Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
735.23 Кб
Скачать

1.4. Тематический план учебной дисциплины «Теория физической культуры и спорта» для студентов 3 курса до

Наименование тем

и разделов

Всего

Аудиторные занятия

СРС

лекции

семинары

1

2

3

4

5

6

Теория физической культуры и спорта в различные периоды жизни

1.

Физическая культура в системе воспитания детей раннего и дошкольного возраста

14

2

2

10

2.

Общая характеристика системы физического воспитания в общеобразовательной школе

14

2

2

10

3.

Возрастные и методические основы физического воспитания детей школьного возраста

14

2

2

10

4.

Характеристика обязательного курса физического воспитания в школе. Планирование и контроль процесса физического воспитания в ООШ

14

2

2

10

5.

Физкультурно-оздоровительная работа в режиме учебного и продленного дня школьников. Физическое воспитание детей подготовительной и специальной медицинских групп

14

2

2

10

6.

Физическая культура в системе воспитания студентов ПТУ, ССУЗов и ВУЗов

14

2

2

10

7.

Физическая культура в системе научной организации труда, расширенного отдыха и восстановления работоспособности людей молодого и зрелого возраста

14

2

2

10

8.

Особенности направленного использования средств физической культуры в жизни людей пожилого и старшего возраста

14

2

2

10

Всего:

112

16

16

80

    1. Содержание и последовательность прохождения учебного материала. Краткое содержание лекционного курса

Лекция 1. ФИЗИЧЕСКая культура в системе ВОСПИТАНИя ДЕТЕЙ раннего и ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (2 часа). Особенности развития морфо-функциональных систем организма дошкольников. Задачи и содержание физического воспитания детей и дошкольного возраста. Возрастные особенности физического развития и физической подготовленности детей раннего и дошкольного возраста. Средства физического воспитания детей раннего и дошкольного возраста. Формы организации занятий физическими упражнениями с детьми раннего и дошкольного возраста. Методические особенности физического воспитания детей раннего и дошкольного возраста.

Лекция 2. Общая характеристика системы физического воспитания в общеобразовательной школе (2 часа)

Значение и задачи школьного физического воспитания. Принципы, методы и средства школьного физического воспитания. Формы проведения школьного физического воспитания. Организационное обеспечение урока физической культуры. Гигиенические основы физического воспитания в ООШ.

Лекция 3. Возрастные и методические основы физического воспитания детей школьного возраста (2 часа)

Возрастные и методические основы физического воспитания детей младшего школьного возраста. Возрастные и методические основы физического воспитания детей среднего школьного возраста. Возрастные и методические основы физического воспитания детей старшего школьного возраста.

Лекция 4. Характеристика обязательного курса физического воспитания в школе. Планирование и контроль процесса физического воспитания в ООШ (2 часа)

Характеристика действующей программы по «Физической культуре» для общеобразовательных учреждений. Планирование процесса физического воспитания в школе. Система проверки успеваемости и контроль процесса физического воспитания в ООШ.

Лекция 5. Физкультурно-оздоровительная работа в режиме учебного и продленного дня школьников. Физическое воспитание детей подготовительной и специальной медицинских групп (2 часа)

Физкультурно-оздоровительная работа в режиме учебного и продленного дня школьников. ФВ детей подготовительной и специальной медицинских групп.

Лекция 6. физическая культура в системе воспитания студентов ПТУ, ССУЗов и ВУЗов (2 часа)

Значение, цель и задачи физической культуры студентов. Структура и особенности содержания действующих программ физической культуры в вузах. Основные направления деятельности кафедры физического воспитания, спортивного клуба и спортивно-оздоровительного центра. Специфические особенности работы преподавателя кафедры физического воспитания вуза.

Лекция 7. Физическая культура в системе научной организации труда, расширенного отдыха и восстановления работоспособности людей молодого и зрелого возраста (2 часа)

Роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни населения. Мировые тенденции развития физической культуры. Состояние человеческого ресурса в России и необходимость повышения социальной роли физической культуры и спорта. Уровень развития массовой физической культуры России.

Лекция 8. Особенности направленного использования средств физической культуры в жизни людей пожилого и старшего возраста (2 часа)

Оздоровительная физическая культура в практике физического воспитания пожилого и старшего возраста. Современные двигательные системы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]