Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
595.41 Кб
Скачать

Задача № 4. Сделки

Мамаев, на иждивении которого находились после гибели родители две малолетние сестры, продал Федорову трехкомнатную квартиру, перешедшую к ним по наследству от отца. Сделка была совершена по инициативе Федорова, знавшего о тяжелом материальном положении Мамаева и его сестер. НА вырученные деньги от продажи средства Мамаев с сестрами приобрели двухкомнатную квартиру. Спустя полгода Мамаев выяснил, что проданная им квартира оценивалась на рынке в тот период в два раза выше той цены, которая была уплачена Федоровым. Мамаев предъявил в суде иск о признании сделки недействительной, мотивирую свое требование тем, что Федоров воспользовался тяжелым материальным положением Мамаева и его малолетних сестер. В судебном заседании выяснилось, что Федоров был осведомлен о ценах на квартиры, поскольку возглавлял одно из агенств по продаже недвижимости. Федоров иск не признал, ссылаясь на пропуск срока исковой давности.

1. Определите виды недействительных сделок и их последствия.

2. Какова роль исковой давности в данном случае?

3. Как должно разрешиться дело?

Нормативные акты: Гражданский кодекс РФ; Законодательство о сделках с недвижимостью; Семейный кодекс.

Задача № 5. Сделки

Хромов, страдающий психическим заболеванием, ежедневно приобретал в галантерейном магазине расчески. Когда у него дома скопилось более 500 расчесок, его жена обратилась к директору магазина с требованием принять обратно все расчески и выплатить их стоимость. Свои требования она мотивировала тем, что Хромов не понимал значения совершенных им действий, в связи с чем намерена обратиться в суд для признания его недееспособным. Директор отказался выполнять требование жены Хромова.

1. Разъясните понятие недееспособности, порядок ее определения.

2. Какие сделки признаются недееспособными?

3. Кто прав в этой ситуации?

Нормативные акты: Гражданский кодекс РФ; Законодательные акты о торговле.

Задача № 6. Представительство. Доверенность

Товаровед торговой фирмы был направлен на швейную фабрику для отбора образцов нужной для фирмы продукции и проведения переговоров о заключении договора на поставку. В доверенности, подписанной заместителем директора фирмы, ему было предоставлено право на приобретение дамских демисезонных пальто и мужских плащей на сумму до 220 тыс. рублей. Имеющиеся на фабрике образцы пальто и плащей товароведу не понравились, однако им были одобрены образцы мужских костюмов и дамских утепленных курток, на поставку которых он и заключил договор с фабрикой на сумму 195 тыс. рублей. В соответствии с заключенным договором торговая фабрика перечислила указанную в договоре сумму, однако фабрика своего обязательства по поставке не выполнила. Фирма направила фабрике письмо, в котором требовала возврат перечисленных средств и уплаты фабрикой неустойки, предусмотренной договором.

В ответ на это письмо фабрика заявила, что готова возвратить перечисленные средства, однако платить неустойку не намерена, так как считает заключенный с фирмой договор недействительным. Генеральный директор фирмы обратился к юристу за советом, имеет ли смысл предъявить иск в арбитражный суд.

1. Что бы вы посоветовали генеральному директору?

2. Изложите понятие “представительство” и “доверенность”.

Нормативные акты: Гражданский кодекс РФ; Арбитражный Процессуальный кодекс РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]