Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
595.41 Кб
Скачать

Задача № 21. Договор хранения

Гражданка Дедова передала на хранение в объединение “ Химчистка” на летний период меховую шубу. Получив в уставленный срок шубу обратно, она обнаружила, что шуба испорчена молью.

Оценка шубы в химчистке составляла 5800 рублей. Стоимость хранения 400 рублей.

Дедова обратилась с иском в суд о взыскании стоимости ремонта шубы 2800 рублей с химчистки.

1. Осветите понятие, содержание договора хранения и ответственности хранителя за сохранность вверенного ему имущества.

2. Составьте исковое заявление по данному спору и расчет суммы иска.

Нормативные акты: Гражданский кодекс РФ; Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденные правительством РФ (№ 102 от 15.08.1997 г.).

Задача № 22. Строительный подряд

Подрядчик просрочу сдачу объекта стоимостью 50 млн. рублей на 40 дней. На претензию заказчика ответили, что по дополнительному письменному соглашению заказчик в течении трех месяцев направлять на строительство, в связи с нехваткой рабочих у подрядчика, по 20 человек ежедневно на подсобные работы, но это обстоятельство систематически не выполнял. Поэтому в просрочке виноват сам заказчик.

1. Определите значение и понятие строительного подряда. Какие права и обязанности у сторон по данному договору?

2. Какой орган будет рассматривать данный спор? Законны ли возражения подрядчика? Напишите решение.

Нормативные акты: Гражданский кодекс РФ.

Задача № 23. Договор бытового подряда

Гражданин Борисов 2 сентября 2002 г. заказал в ателье пошить 10 норковых шапок для коммерческих целей и передал соответствующее количество шкурок. 15 октября 2002 года ателье письменно уведомило гражданина Борисова об исполнении заказа и необходимости оплатить выполненную работу. Борисов из – за отсутствия денег, смог вернуться за выполненным заказом 20 декабря. В ателье ему сообщили, что шапки проданы по цене немного ниже рыночной, а деньги, за вычетом причитающихся ателье, внесены в депозит. Борисов предъявил иск в суд.

Осветите понятие бытового подряда, обязанности сторон по договору.

Ответьте на вопросы:

1. Правильно ли действие подрядчика?

2. В соответствии с какими нормами права будет рассматриваться спор?

3. Какое решение по делу вынесет суд?

Нормативные акты: Гражданский кодекс РФ; Закон о защите прав потребителей; Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденные правительством РФ (№ 1025 от 15.08.1997 г.)

Задача № 24. Неустойка

АО “Бриз” предъявила иск кооперативу о взыскании неустойки за недоставку жидкого стекла. Кооператив не отрицал факта нарушения, но просил освободить его от ответственности, поскольку его партнеры не поставили необходимого для производства стекла силиката натрия. При рассмотрении сора, суд установил, что основные производители силиката натрия были признаны банкротами и прекратили свою деятельность. Приобретения этого сырья от зарубежных партнеров является очень дорогостоящим, поэтому кооператив не смог изготовить стекло в требуемом объеме. Учитывая обстоятельства арбитражный суд отказал в удовлетворении иска.

1. Определите понятие неустойки.

2. Оцените решение суда.

Нормативные акты: Гражданский кодекс РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]