Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
595.41 Кб
Скачать

Задача № 33. Расторжение трудового договора по сокращении штатов

Администрация объединения “Химчистка” обратилась в профсоюзный комитет, чтобы получить согласие на увольнение по сокращению штатов бухгалтера Никоновой. На заседании профкома Никонова заявила, что не согласна с решением администрации, т. к. ей стало известно, что сокращения в объединении, как такового нет, а на ее место приглашен другой работник. Кроме того, она является студенткой заочного института и имеет на иждивении двух детей.

Изложите основания расторжения трудового договора по инициативе администрации и более подробно об сокращении штатов.

Ответьте на вопросы:

1. Правильно ли поступила администрация?

2. Кто имеет преимущества при оставлении на работе при увольнении по сокращению штатов?

3. Как решить спор?

Нормативные акты: Трудовой кодекс РФ.

Задача № 34. Расторжение трудового договора по несоответствии занимаемой должности или выполняемой работы

Модельер ателье Болгова была уволена по п. 3 ст. 81 по несоответствию занимаемой должности, т. к. систематически не выполняла свои должностные обязательства и имела от жалобы заказчиков.

Болгова не согласилась с увольнением и обратилась с иском в суд о восстановлении на работу. В заседании суда Болгова представила документы, свидетельствующие о ее высокой квалификации, и заявила, что ранее взысканий по работе не имела.

Изложите основания и порядок увольнения по инициативе работодателя, в том числе по несоответствию занимаемой должности или выполняемой работе и ответьте на вопросы:

1. Правильно ли действие администрации?

2. Какое решение должен принять суд?

3. Напишите решение суда.

Нормативные акты: Трудовой кодекс РФ.

Задача № 35. Увольнение за появление на работе в нетрезвом состоянии

После окончания рабочего дня рабочие Водкин и Пивкин решили отметить день рождение последнего и на рабочем месте распили бутылку водки. При выходе были задержаны мастером Петровым, потребовавший от них объяснения.

Согласно докладной мастера Петровым, рабочие Водкин и Пивкин были уволены с рабочего места по п. 5 ст. 81 т. к. за появление на работе в нетрезвом состоянии. Рабочие обратились с иском в суд о восстановлении на работе, так как, отрицали факта выпивки, считала, что администрация не права, потому, что они в течение рабочего дня добросовестно трудились, перевыполнили сменную норму, а выпили но окончанию работы.

Изложите порядок и условия увольнения по инициативе работодателя, подробно об увольнении за появление на работе в нетрезвом состоянии и ответьте на вопросы:

1. Правомерны ли действия администрации?

2. Все ли условия для увольнения соблюдены?

3. Как решить спор?

Нормативные акты: Трудовой кодекс РФ.

Задача №36. Совершение по месту работу хищении (в том числе и мелкого) чужого имущества

Рабочий цеха по индивидуальному пошиву обуви Сомов был задержан на вахте, когда пытался вынести несколько кусков заготовок на сапог.

На основании докладной вахтера администрация предприятия издала приказ об увольнении Сомова по п. 5 ст. 81 т. к. за совершение по месту работы хищения. Сомов обратился в комиссию по трудовым спорам по месту работы с просьбой восстановить его на работе, так как хищение он совершил впервые и обещал в будущем подобных действий не допускать.

Изложите порядок и условие увольнения по инициативе работодателя, более подробно за совершение по месту работы хищения и ответьте на вопросы:

1. Правильно ли поступила администрация?

2. Кем может быть установлен факт хищения?

3. Кто должен рассматривать данный спор и какое решение должно быть вынесено?

Нормативные акты: Трудовой кодекс РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]