Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Immunologiayayaya.docx
Скачиваний:
509
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
200.21 Кб
Скачать

23. Иммунопоэз. В каких органах иммунной системы он происходит.

Иммунопоэз -созревание клеток иммунной системы. В-клеточный иммунопоэз происходит в костном мозге, где В-л проходят несколько последовательных стадий:

Лимфоидная клетка-ранняя проВклетка-поздняя проВклетка- большая-пре-В-клетка-малая-пре-В-клетка-незрелая В клетка-зрелая В клетка.

Т-клеточный иммунопоэз происходит в тимусе.

24. Иммуногенез. В каких органах иммунной системы он происходит.

Иммуногенез - процесс формирования иммунитета (искусственного). Происходит в периферических органах иммунной системы (лим.узлы, селезенка, лимф.ткань, слизистые оболочки и кожа )

25. Какие основные субпопуляции в-л вам известны. Их основные св-ва.

В1-лимфоциты( CD5+) возникает в эмбриогенезе, локализуется преимущественно в брюшной и плевральной полости и lamina propria. Распознают тимус-независимые Аг и секретируют в основном IgM. НЕ формируют клеток памяти. В отличие от обычных В-л В1 лимфочиты способны к самоподдержанию и играют важную роль в защите от патогенных МО. Известны 2 популяции: В1А и В1В

В2-лимфоциты( CD5-) проходят дифференцировку в эмбриональном периоде, в печени, затем в костном мозге, а Аг-этап дифференцировки в фолликулах периферических лимфоидных органах. Распознают Т-зависимые Аг, продуцируют иммуноглобулины разных классов, формируют иммунологическую память.

26. Какие основные субпопуляции т-л вам известны. Их основные св-ва.

CD4+T-хелперы (Th-0, Th-1, Th-2, Th-17)-продуцируют различные цитокины( Аг-зависимая дифференцировка) и участвуют в распознавании Аг-го комплекса вместе с HLA-II на АПК в генерации цитотоксических лимфоцитов.

Цитотоскические CD8+ Т-лимфоциты. Кл-ки киллеры, способные поражать пораженные вирусами кл-ки-мишени, опухолевые кл-ки, кл-ки трансплантата

Регуляторные CD4+, CD26, FOX. Функция: подавление активированных CD4 CD8 Т-лимфоцитов и др. кл-к

Т-кл-ки памяти. Экспрессируют молекулы CD 45 RO( изоформа тирозинфосфотазы), CD 44, способствующие их активной рециркуляции. Способны к самоподдержанию.

27. Апк. Процессинг.

Профессиональные АПК- макрофаги, дендритные кл-ки, В-лимфоциты. Главные черты АПК-способность поглощать АГ (фагоцитоз, пиноцитоз) а также его обработка для предъявления Т-лимфоцитам. Только АПК способны к первичному захвату АГ, его расщеплению на короткие пептидные фрагменты( процессинг АГ), экспрессии дополнительных молекул активации Т-лимфоцитов и предъявлению Аг молекул Т-лимфоцитам в ассоциации с MHC. Все эти явления и являются процессом представления АГ.

Процессинг- многоэтапная переработка макромолекулярного Аг в цитоплазме Агпрезентирующих клеток. После захвата Аг происходит его переваривание и обнажение Т-эпитопов, затем транспортировка фрагментов на поверхностную мембрану для взаимодействия с Т-хелперами.

28. Что подразумевается под т-хелперами 1 типа. Охарактеризуйте иммунный ответ по клеточному типу.

У человека TH1-клетки, как правило, продуцируют ИФ-гамма , ФНО-бета и ИЛ-2 и участвуют в опосредованных клетками воспалительных реакциях. Некоторые из цитокинов, выделяемые TH1, обладают провоспалительной активностью, а также стимулируют цитотоксические клетки и T-эффекторы гиперчувствительности замедленного типа

Иммунный ответ на различные антигены может происходить по-разному. Если в борьбу вступают Т-клетки, это называется иммунный ответ по клеточному типу .

1.  Антиген встречает первые препятствия - кожу и т.д.

2. Макрофаг поглощает антиген и представляет его на мембране. 3. Информация о противнике передается Т-хелперу. 4. Т-хелпер способствует формированию клона Т-киллеров. Образуются клетки памяти. 5. Т- киллеры способны разрушать вторгшиеся <чужие> клетки и клетки, зараженные вирусом. 6. Реакция завершается при участии Т- подавляющих клеток.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]