Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
595.41 Кб
Скачать

Задача № 25. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Заявление в профком: “В марте 2003 г. мне исполнилось 60 лет. Меня вызвали в кабинет директора и предложили написать заявление об увольнение по собственному желанию в связи с достижением пенсионного возраста. Мнение профсоюзного комитета при этом не выяснили, а ведь я проработал на заводе 20 лет. Когда я отказался это сделать, меня уволили. Считаю это несправедливым. Кроме того, в заводоуправлении есть несколько человек, которые уступают мне по квалификации и давно перешагнули пенсионный возраст, но их администрация не увольняет”.

1. Каковы порядок и основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Каковы права работодателя в отношении увольнения лиц, достигших пенсионного возраста?

Нормативные акты: Гражданский кодекс РФ.

Задача № 26. Наследственное право

В автомобильной катастрофе погиб Юрин. Его мать, жившая в другом городе, приезжала на похороны сына и уплатила его долг, связанный с покупкой машины. Через полтора года после смерти сына мать обратилась к жене Юрина с предложением о разделе наследства. В письме к жене сына мать сообщила, что кроме нее в разделе наследства должна участвовать 10 – летняя Елена, которую Юрин признал при жизни своей дочерью и ежемесячно присылал на ее содержание. Жена Юрина сослалась на то, что мать Юрина пропустила срок на принятие наследства и поэтому не может получить из его имущества. Что касается Елены, то, хотя ее мать и подала в срок заявление о признании Елены наследницей умершего, она родилась от внебрачной связи, и Юрин не записан в свидетельстве о рождении Елены ее отцом.

Мать Юрина обратилась в юридическую консультацию с вопросом, может ли она и Елена, которую она считает своей внучкой, расчитывать на получение наследства и какие действия для этого ей следует предпринять.

1. Осветите порядок принятия наследства и оформление наследственного преемства.

2. Как происходит раздел имущества?

Нормативные акты: Гражданский кодекс РФ; Семейный кодекс РФ.

Задача № 27. Защита прав потребителей

Гражданин Канаков обратился в суд по месту своего жительства с исковым заявлением к заводу “Манометр”. Из искового заявления следует, что Канаков купил партию комплектующих к ингалятору “Афина” в количестве 380 штук для осуществления коммерческих и маркетинговых целей. Обнаружив недостатки (трещины, деформацию), Канаков обратился к изготовителю – заводу “Манометр” с требованием заменить некачественные детали изделия. Требование Канакова изготовителем не было удовлетворенно. В исковом заявлении Канаков просит обязать изготовителя выполнить его требование о замене и взыскании неустойки за просрочку выполнения данного требования в соответствии с законом РФ “О защите прав потребителей”.

1. Правильны ли требования Канакова?

2. В соответствии с какими документами будет рассматриваться данное правоотношение?

Нормативные акты: Закон РФ “О защите прав потребителей”; Гражданский кодекс РФ.

Задача № 28. Залог

Лаптев заложил в ломбард золотые ювелирные изделия сроком на 1 месяц и даже в течении двух месяцев совершал операции перезалога. Когда он пришел выкупать ювелирные изделия, его поставили в известность, что изделия были реализованы на торгах, так как прошло уже больше месяцев со дня последнего перезалога. Залогодатель потребовал разобраться в ситуации, так как вовремя совершал операции по перезалогу. Позднее было выяснено, что приемщик ломбарда халатно отнеслась к свои обязанностям и не учла операция перезалога документально.

Как должна разрешиться ситуация?

Нормативные акты: Гражданский кодекс РФ.

Нормативные акты: Гражданский кодекс РФ, Договор о залоге

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]