Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Immunologiayayaya.docx
Скачиваний:
509
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
200.21 Кб
Скачать

51.Какие реакции лежат в основе иммунологических методов. Фазы взаимодействия аг с ат. Феномены агглютинации, преципитации, лизиса.

В основе иммунологических методов лежат серологические реакции, для постановки которых используют сыворотки, содержащие АТ (реакции АГ-АТ, с образованием иммунных комплексов, происходящиеinvitro(в пробирке), т.е. в основе принцип взаимодействия АГ и АТ.) иклеточные реакции , базирующиеся на взаимодействии АГ с Т-лимфоцитами.

2 Фазы:

  1. Специфическая – фаза, в которой происходит комплементарное соединение АТ и АГ – длится несколько секунд.

  2. Неспецифическая – фаза, которая характеризуется внешними признаками образования иммунных комплексов – от нескольких минут до нескольких часов.

Феномены:

  • Агглютинации– Корпускулярные Аг агрегируются в крупнодисперсные конгломераты и выпадают в осадок

  • Преципитации–Растворимые Аг образуют мелкодисперсные конгломераты (феномен преципитации), проявляющиеся помутнением раствора или образованием колец преципитации либо зон преципитации в гелях.

  • Лизиса  — способность некоторых антител в присутствии комплемента растворять клетки, против которых они возникли. 

52.Понятие об иммуноэлектрофорезе, сущность применение.

53.Современные подходы к определению функции фагоцитоза. Оценка фагоцитарной функции нг. Продукция свободных радикалов кислорода. Реакция восстановления нитросинего тетразолия.

54.Иммуноферментный анализ принципы. Особенности «сендвич» твердофазного метода ифа. Применение.

ИММУНОФЕРМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ, ИФА (Enzyme immunoassay) — метод выявления антигенов и антител, основанный на определении комплекса антиген-антитело за счет введения в один из компонентов реакции ферментативной метки с последующей ее детекцией с помощью соответствующего субстрата, изменяющего свою окраску. 

Для определения антигенов и антител применяются твердофазный (гетерогенный) вариант иммуноферментного анализа. Использование твердой фазы позволяет упростить процесс разделения компонентов реакции за счет иммобилизации одного из компонентов на твердой фазе и удаления субстанций, не участвующих в реакции.

ИФА применяют для диагностики:

  • Вирусных

  • Бактериальных

  • Паразитарных болезней

  • Инфекций, в частности для диагностики ВИЧ-инфекций, Гепатита В и др.

  • Определение гормонов

  • Ферментов

  • Компонентов комплемента

  • Цитотоксинов

  • Лекарственных препаратов и других БАВ, содержащихся в исследуемом материале.

55.В чем состоит двухэтапный принцип оценки иммунного статуса. Перечислите тесты 1 и 2 уровня. Какие биологические материалы используются для оценки иммунного статуса. Двухэтапный принцип оценки иммунного статуса: на первом этапе выявляют более общие дефекты клеточного и гуморального звена адаптивного и врожденного иммунитета. Тесты 1-го уровня :используются для определения:- относительного и абсолютного числа лейкоцитов и лимфоцитов в периферической крови(общепринятый анализ крови), - относительного и абсолютного количества Т- и В- лимфоцитов,NK-клеток с использованием моноклональных антител, -субпопуляций Т лимфоцитов, -концентрации сывороточных иммуноглобулинов основных классов(M,G,A),-фагоцитарной активности лейкоцитов, -активности комплимента, -возможен анализ других показателей(например, цитокинов).

На втором этапе использование аналитических тестов позволяет выявить более тонкие и конкретные дефекты в иммунной системе. Комплекс тестов 2-го уровня может существенно варьировать в зависимости от поставленных врачом задач. Определяют: количество субпопуляций Т лимфоцитов, -фенотипические хар-ки кл. иммунной системы на разных этапах иммуногенеза и иммунопоэза, -экспрессию активных маркеров,-пролиферативный ответ Т и В лимфоцитов на митогены, антигены и аллогенные кл., -активность килерных лимфоцитов, -классы и подклассы иммуноглобулинов,- различные этапы фагоцитоза и рецепторного аппарата фагоцитов, содержание различных компонентов комлимента, и др.показатели.

Используют различные биологические материалы: цельную периферическую кровь, сыворотку крови, плазму крови, клеточные элементы крови, спинномозговую жидкость, выделения из носа, мочу, слезную жидкость, цитоплазматические и ядерные компоненты кл. и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]