Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
595.41 Кб
Скачать

Задача № 10. Право общей собственности

При вступлении в брак супруги заключили договор, по которому приобретенное каждым из них в период брака имущество должно относиться к их раздельной собственности.

Во время совместной жизни муж успешно занимался бизнесом и за счет полученных доходов приобрел ценное имущество – дачу, машину, картины, антиквариат, видеоаппаратуру и т. д. Жена посвятила себя ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей. После нескольких лет совместной жизни брак распался. Расторгнув брак, супруги разъехались, причем двое малолетних детей остались с матерью. При разделе имущества, жена, помня об условиях брачного контракта и боясь, что муж откажет ей в выплате средств на содержание детей, взяла с собой лишь самое необходимое – одежду, хозяйственную утварь, запасы продуктов. Спустя три года после расторжения брака жена по совету адвоката поставила перед бывшим мужем вопрос о разделе остального имущества. Он ответил отказом, мотивируя тем, что в период брака содержал жену и детей, что по условиям договора все имущество, выходящее за пределы необходимого для обеспечения семьи, принадлежит ему и что, наконец, раздел имущества уже произведен и жена пропустила срок для предъявления к нему каких – либо требований. В настоящее время у него новая семья и он должен думать о том, как ее обеспечить.

1. Поясните порядок и условие заключения брачного контракта.

2. Как решить возникший спор? Обоснуйте свое решение.

Нормативные акты: Гражданский кодекс РФ; Семейный кодекс РФ (декабрь 1995 г.).

Задача № 11. Понятие и основание возникновения обязательств

Оля Романова привела домой с улицы безнадзорную собаку. Около месяца песик, получивший кличку “Кузя”, прожил у Романовых. Однажды отец Оли увидел наклеенное на столбе объявление о продаже собаки, по описанию, похожей на Кузю. Хозяин собаки обещал выплатить солидное вознаграждение тому, кто вернет ему пса. Хотя Оля успела привязаться к Кузе, она понимала, что обязана вернуть собаку хозяину. Отец пообещал на полученное вознаграждение купить Оле новые зимние сапожки. Однако гражданин Попов, признавший в Кузе свою собаку, выплатить вознаграждение отказался. Он объяснил Оле и ее отцу, что знакомый юрист посоветовал ему не выплачивать вознаграждение, поскольку законодательство России обязывает собственника потерянной вещи возместить нашедшему ее лишь расходы, связанные с хранением вещи и ее доставкой.

1. Правильный ли совет дал Попову юрист?

2. Поясните понятие безнадзорных животных, право их приобретения и возмещения расходов, связанных с их содержанием.

Нормативные акты: Гражданский кодекс РФ.

Задача № 12. Исполнение обязательств

Между обществом с ограниченной ответственностью и строительной фирмой был заключен договор, по которому строительная фирма обязывалась отремонтировать офис общества, а общество обязано было предоставить все необходимые материалы и оплатить стоимость ремонта. Работы следовало завершить за один месяц с 1 июня. Строители приступили своевременно к выполнению работ, однако с 15 июня прекратили все работы, поскольку выяснилось, что общество не смогло предоставить необходимые материалы и попросило завершить работы из материалов строительной фирмы в установленный срок. Указанную просьбу фирма удовлетворить отказалась. Тогда общество объявило о расторжении договора и пригласило другую организацию для завершения работ, отнеся все расходы на неисправного подрядчика.

1. Правомерны ли действия общества?

2. Разъясните основания изменения и расторжения договора. Каковы их последствия?

Нормативные акты: Гражданский кодекс РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]