Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг учебное пособие.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра «Маркетинг и менеджмент»

658.8 (07)

Т76

Е.Ю. Трофименко

Маркетинг

Учебное пособие

Челябинск

Издательство ЮУрГУ

2006 Введение

Российская экономика развивается, опираясь на требования и принципы современной рыночной экономики – саморегулирующегося механизма, обеспечивающего производство, распределение и продвижение товара согласно закону спроса и предложения. Современные рынки изменяются невероятно быстро под влиянием таких тенденций, как глобализация, технологические перемены, быстрое распространение и популярность у потребителей частных торговых марок, новых форм розничной торговли, увеличение чувствительности потребителей к цене и ценности товаров, изменение роли рекламы и т.д. Рыночное сознание формируется через изучение законов и закономерностей рынка, научных дисциплин его изучающих. Одной из таких дисциплин является маркетинг.

Маркетинг – это наука о том, как найти рынок, на котором лучше всего работать, что именно предлагать потребителю, как работать продуктивно и эффективно, удовлетворяя потребности общества.

Маркетинг является одной из основных категорий рыночной экономики, которая все большей мере становится определяющей в нашей жизни. Поэтому руководители и специалисты народного хозяйства вынуждены не только признать этот термин, но и изучить его сущность, основные аспекты и концепции, должны хорошо знать организацию маркетинга, использовать методы и приемы этой деятельности, для того чтобы преуспеть в условиях рыночной экономики.

Цель учебного пособия состоит в обеспечении процесса закрепления теоретических знаний, полученных студентами на лекциях, на практических занятиях по дисциплине «Основы маркетинга».

В учебном пособии раскрывается содержание понятия «маркетинг», сущность маркетингового подхода в управленческой деятельности, теория и практика современного маркетингового механизма воздействия на конкурентные позиции фирмы на рынке. Ставится задача сформировать у обучающихся четкое представление о маркетинге как о концепции внутрифирменного управления и целостной системе организации предпринимательской деятельности, направленной на решение задач фирмы по организации производства и предложения на рынке товаров и услуг, в наибольшей степени удовлетворяющих потребности существующих и потенциальных покупателей. Маркетинг рассматривается как комплексная концепция управления, направленная на изучение рынка, рыночной среды и запросов конечных потребителей с целью их удовлетворения и адаптации к ним производимых товаров и услуг, а так же с целью их конструирования согласно разрабатываемых на основе маркетинговых программ стратегических направлений развития самой фирмы.

Изучение маркетинговой теории построено таким образом, чтобы сформировать у студентов целостное представление о маркетинге.

Для оценки уровня теоретического материала в каждой главе предусмотрены вопросы, задания и тесты.

Учебное пособие написано в соответствии с типовой программой и предназначено для студентов специальности 080111 «Маркетинг» всех форм обучения.