Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
735.23 Кб
Скачать

Раздел 1. Рабочая программа учебной дисциплины «Теория физической культуры и спорта»

    1. Извлечение положений из образовательного стандарта.

Программа по дисциплине «Теория физической культуры и спорта» федерального компонента цикла «Общепрофессиональных дисциплин направления» составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 032100.62 «Физическая культура». Учебный курс «Теория физической культуры и спорта» является одной из базовых дисциплин в ряду обязательных для изучения студентами.

    1. Целью учебной дисциплины «Теория физической культуры и спорта» является формирование теоретических знаний и практических умений, необходимых для оптимизации физического развития занимающихся, свойственных каждому физических качеств и связанных с ними способностей и овладение знаниями по укреплению здоровья населения средствами физической культуры.

Для достижения цели предусматривается решение следующих основных задач:

  1. Овладеть понятийно-категориальным аппаратом теории и методики физической культуры, иметь четкое представление о средствах, методах физического воспитания и основах обучения двигательным действиям.

  2. Владеть системой знаний о совершенствовании физических качеств и способностей занимающихся.

  3. Иметь представление о формах построения занятий в физическом воспитании и особенностях занятий физическими упражнениями с людьми различного возраста.

Данный курс имеет ряд конкретных задач:

  1. Изучение организационных и методических основ физического воспитания разновозрастных групп населения.

  2. Изучение основ планирования и контроля процесса физического воспитания школьников.

  3. Изучение основ организации внеклассной, внешкольной физкультурно-массовой работы с учащимися общеобразовательных школ.

1.3. Требования к уровню освоения дисциплины.

В результате изучения предмета «Теория физической культуры и спорта» студент должен знать:

  1. Организационные основы системы физического воспитания в общеобразовательной школе.

  2. Возрастные и методические основы физического воспитания детей младшего, среднего, старшего школьного возраста в рамках урочных и дополнительных форм занятий физической культурой.

  3. Действующие программы физического воспитания школьников, рекомендованные департаментом образовательных программ и стандартов общего образования Министерства образования Российской Федерации, и суть процесса планирования процесса физического воспитания по формам, соответствующим требованиям государственного образовательного стандарта.

Студент, прошедший курс обучения, должен уметь:

  1. Использовать полученные знания из смежных дисциплин в ходе анализа возрастных и методических особенностей построения процесса физического воспитания с детьми различного школьного возраста.

  2. Проводить комплексный педагогический анализ уроков физической культуры со школьниками младшего, среднего и старшего школьного возраста.

Студент должен приобрести следующие навыки:

  1. Пользоваться действующими программами физического воспитания школьников 1-11 классов, рекомендованными Министерством образования Российской Федерации, в процессе планирования учебного материала по физической культуре.

Дисциплина «Теория физической культуры и спорта» является базовой дисциплиной, опирающейся на знания студентов по анатомии, физиологии, психологии, педагогике, истории физической культуры, теории и методике гимнастики, спортивных игр, легкой атлетики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]