Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Immunologiayayaya.docx
Скачиваний:
509
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
200.21 Кб
Скачать

31.Отличительные признаки врождённого и приобретённого иммунитета?

1)Врождённый иммунитет обеспечивает распознавание и эмилинацию патогенов в первые несколько минут или часов после их проникнов.в организм,когда механизм адаптивного иммунитета ещё отсутствуют.

2)Функция системы врождённого иммунитета осуществляется через разнообразные клеточные и гуморальные факторы.

3)Клетки врождённой иммунной системы:не образуют клонов,не подвергаются негативной и позитивной селекции,учавствуют в реакциях фагоцитоза,цитолиза,бактериолиза,нейтрализации,выработки цитокинов.

32.Белки острой фазы. (срб,мсб,сурфактанты),Катионные белки(дефенсины). Их роль в иммунных реакциях.

Белки острой фазы-группа белков концентрация которых возрастает при наличии восполения).Другое семейство гуморальных факторов рожденного иммунитета. СРБ,МСБ,сурфактанты,(SP-A,SP-D)_-фибриноген синтезируются в печени при действии противовосполительных цитокинов (ИЛ1,ИЛ6)

С-реактивный белок- относят к семейству пентаксинов.При восполит.процессе конц.его увелич.до 1г/л.Он связ-ся с фосфорилхолином,входящим в состав клет.стенки.бакт. Врез-те происходит активация комплемента С1q и C3 конвертазы,что приводит к опсонизации бактерий и фагоцитозу.СРБ опсонизирует патогенны и повреждённые клетки организма для последующ.его удаления фагоцитами без развит.восполения.

Маннозосвязывающий лектин-подобен компоненту комплемента С1q.Он принадлежит семейству коллектинов связывающих остатки маннозы на пов-ти патогенов( грибы,вирусы,бактерии),опсонизируя их для последу-го фагоцитоза моноцитами. Так же эти белки индуцируют активацию комплемента по лектиновому пути.

Белки сурфактанта(SP-A,SP-D)-семейство коллектинов,секретируемых эпител.кл-ами бронхиол(SP-A),эпителием дыхат.путей(SP-D).Многие бактерии,грибы,вирусы служат мишенями для белков сурфактанта.Связывая патогенны попадающие в организм с вдыхаемым воздухом они активируют фагоцитоз,учавствуя в формировании первой линии защиты.

Дефенсины(защита)-белки обеспечивают защиту организма от патогенных и условно-патогенных микроорганизмов..Выделяют 3 группы дефенсинов:а,в,о-дефенсины.У человека известно 6а-дефенсинов:HNP1,HNP2,HNP3,HNP4-присутствуют в гранулах нейтрофилов. HD-5,HD-6-в эпителиальных клетках пищеварит и репродукт.тракта. В-дефенсины синтезируются эпителиальными клетками слиз.оболочек,респираторного ,урогенитального и пищеварит.тракта,где отсутствуют гранулы.

33.Рецепторы врождённого иммунитета.

1)рецепторы-мусорщики(фагоцитоз бактерий,разрушение стареющих клеток,запуск иммунного ответа)

2)маннозные-рецепторы

3)рецепторы комлемента(CR1,CR3,CR4)

4)лектиновые рецепторы.

5)паттерн-распознающие рецепторы

6)Toll-подобные рецепторы

7)NOD-1,NOD-2,RIG.

34.Система киллеров(nk,nkt)

NKT-клетки-высококонсервативная неклассическая субпопуляция Т-лимфоцитов,зависимая от CD1d-неклассической антигенпрезентирующей молекулы МНС класса1. Цитотоксичность

NKT-клеток так же как NK,опосредуется через рецепторы,кодируемые зародышевыми генами. Они распознают гликолипидные антгены. Обнаруживаются в различных органах:тимус,селезёнка,печень,костный мозг.Их мало в слиз.оболочке кишечника и лимфат.узлах.Могут мигрировать в зону воспаления, повышенное их кол-во в печени.

NK-клетки,естественные киллеры-эффекторные клетки врождённой иммунной системы,осуществл.прямую цитотоксическую функцию без предварительной активации.Имеют фенотип :CD3,CD16,CD56,CD94, но не эксперессируют TCR. Они разрушают опсонизированные антителами клетки-мишени. Имеют рецепторы(KIR, лектиноподобные,иммуноглобулиноподобные).Важна и регуляторная функция NK-клеток как продуцентов ИНФ- гамма. Имеют 2 субпопуляции:с низкой плотностью(CD56,dim 90% в крови) с высокой плотностью(CD16, braid 10% циркулируют).Основная роль этих клеток в иммунной системе обнаружение и уничтожение опухолевых и инфицированных вирусами клеток. В переферич.крови составляют 10-12% от общего числа лифоцитов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]