множитель за скобки.

а) 10ab– 15b2; б) 18а3+ 6а2.

3. Решите уравнение 9х– 6 (х– 1) = 5 (х+ 2).

4. Пассажирский поезд за 4 ч прошёл такое же расстояние, какое товарный за 6 ч. Найдите скорость пассажирского поезда, если известно, что скорость товарного на 20 км/ч меньше.

5. Решите уравнение .

6. Упростите выражение 2a(a+bc) – 2b(abc) + 2c(ab+c).

Вариант 2

1. Выполните действия.

а) (2a2– 3a+ 1) – (7a2– 5a);

б) 3х(4х2х).

2. Вынесите общий множитель за скобки.

а) 2ху– 3ху2; б) 8b4+ 2b3.

3. Решите уравнение 7 – 4 (3х– 1) = 5 (1–2х).

4. В трех шестых классах 91 ученик. В 6 «А» на 2 ученика меньше, чем в 6 «Б», а в 6 «В» на 3 ученика больше, чем в 6 «Б». Сколько учащихся в каждом классе?

5. Решите уравнение .

6. Упростите выражение 3x(x+y+c) – 3y(xyc) – 3c(x+yc).

Вариант 3

1. Выполните действия.

а) (12ab– 5a) – (ab+ 6a);

б) 5х(3х2– 2х– 4).

2. Вынесите общий множитель за скобки.

а) 3х2+ 9ху; б) 10х5– 5х.

3. Решите уравнение 4 (х+ 1) = 15х– 7 (2х+ 5).

4. Ученик за 8 ч работы сделал столько же деталей, сколько мастер за 5 ч. Сколько деталей в час изготовил ученик, если известно, что мастер изготовлял в час на 6 деталей больше, чем ученик?

5. Решите уравнение .

6. Упростите выражение 4х(a+х+y) + 4a(aхy) – 4y(хay).

Вариант 4

1. Выполните действия.

а) (4y3+ 15y) – (17yy3);

б) 2a(3ab+ 4).

2. Вынесите общий множитель за скобки.

а) 2abab2; б) 2х2+ 4х6.

3. Решите уравнение 5 (х– 3) = 14 – 2 (7 – 2х).

4. В трёх корзинах 56 кг яблок. Во второй корзине на 12 кг яблок больше, чем в первой, а в третьей – в 2 раза больше, чем в первой. Сколько килограммов яблок в каждой корзине?

5. Решите уравнение .

6. Упростите выражение 6a(aх+c) + 6х(a+хc) – 6c(aхc).

Решение заданий контрольной работы

Вариант 1

1. а) (3a – 4ax + 2) – (11a – 14ax) = 3a – 4ax + 2 – 11a + 14ax =

= 10ax – 8a + 2;

б) 3y2 (y3 + 1) = 3y5 + 3y2.

2. а) 10ab – 15b2 = 5b (2a – 3b);

б) 18а3+ 6а2= 6а2(3а+ 1).

3. 9х– 6 (х– 1) = 5 (х+ 2);

9х– 6х+ 6 = 5х+ 10;

3х– 5х= 10 – 6;

–2х= 4;

х= –2.

Ответ: –2.

4. Составим таблицу:

s

υ

t

Пассажирский поезд

4хкм

хкм/ч

4 ч

Товарный поезд

6 (х– 20) км

(х– 20) км/ч

6 ч

Известно, что поезда прошли одинаковое расстояние. Получим уравнение:

4х= 6 (х– 20);

4х= 6х– 120;

–2х= –120;

х= 60.

Ответ: 60 км/ч.

5. .

Умножим обе части уравнения на 18:

;

3 (3х– 1) – 6х= 2 (5 –х);

9х– 3 – 6х= 10 – 2х;

3х+ 2х= 10 + 3;

5х= 13;

х=;

х = 2,6.

Ответ: 2,6.

6. –2ac – 2ab + 2b2 + 2bc + 2ac – 2bc + 2c2 = 2a2 + 2b2 + 2c2.