Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Immunologiayayaya.docx
Скачиваний:
509
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
200.21 Кб
Скачать

6.Особенности строения лимфоидной ткани ассоциированной со слизистыми, функции.

Особое место в иммунноей системе занимает лимфоидная ткань, связанная со слизистыми оболочками и кожей. Первую линию защиты слизистых оболочек (дыхат.путей,пищеварительный, урогенитальный тракт и т.д.) от патогенов обеспечивает неинкапсулированная лимфоидная ткань, включающая групповые лимфатические фолликулы (пейеровы бляшки, миндалины, аппендикс и т.д.) и диффузно расположенные клетки иммунной системы в эпителии слизистой оболочки (внутриэпителиальные Т-лимфоциты), в собственной пластинке, а также в подслизистом слое.

Слизистые оболочки- биологический барьер, через который в организм проникают различные патогены, комменсалы(симбионты), аллергены, антиненны пищи и т.д. Функции слизистых оболочек: развитие защитных реакций врожден.иммунитета на патогены; инициации реакций адаптивного иммунитета; формирование толерантности к непатогенным микроорганизмам и пищевым антигенам; развитии патологических процессов( аллергия, хроническое воспаление и др.). (учебник)

7.Что такое аг, структура аг.

Антигенами называют вещества, несущие признаки генетически чужеродной информации, которые при попадании в организм способны вызывать иммунный ответ, направленный на их удаление.

Антигены многообразны по химической природе, но в наибольшей степени в качестве антигенов выступают белки и гликопротеины с молекулярной массой больше 10 кДж. Отдельные аминокислоты не являются антигенами,но полипептиды размером 8-10 аминокислотных остатков-это уже антигены. ( учебнк)

Структура. Антиген состоит из:

1) разные по специфичности эпитопы (В-клеточные эпитопы), которые инициируют иммунный ответ только при участии Т-хелперов;

2) участки, получившие название "несущей" части или Т-клеточные эпитопы;

3) в процесс презентации антигена в иммуногенной форме в комплексе с молекулами МНС включены участки антигена, называемые агротопами;

4) ряд антигенов, имеющих повторяющиеся однотипные эпитопы, и митогенные участки, инициируют иммунный ответ без включения в ответ Т-хелперов.

8.Свойства аг.

Чтобы выступать в качестве антигена, вещество должно облалать следующими свойствами: чужерожность, антигенность, иммунногенность, специфичность.

Чужерожность- основопологающее свойство антигена по отношению к организму, в который антинен попадает.

Антигенность молекулы определяется ее способностью вызывать иммунный ответ в конкретном организме.

Иммуногенность-это способность антигена сформировать иммунитет(иммуноголическую память).

Специфичность-одна из наиболее важных характеристик антигена, отличающая его от других антигенов.

Еще одно свойство антигена-толерогенность. Это способность антигена вызывать развитие неотвечаемости или иммунной толерантности. (учебник)

9.Полные и неполные аг. Приведите примеры.

Антигены бывают полные или неполные. Полные антигены - белки в коллоидальном состоянии или полисахариды с высоким молекулярным весом, неполные (гаптены) - небелковые, более простые химические вещества, которые сами по себе не могут привести к образованию антител, но вызывают их, после того как свяжутся с несущественными молекулами в теле или вне него. Например динитрохлорбензол, некоторые лекарственные средства ( антибиотики В-лактамы, сульфаниламиды и др.) (интернет и учебник)

10.Понятие АГ, аутоАГ, аллергена, суперантигена.

Антигенами называются вещества или тела, несущие на себе отпечаток чужеродной генетической информации, которые при попадании в организм способны вызывать иммунный ответ, направленный на их удаление.

Аутоантигенами называются атигены собственного организма, на которые в норме иммунного ответа не развивается.

Суперантигены –как правило, это продукты жизнедеятельности организма, с помощью которых реализуется их способность уклоняться от иммунной защиты.(учебник)

11.Что такое тимусзависимые и тимуснезависимые АГ.

Тимусзависимые АГ, для индукции гуморального иммунного ответа на которые требуется участие Т-лимфоцитов (неполимеризованные сывороточные белки, их комплексы с гаптенами, эритроциты барана, бактериофаги и др.)

Тимуснезависимые АГ, гуморальный ответ на которые формируется без помощи Т-лимфоцитов (высокополимеризованные белки и полисахариды) >> Массивное перекрестное связывание с BCR, генерация мощного внутриклеточного сигнала для активации В-лимфоцитов без Т-лимфоцитов.

12.Характеристика генов и антигенов HLA 1 класса, локализация, биологическая функция.

MHC-1 представлены на всех клетках организма(ядросодержащих) (генетический паспорт «я-свой», по которому один индивид отличается от другого)

Молекулы MHC-1 разделятся на основные подклассы HLA-А, HLA-В, HLAи вовлекаются в презентацию вирусных цитоплазматических АГ, связываются с молекулой СД-8 на поверхности Т-лимфоцита. Молекулы MHC-1 представлены 2 цепями (альфа и бета 2- микроглобулином). Основная функциональная альфа цепь ( трансмембранный гликопротеин)

13.Характеристика генов и антигенов HLA 2 класса, локализация, биологическая функция.

МНС-2 представлены на поверхности АПК (макрофаги, В-лф, эпителиоидные клетки)

3 подкласса : HLA-DR, HLA-DP, HLA-DQ.

МНС-2 связаны с презентацией бактериальных АГ, локализованных как вне клеток, так и внутри клеток.

МНС-2 связываются с молекулой СД-4 на Т-хелп-х. Молекулы МНС-2 также представлены 2 цепями ( альфа и бета), но в отличие от МНС-1, обе цепи трансмембранные.

На их плотность влияют ɣ интерфероны(↑) и простогландин Е2 (↓)

Роль :

1)обеспечивают взаимодействие между макрофагами и В-лф

2)иммунный ответ специфический (противомикробного, противоопухолевого, трансплантационного)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]