Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
595.41 Кб
Скачать

Задача № 7. Исковая давность

2 июня Елькина приобрела в универмаге зимние сапоги. Спустя несколько дней к ней пришла в гости подруга и убедила ее в том, что сапоги такого фасона уже выходят из моды и ей следует купить более подходящую пару. 18 июня Елькина пришла в универмаг и попросила обменять купленный сапоги на другую модель. Однако сотрудники универмага отказались это сделать, сославшись на то, что прошел длительный срок после покупки, а в правилах их магазина записано, что обменять товар можно только в течении 3-х суток. Елькина настаивала на своих требованиях, указывая, что: а) 16 и 17 июня универмаг был закрыт в связи с выходными днями; б) 12 июня был государственный праздник; в) в период с 8 по 15 была больна, что подтверждается больничным листом. Кроме того, по ее мнению, о пропуске срока в данном случае вообще говорить не приходится, так как исчисление соответствующего срока должно начинаться со времени наступления зимнего сезона.

1. Кто прав в данном спое?

2. Обоснуйте свое решение в соответствии с нормативными актами.

Нормативные акты: Гражданский кодекс РФ; Закон о защите прав потребителей.

Задача № 8. Право собственности граждан

По решению областной администрации земельный участок, на котором расположен дом, принадлежавший Артемову, подлежит изъятию для государственных нужд. Артемову с семьей взамен дома предложена квартира. Кроме того, организация, которой отводится земельный участок, согласна возместить Артемову стоимость дома и высаженных на участке плодово – ягодных насаждений. Артемов решение администрации оспаривал, считая, что ему участок в полосу отчуждения включаться не должен. Кроме того, он полагал, что если участок и будет изъят, то ему обязаны возвести дом на равноценном земельном участке.

Администрация утверждала, что свободной земельной территории в данной местности нет, а потому равноценный участок может быть отведен Артемову только в другом месте. Кроме того, она не располагает возможностями возвести Артемову новый дом ввиду отсутствия подрядной организации и стройматериалов. Поскольку стороны к соглашению не пришли, до Артемова был отключен от системы энерго – и водоснабжения. Артемов обратился с иском в суд.

1. Поясните порядок отчуждения земельного участка и компенсации.

2. Сформулируйте его исковые требования и решите дело.

Нормативные акты: Гражданский кодекс РФ; Положение о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерях сельскохозяйственного производства (Постановление Правительства РФ от 28 января 1993 г. № 77. Собрание актов РФ 1996 № 6).

Задача № 9. Право собственности юридических лиц

Между группой граждан, бывших в числе учредителей закрытого акционерного общества и акционерным обществом возник спор, подлежит ли им выплата при выходе из акционерного общества стоимости вклада или стоимости части имущества пропорционально их долями в уставном капитале. Акционерное общество соглашалось выплатить выбывшим из общества акционерам стоимость их вкладов, а также прибыль, полученную обществом на момент выплат вкладов. Акционеры настаивали на выплате им стоимости части имущества общества пропорционально долям в уставном капитале.

Поскольку стороны к соглашению не пришли, дело было передано в суд. Акционеры считали, что имущество закрытого акционерного общества состояло на момент образования общества на момент заявления ими своих требований общую деловую собственность акционеров. К тому же право акционеров при выходе из общества получить стоимость части имущества пропорционально долям в уставном капитале закреплено в уставе.

Акционерное общество, возражая против требования акционеров, указывало на то, что ныне имущество принадлежит на праве собственности самому обществу, а в договоре учредителей предусмотрено право акционеров при выходе из общества получить лишь стоимость вкладов.

1. Кто является собственником имущества хозяйственных обществ и товариществ?

2. Чем надлежит руководствоваться при коллизии (столкновении) норм договора учредителей и устава?

3. Как решить возникший спор?

Нормативные акты: Гражданский кодекс РФ; Закон РФ “Об акционерных обществах”

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]