Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Immunologiayayaya.docx
Скачиваний:
509
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
200.21 Кб
Скачать

98.Моноклональные ат в клинической практике. Механизмы действия, области применения. Какие монАт используют в аллергологической практике.

Моноклональные антитела — антитела, вырабатываемые иммунными клетками, принадлежащими к одному клеточномуклону, то есть произошедшими из одной плазматической клетки-предшественницы.

Области применения:

  1. С диагностической целью:определить экспрессию различных молекул

  2. Блокада рецепторов

  3. Инактивация и лизис клеток (лечение онкологических и аутоиммунных заболеваний).

Т.о. аллергология, гематология, онкология.

Механизм действия: обеспечивают высокоспецифичный, высокоаффинное сродство с АГ, минимум побочных эффектов, в частности выработки пациентом АТ к чужеродному белку.

В аллергологической практике применяют монАТ к IgEи т.д.

Это интересно:

Так, ритуксимаб (препарат мабтера) воздействует на антиген, находящийся на поверхности В-лимфоцитов, и поэтому успешно используется в терапии В-клеточных лейкозов и лимфом. Алемтузумаб (кэмпас) связывается с определенным белком на поверхности зрелых лимфоцитов и может быть эффективен при ряде лимфопролиферативных заболеваний. Бевацизумаб (авастин) блокирует вещество, необходимое для роста кровеносных сосудов, и тем самым подавляет кровоснабжение опухолей. Известны и другие препараты.

Моноклональные антитела могут также использоваться в терапии аутоиммунных заболеваний (таких как ревматоидный артрит, болезнь Крона и другие), для предотвращения отторжения при трансплантации органов, для лечения реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ) при неэффективности стандартной терапии.

99. Понятие анафилаксии. Степени анафилаксии в зависимости от тяжести. Роль медиаторов тучных клеток в развитии анафилаксии. Классификация анафилаксии. Клиническая картина. 558

Анафилаксия– системная немедленная реакция гиперчувствительности, причиной которой являетсяIgE-опосредованное выделение медиаторов из тучных клеток и базофилов в ответ на поступление аллергенов.

По тяжести течения выделяют4 степени, из которых 3я и 4я степени относят к тяжелым.

Анафилаксия 3й степенитяжести включает различные симптомы: кардиоваскулярный коллапс, аритмию, тяжелый бронхоспазм.При 4й степени-вплоть до остановки сердца (клиническая смерть)Летальнуюанафилаксию диагностируюткак 5ю степеньтяжести.

Роль медиаторов тучных клеток в развитии анафилаксии: 1) гистамин, продукты метаболизма арахидоновой к-ты – спазм гладкой мускулатуры, секреция слизи, вазодилятация, увеличение проницаемости сосудов, активация болевых рецепторов, склеивание тромбоцитов, активация и хемотаксис эозинофилов

2)нейтральные протеазы – разделение компонентов комплемента, хемоаттрактанты для эозинофилов и нейтрофилов, дальнейшая активация и дегрануляция тучных клеток, расщепление нейропептидов, превращение ангиотензина 1 в АТ23)протеогликаны – антикоагуляция, подавление комплемента, связывание фосфолипазы А2, активация кининового пути; хемоаттрактанты для эозинофилов, ингибиторы функций цитокинов

4)хемоаттрактанты – удерживают клетки в зоне поражения

Классификация анафилаксии: (стр 560)

1)лекарственные средства

2)пища

3)укусы и ужаления Моя классификация: -бифазная

-гастроинтестинальная

-идиопатическая

-системная

Клиническая картина:

Клинические проявления разнообразны и затрагивают разные органы и системы. Кожные симптомы: крапивница и ангиоотеки, гиперемия, зуд без сыпи;

Респираторные: шумное дыхание, диспноэ, ангиоотек верхних дых.путей, риниты;

Головокружение, синкопальные состояния, гипотензия;

Абдоминальные: тошнота, рвота, диарея, колики;

Другие: головная боль, загрудинная боль, эпилептический приступ

Симптомы возникают в первые 5-30мин после инъекционного введения аллергена. Если аллерген поступает внутрь - до часа и дольше. Более быстрое развитие симптомов соответствует более тяжелому течению анафилаксии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]