Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
735.23 Кб
Скачать

Раздел 5. Методические рекомендации преподавателю

1. Общие рекомендации:

Следует отметить, что успешность освоения раздела «Физическое воспитание в разновозрастных группах» зависит от уровня сформированных у студентов основных групп умений (гностических, проектировочных, вербальных и др.). Поэтому, мы рекомендуем использовать в процессе преподавания ряд эффективных средств, методов обучения и способов организации учебной деятельности, формирующих у студентов профессионально важные педагогические умения:

Темы 2-5 имеют цель: восстановление у студентов знаний по курсу «ТФК и С» за 2 курс, знаний возрастных особенностей развития детей школьного возраста из курса физиологии и изучение методических основ физического воспитания школьников.

Задачи и методы:

      1. Рекомендуемый метод обучения – эвристический, предусматривающий формирование у студента умения делать самостоятельный вывод на основе восстановленных знаний, т.е. подробный анализ возрастных особенностей детей позволяет сделать студенту самостоятельный вывод о направленности физического воспитания и ограничениях в его методике для каждой группы школьников, а также формирует у студента вербальные умения.

      2. При изучении данных, тем не менее, эффективным является метод проблемных ситуаций. Особенности и задачи его использования на семинарских занятиях по указанным темам: при просмотре видеозаписей уроков физической культуры студентам дается задание самостоятельно определить основные группы средств и методов обучения и развития двигательных способностей, способы организации детей на уроке, используемые учителем. В ходе последующего педагогического анализа просмотренного урока воссоздаются проблемные ситуации данного урока, далее студенты должны найти и предложить наиболее эффективные действия учителя. Таким образом, формируются гностические умения студентов.

«Основы процесса планирования школьного физического воспитания». Цель занятия: формирование у студентов проектировочных и исследовательских умений.

Задачи и методы:

  1. Рекомендуемые методы обучения – проектировочный и исследовательский. В данном случае они сводятся к тому, что студенты, предварительно ознакомившись с программой и основами планирования школьного физического воспитания, самостоятельно выполняют задание по разработке основных документов планирования учебного процесса по предмету «Физическая культура», в ходе чего и приобретают исследовательские и проектировочные умения.

  2. Соответственно, средствами обучения являются методические рекомендации по разработке документов планирования школьного физического воспитания и действующие программы для общеобразовательных учреждений.

  3. Способы организации учебной деятельности студентов: на методических занятиях – фронтальный и групповой, далее – индивидуальный (задание также может даваться попарно).

«Система проверки успеваемости и контроль процесса физического воспитания в школе. Дополнительные формы занятий физической культурой в школе. Физическое воспитание детей подготовительной и специальной медицинских групп». Цель занятия: контроль знаний и умений по теме.

Задачи и методы:

1. Обобщить и закрепить знания по теме «Система проверки успеваемости и контроль процесса физического воспитания в школе».

2. Обобщить и закрепить знания по теме «Дополнительные формы занятий физической культурой в школе».

3. Обобщить и закрепить знания по теме «Физическое воспитание детей подготовительной и специальной медицинских групп».

Для решения задач (80 мин) со студентами организуется диалог по вопросам домашнего задания.

На что обращать внимание студентов при ответе на вопросы:

1. Назначение способов контроля процесса школьного физического воспитания.

2. Методика проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня школы и внеклассных физкультурных занятий.

3. Отличительные особенности функциональной, физической и технической подготовленности детей подготовительной медицинской группы.

4. Противопоказания в использовании физических упражнений с детьми специальной медицинской группы.

В завершении лекционного и практического курсов занятий проводится итоговая контрольная работа, результаты выполнения которой являются одним из пунктов допуска студента к экзамену по дисциплине «Теория физической культуры и спорта».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]