Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
595.41 Кб
Скачать

Задача № 50. Защита трудовых прав работников

Рабочий Сидоров получил травму на производстве в результате несчастного случая, однако не получил соответствующего возмещения вреда от работодателя.

Сидоров обратился за помощью в профсоюз. Администрация предприятия отказалась предоставлять объяснение по этому поводу представителем профсоюза, пояснив, что этот вопрос не относится к их компетенции и будет рассматриваться руководством предприятия.

1. Изложите вопрос защиты трудовых прав работников профессиональными союзами.

2. Правомерны ли действия администрации?

Нормативные акты: Трудовой кодекс РФ; Закон РФ “О профсоюзах, правах и гарантиях из деятельности”.

Задача № 51. Расторжение трудового договора

Медсестра Афанасьева после окончания медицинского колледжа поступила на работу в областную поликлинику. С ней был оформлен трудовой договор не 1 год с испытательным сроком 3 месяца. По истечения года Афанасьева была уволена по ст. 77 и 2 Афанасьева не согласилась с увольнением и обратилась в суд с заявлением о восстановлении на работе. В заявлении она написала, что успешно прошла испытание (3 месяца), в дальнейшем, работая по специальности, со своей работой справлялась на уровне других медсестер. Замечаний по работе и взысканий не имела.

Ответьте на вопросы:

1. Правомерны ли действия работодателя.

2. Напишите решение суда.

Нормативные акты: Трудовой кодекс РФ.

Задача № 52. Особенности регулирования труда работников работающих у работодателей–физических лиц

Мазикова поступила на работу в качестве продавца к частному предпринимателю Коробову. 9 января 2003 года был заключен письменный договор в котором среди прочих условий указывалось, что Мазикова будет работать 6 дней в неделю по 8 часов, за каждое опоздание на работу из ее заработка будет удерживаться по 50 рублей, время болезни оплачиваться не будет, отпуск будет предоставлен только в зимнее время, когда уровень продажи невысок.

15 июня Мазикова подала заявление о предоставлении ей отпуск за 2003 год. Коробов отказался предоставить отпуск, мотивируя свое решение условиями трудового договора и тем, что Мазикова за время работы неоднократно болела и из – за этого отсутствовала на работе 2 месяца.

Ответьте на вопросы:

1. Имеются ли нарушения трудового законодательства в условиях задачи?

2. Имеет ли Мазикова право на отпуск?

Нормативные акты: Трудовой кодекс РФ.

Задача № 53. Оплата труда

Рабочим кирпичного завода задержали выплату заработной платы на 20 дней. Работники создали инициативную группу, которая предупредила работодателя о приостановке работы до того времени, пока не будет выплачена заработная плата.

На следующий день работники не вышли на работу, а инициативная группа обратилась в суд с исковым заявлением о выплате заработной платы и процентов за каждый день задержки заработной платы.

Через 10 дней заработная плата был выплачена в размере, но без процентов за задержку. Но поскольку заработная плата выплачивалась неожиданно, не все рабочие получили ее в день выдачи, из-за отсутствия на работе.

На следующий день работники, входившие в состав инициативной группы, и не получившие заработную плату, были уволены за прогул.

Изложите вопросы ответственности работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы.

Ответьте на вопросы:

1. Имели ли право работники на такую приостановку работы?

2. Праве ли работодатель уволить часть рабочих?

Нормативные акты: Трудовой кодекс РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]