Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
595.41 Кб
Скачать

Задачи Задач № 1. Граждане

Решением местной администрации Васильевой был снижен брачный возраст до 17 лет, после чего она вступила в брак с Федоровым. В связи с предстоящим переездом к мужу, проживающему в другом поселке, она решила продать дом, перешедший к ней по завещанию. Поскольку никто из односельчан не изъявил желания приобрести дом для постоянного проживания, она договорилась с одним из соседей, Никитиным, о продаже ему дома на снос за сумму, эквивалентную 500 долларам США.

Узнав об этом, родители Федоровой заявили ей, что они возражают против этой сделки, так как цена очень низкая. По их мнению, дом вообще не следовало продавать на снос, поскольку он находится в хорошем состоянии и им удалось подобрать покупателя, желающего пробрести дом для постоянного проживания за большую сумму. Федорова ответила, что договор с Никитиным уже заключен и изменять или расторгать она не собирается. Тогда родители обратились с иском в суд о признании заключенной с Никитиным сделки недействительной как совершенной их несовершеннолетней дочерью без их согласия.

1. Определите содержание правоспособности и дееспособности граждан.

2. Какое решение должен принять суд?

Нормативные акты: Гражданский кодекс РФ; Семейный кодекс.

Задача № 2. Юридические лица

Кредиторам общества с дополнительной ответственностью “Герметик” предъявили иск в арбитражный суд о ликвидации общества в связи с его несостоятельностью. В состав имущества, подлежащего распределению между кредиторами, истицы просят включить активы двух дочерних обществ ОДО “Герметик”, а также имущество, закрепленное за представительствами и филиалами ОДО в других городах.

Возражая против предъявленных требований, представитель ответчика заявил, что дочерние общества являются самостоятельными юридическими лицами и по долгам предприятия – учредителя не отвечают. Иногородние филиалы, согласно положениями о филиалах, также являются юридическими лицами и не должны ликвидироваться. Кроме того, ликвидация общества в связи с его банкротством возможна только после применения комплекса санкционных процедур, предусмотренных законодательством, поскольку остается возможность его финансового оздоровления.

1. Определите понятие юридического лица, основания его ликвидации. Охарактеризуйте правовое положение представительств и филиалов юридического лица.

2. Напишите решение арбитражного суда, в котором обсудите обоснованность доводов истца и ответчика.

Нормативные акты: Гражданский кодекс РФ; Закон о несостоятельности (банкротстве) юридического лица; Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

Задача № 3. Юридические лица

Индивидуальный предприниматель Иванов – один из участников полного товарищества по торговле недвижимостью – решил расширить свое дело, организовав еще одно предприятие в форме товарищества на вере. Найдя заинтересованную фирму, Иванов предложил ей в новом предприятии роль полного товарища, сохранив за собой статус вкладчика. В учредительном договоре товариществ было предусмотренно, что руководить им будет сам Иванов в качестве директора. Поскольку доля в складочном капитале составила 90%, предприятие получило название “Коммандитное товарищество” Иванов и компания”. Вскоре после регистрации предприятие второй участник попытался отстранить Иванова от руководства на том основании, что будучи вкладчиком, Иванов мог бы руководить товариществом на вере лишь на основе доверенности, которая ему не выдавалась. На это Иванов заявил, что ему как органу юридического лица – директору – доверенность на совершение сделок от имени товарищества не требуется. Возникший спор был перенесен на рассмотрение третейского суда.

1. Определите понятие полного товарищества и товарищества на вере.

2. Выступая в роли арбитра, рассмотрите доводы сторон и вынесите решение. Дайте понятие органа юридического лица. Какую роль в реализации дееспособности юридического лица играют его органы?

Нормативные акты: Гражданский кодекс РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]