Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Immunologiayayaya.docx
Скачиваний:
509
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
200.21 Кб
Скачать

57. Аллергические провокационные пробы.Противопоказания.

биологические пробы in vivo, позволяющие выявить у человека аллергию немедленного типа к определенному аллергену. Проводят только в период ремиссии.

  • Основаны на введении аллергена в орган-мишень.

  • Являются более достоверными, чем кожные пробы

  • используются в случае расхождения данных анамнеза и результатов кожного тестирования

Провокационные тесты противопоказаны при наличии в анамнезе тяжелых проявлений ЛА: синдрома Стивенсена- Джонсона, синдрома Лайелла, МЭЭ, АШ.

58.Перечислите методы диагностики in vitro. Основные преимущества методов диагностики in vitro. Методы, используемые в современной практике для определения аллергенспецифических IgE в сыворотке крови. MACT (множественный аллергосорбентный тест).

Методы диагностики in vitro

  • Диагностика аллергии по анализам крови — современное направление в аллергологии.

  • В отличие от кожных проб и провокационных тестов анализы крови не приводят к развитию аллергических реакций у пациента, практически не имеют противопоказаний и рекомендуются при любой форме аллергии.

Основными показаниями являются:

    • ранний детский возраст;

    • высокая степень сенсибилизации пациентов;

    • непрерывно рецидивирующее течение заболевания без периодов ремиссии;

    • невозможность отмены антигистаминных и других препаратов;

    • поливалентная сенсибилизация, когда отсутствует возможность проведения тестирования in vivo сразу со всеми предполагаемыми аллергенами в ограниченные сроки обследования;

    • резко измененная реактивность кожи;

    • ложноположительный или ложноотрицательный результат при кожном тестировании;

    • уртикарный дермографизм.

Основными преимуществами методов специфической диагностики in vitro являются:

    • безопасность для больного;

    • высокая стандартность и воспроизводимость;

    • возможность количественного (цифрового) учета;

    • возможность автоматизации;

    • возможность проведения исследования в случае, когда пациент находится от аллерголога на большом расстоянии и доставлена лишь сыворотка больного;

    • малое количество крови для исследования.

К методам диагностики in vitro можно отнести:

    • Определение общего IgE.

    • Определение аллерген-специфических IgE.

    • Определение аллерген-специфических IgG(суммарно или только изотипаG4).

    • Определение гистамина, сульфолейкотриенов и других медиаторов аллергических реакций, цитокинов и ферментов воспаления.

    • Оценку уровня экспрессии трансмембранных белков-маркеров активации иммунокомпетентных клеток методом проточной цитометрии.

    • Клеточные тесты и реакции (выявление различных субпопуляций лимфоцитов, участвующих в иммунном ответе, и оценка их функциональной активности).

Методы, используемые в современной практике для определения аллергенспецифических IgE в сыворотке крови

  • Высокочувствительными и специфичными методами определения аллергенспецифических IgE-антител являются:

  • РАСТ (радиоаллергосорбентный тест)

  • МАСТ (множественный аллергосорбентный тест)

  • иммуноблотинг

  • твердофазный ИФА

  • микроэррей.

  • технологии ImmunoCAP.

MACT (множественный аллергосорбентный тест)

Метод определения аллергенспецифических IgE, аналогичный по принципу РАСТ, где аллерген сорбирован на целлюлозных нитях, а в качестве индикатора реакции используются фотореагенты, свечение которых регистрируется на люминометре, на фотометре

Метод позволяет быстрее получить результаты

исследования,дает возможность определять необходимые параметры даже у одного больного, не ожидая накопления проб для использования целого набора.

59. Иммунодефицитные заболевания. Основные понятия. Первичные иммунодефициты, классификация. Иммунопатология – это область иммунологии, которая изучает иммунопатогенез и заболевания иммунной системы. В настоящее время выделяют ряд состояний и заболеваний иммунной системы такие как: иммунодефициты (первичные и вторичные), аутоиммунные, аллергические заболевания, ВИЧ-инфекция, инфекционный мононуклеоз, лимфопролиферативные заболевания и т.д. Иммунодефициты - нарушения иммунологической реактивности, обусловленные выпадением одного или нескольких компонентов иммунного аппарата или тесно взаимодействующих с ним неспецифических факторов. Первичные иммунодефициты – это гетерогенная группа наследственных расстройств, в результате мутаций генов с дефектами в одной или нескольких компонентах имуннсист. Эти заболевания – результат повышенной чувствительности к инфекциям, предрасположенность к аутоиммуным, аллергическим и онкологическим заболеваниям. Классификация: -комбинированные Т и В клеточные иммунодеф. - дефицит антител - Синдромы с хорошо охар-ми клин признаками -ген нарушения иммун регуляции -врожденные дефекты фагоцитов -дефекты врожденного иммунитета -аутовосполительные заболевания -дефициты комплемента60. Основные клинические признаки первичных иммунодефицитов. Признаки, настораживающие в отношении ПИД. Общая клиническая характеристика ПИД.- Манифестация иммунодефицита с раннего возраста. - Рецидивирующие поражения Лор-органов и органов дыхания. - Рецидив пиогенныеифекции. - Оппортунистические инфекции. - Рецидивы заболеваний вызванных одним и тем же агентом. - Аутоиммунные или хронические заболевания. - Аргиоотеки.

9-10 признаков настораживающих в отношении ПИД. -частый отит (6-8 раз в год) - синусит (4-6 раз в год) -пневмония (2 раза и чаще в год) -абсцессы кожи и органов -антибиотикотерапия в течении более 2 месяцев -не менее 2 перенесенных инфекции как менингит, остеомиелит, сепсис. -отставание ребенка в росте и по массе. - молочница или грибковые поражения кожи в возрасте старше 1 года. -наличие в семье больных ПИД, ранние смерти детей от инфекций.

Общая клин характеристика ПИД Т клеток: -Появление симптомов в грудном возрасте -Повторные инфекции -Оппортунистические инфекции -Инфекции в резултате вакцинации. -Болезнь «трансплантант против хозяина» -увеличение риска малигнизации. Общая клин характеристика ПИД В клеток: -Появление симптомов в раннем возрасте после исчезновения материнских антител. -Повторные инфекции -Хронические инфекции -менингиты, септицемия, остеомиелиты. -редкая заболеваемость грибками и вирусами. -выживаемость до зрелого возраста при адекватном лечении -Гипоплазия лимфаузлов -Лимфоидная гиперплазия. - Повышенные аллергические и аутоимунные заболевания.

61. Охарактеризуйте синдром атаксии-телеангиэктазии (синром Луи-Бар)

ПИД с прогрессивной церебральной нейродегенерацией. Заболевание полиорганное и характеризуется, помимо можечковой атаксии, умственной отсталостью и кожно-глазными телеангиэктазиями, повторными бронхолегочными инфекциями, повышенной чувствительностью к радиации, повышен риск малигнизации. Клин проявления: проявляется в детском возрасте, склонность к респираторным инфекциям, неустойчивая походка, неловкие движения, гипотонией мышц, телеангиоэктазии сосудов. Поза ребенка: голова и плечи опущены, руки согнуты в локтевых суставах. Дети малоповижные. Речь невнятная, амимия. Кожа сухая, тонкая, шероховатая на ощупь, легкоранимая. И т.д. Иммуные проявления: Т лимфопения, снижены IgA, Гипоплазия тимуса, лимфа узлов, селезенки. Лечение: заместительная терапия иммуноглобулинами, гормонами тимуса, антибиотики, противогрибковые, иммунотропные средства. Прогноз: В среднем пациенты проживают до 14-20 лет. Основная причина смерти – опухоли. В основном лимфоидные. Так же причинами смерти могут стать тяжелые инфекции.

62. Охарактеризуйте синдром Неймеген.

Синдром Неймеген отнесен к группе заболеваний с нарушением репарации ДНК. Установлены дефекты гена NBS1. Больные высокорадиочувствительны, высокий риск малигнизации, иммунодефицит и нарушения роста. У пациентов клинически выражена микроцефалия, изменнение лицевого скелета (птичье лицо), высокая чувствительность к инфекциям. На коже пятна типа «кофе с молоком». Лечение – иммуноглобулины, противовирусные и противогрибковые препараты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]