Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
595.41 Кб
Скачать

Задача № 18. Подряд

Семенов заказал в ателье свадебный костюм. Свадьба должна была состояться 15 мая, а срок исполнения заказа был определен на 10 мая. В ходе пошива пропал деталь раскроенного костюма – а в ателье аналогичного материала не оказалось, завершить работу к сроку ателье не могло. Семенов по телефону был уведомлен, что его заказ к сроку готов не будет, ателье может изготовить для него костюм из другого материала при условии оплаты его стоимости Семеновым. Семенов не был уверен, что костюм будет готов к сроку, поэтому приобрел костюм импортного производства в коммерческом магазине и потребовал от ателье оплатить стоимость приобретенного костюма, компенсировать стоимость материала, уплатить пени за несвоевременное изготовление заказа, а также возместить причиненный ему моральный ущерб, который он оценил в размере 10 – кратной стоимости приобретенного им костюма.

Суд взыскал с ателье стоимость приобретенного костюма и в ту же сумму оценил размер подлежащего морального вреда. В удовлетворении остальных требований суд отказался.

1. Правильно ли решение суда? Обоснуйте его со ссылками на нормативные акты.

2. Какие права имеет заказчик в случае неисполнения заказа в срок, а также утраты предоставленного им материала?

Нормативные акты: Гражданский кодекс РФ; Закон РФ “О защите прав потребителя” (Российская газета 1995 16 января); Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденные правительством РФ (№ 10 25 от 15.08.1997).

Задача № 19. Страхование

Суворов застраховал принадлежащий ему на праве собственности жилой дом на сумму 100000 рублей. В результате поджога неизвестным злоумышленником дому был причинен ущерб на сумму 80000 рублей. При этом, по данным проектно – инвентаризационного бюро, стоимость дома на момент окончания строительства составлял 200000 рублей, что и было отражено в страховом полисе.

Рассчитайте сумму страхового возмещения. Изменяется ли ваше решение, если в полисе будет сказано “возмещению подлежит любой ущерб в пределах страховой суммы”.

Нормативные акты: Гражданский кодекс РФ; Закон РФ “О страховании”.

Задача № 20. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда

Гражданка Прокопенко приобрела в магазине “Орбита” цветной телевизор “Радуга”, в подарок зятю Мишину. Гарантийный срок исправной работы телевизора составлял два года. Через два с половиной года после покупки произошло самовозгорание телевизора, ставшее причиной пожара в квартире Мишина. В результате пожара сгорела вся мебель Мишина, а стоимость ремонта квартиры составила 8 тыс. рублей. Мишин получил ожог и вынужден был долго лечиться.

При тушении пожара в квартире Мишина вода проникла в ниже расположенную квартиру Горных, залила потолок и стены. Расходы не ее ремонт составили 2800 рублей. По заключению экспертизы, нарушений со стороны Мишина и членов его семьи в пользовании телевизором допущено не было, а возгорание телевизора произошло вследствии применения в его конструкции нетермостойких материалов.

Мишин и Горный предъявили к магазину “Орбита” иск о возмещении причиненного им вреда. Возражая против предъявленных к нему требований, магазин указал, что во – первых, телевизор приобретен не самим Мишин, следовательно он не является покупателем; во – вторых, в причиненном Мишину самовозгорание телевизора вреда нет вины магазина; а в – третьих, за пределами гарантийного срока он вообще не несет ответственности за недостатки проданной вещи. Что же касается требований Горных, то ущерб ему причинен не самовозгоранием телевизора, а тушение пожара в квартире Мишина, поэтому свои требования он должен предъявить к пожарной команде.

1. Подлежит ли возмещению вред, причиненный Мишину и Горных?

2. Кто имеет право в данном случае возмещения вреда?

3. В течение какого срока возмещению имущественный вред?

4. Кто несет ответственность перед Мишина и Горных за причинение вреда?

Нормативные акты: Гражданский кодекс РФ; Закон о защите прав потребителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]