Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
735.23 Кб
Скачать
    1. Разъяснения по поводу работы с тестовой системой

Тесты сгруппированы по темам, обозначенным в тематическом плане курса. Это позволяет использовать их как для проверки знаний обучаемых по конкретной теме с выведением итоговой рейтинговой оценки, так и при проведении зачета или экзамена по курсу в целом. Перечень тем охватывает основы физического воспитания людей различного возраста (от дошкольного - до пожилого). Для тестовой системы были выбраны те вопросы, которые наиболее полно характеризуют особенности физического воспитания людей каждой возрастной категории.

В задачи студента входит самоаттестация своих знаний по предлагаемым вопросам путем выбора правильного ответа из предложенных вариантов. В конце пособия приводятся правильные ответы для самопроверки. Итоговая контрольная работа по данному курсу может включать в себя некоторые вопросы из тестовой системы.

Тестирование по отдельным темам может проводиться, так же, в устной форме фронтального опроса с вынесением тестовых вопросов на видеоноситель (слайд) или обозначением их на доске, и в письменной форме путем подготовки учебных карточек с определенным количеством вопросов, которые раздаются обучаемым для заполнения.

2.6. Методические указания для выполнения контрольной работы

В учебном графике по дисциплине «Теория физической культуры и спорта» для студентов ФБП контрольные и курсовые работы отсутствуют. Выпускные квалификационные работы студенты пишут на выпускающих кафедрах.

2.7. Рекомендации по подготовке к экзамену

При подготовке к экзамену особое внимание следует обратить на следующие моменты:

    1. Раздел «Введение в теорию физической культуры и спорта» включает принципиально важные для знаний предмета категории и понятия. Следует точно запомнить все определения («Физическая культура», «Физическое воспитание», «Физическое развитие», «Спорт», «Физическая подготовленность» и др.).

    2. Экзамен по «ТФК и С» невозможно сдать на положительную оценку без знания тем «Средства и методы физического воспитания», «Обучение технике двигательных действий», «Методики развития двигательных способностей».

    3. Принципиально важными на экзамене по «ТФК и С» являются знания студента по теме «Физическое воспитание в общеобразовательной школе», так как экзамен студент сдает непосредственно перед выходом на педагогическую практику в школу.

Опыт приема экзамена выявил, что наибольшие трудности при проведении экзамена возникают по следующим разделам:

    1. «Введение в теорию физической культуры и спорта»

    2. «Обучение технике двигательных действий».

    3. «Спортивная тренировка» и «Структура тренировочного процесса».

Для того, чтобы избежать трудностей при ответах по вышеназванным разделам, рекомендуем:

  1. При изучении раздела «Введение в теорию физической культуры и спорта» обратить внимание на ключевые понятия предмета.

  2. При подготовке к экзамену нарисовать для себя схему средств, методов физического воспитания, этапов обучения технике двигательных действий, принципов физического воспитания с выделением основных положений по каждому принципу.

  3. При подготовке по разделам «Спортивная тренировка» и «Структура тренировочного процесса» можно использовать дополнительную литературу по ИВС или рекомендуемые учебники.

РАЗДЕЛ. 3. Материалы тестового контроля знаний студентов.

Тестовые задания носят характер закрытых вопросов, где из ряда приведенных ответов необходимо выбрать один правильный. Как правило, студентам предлагается выбрать (округлить) 1 правильный из 4-х предложенных вариантов ответов. Каждый верный ответ оценивается в 0,5 балла. Максимальный балл, который может получить студент «5» баллов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]