Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.62 Mб
Скачать

различных видах кажущегося, то всегда законен вопрос, какой из этих видов более совпадает с тем, что есть, или лучше выражает природу вещей. Ибо кажущееся, или видимость вообще, есть действительное отношение, или взаимодействие, между видящим и видимым и, следовательно, определяет их обоюдными свойствами. Внешний мир человека и внешний мир крота – оба состоят лишь из относительных явлений или видимостей; однако едва ли кто серьезно усомнится в том, что один из этих двух кажущихся миров превосходнее другого, более соответствует тому, что есть ближе к ……...

Мы знаем, что человек кроме своей животной ……… природы имеет еще идеальную, связывающую его с …….. истиной или Богом. Помимо материального или эмпирического содержания своей жизни каждый человек заключает в себе образ Божий, т. е. особую форму абсолютного содержания. Этот образ Божий теоретически и отвлеченно познается нами в разуме и через разум, а в …… он познается конкретно и жизненно. И если это откровение идеального существа, обыкновенно закрытого материальным явлением, не ограничивается в любви одним внутренним чувством, но становится иногда ощутительным и в сфере внешних чувств, то тем большее значение должны мы признать за любовью как за началом видимого

……… образа Божия в материальном мире, началом воплощения истинной идеальной ……….. Сила любви, переходя в свет, преобразуя и …….. форму внешних явлений, открывает нам свою объективную мощь, но затем уже дело за нами: мы сами должны понять это откровение и воспользоваться им, чтобы оно не осталось мимолетным и загадочным …….. какойто тайны.

Духовно-физический процесс восстановления образа Божия в материальном человечестве никак не может совершиться сам собой, помимо нас. Начало его, как и всего лучшего в этом мире, возникает из темной для нас области ……. процессов и отношений; там зачаток и корни дерева жизни, но возрастить его мы должны собственным сознательным …….; для начала достаточно пассивной восприимчивости чувства, но затем необходима деятельная вера, нравственный …… и труд, чтобы удержать за собой, укрепить и развить этот дар светлой и творческой любви, чтобы посредством него воплотить в себе и в другом образ Божий и из двух ограниченных и смертных существ создать одну абсолютную и ……. индивидуальность. Если неизбежно и невольно присущая любви идеализация показывает нам сквозь эмпирическую ……. далекий идеальный образ ……. предмета, то, конечно, не затем, чтобы мы им только любовались, а затем, чтобы мы силой истинной ……., действующего ……. и реального творчества преобразовали по этому истинному ……. не соответствующую ему действительность, воплотили его в реальном явлении».

203

Пропущенные слова: абсолютной, бессмертную, воображения, восстановления, веры, видимость, действием, идеализация, иллюзия, истине, исчезает, кажется, любви, любимого, материалиста, материальной, несознаваемых, нравственной, образцу, одухотворяя, подвиг, посторонние, проблеском, человечности.

1.Как Вы думаете, когда и кем были написаны приведенные тексты? Почему Вы так считаете?

2.Какой теме, проблеме посвящен каждый из отрывков?

3.Выделите основные мысли авторов и запишите их в конспекте. Согласны ли Вы с этими идеями? Объясните свою позицию.

Задание № 5

Переведите нижеприведённые тексты1 с древнерусского языка на современный; ответьте на вопросы в конце задания.

Притча о душе праведной

Разумей, человече, душа чистая, яко нескверная девица, оболчена в царьскую багряницу и венец царский на главе ея. Преукрашена же всякими добродетелми. Имея в руце своей сосуд злат, а в нем различныя цвети. Стоит превыше небес. Солнце и луна под ногами ея. Молитва же ея изо оуст исхождаше к Богу, аки фимиян благоуханен. И слезами своими погаси пламень греховнаго терния. Постом лва связа и смирением змия оукроти, терпением своим бесовския полки победи, а диявол сатана аки кот падеся.

Притча к хотящим учитися

Полезно оубо есть, иже с моудрыми любитися и с ними беседоватися, от лукавых же и льстивых отбегати. Блажен человек, иже обреете мудрость, и разум добр и до седины оудръжит. Луче бо искати мудрости и разума, нежели злата и сребра. Внимай наказания мудрых, и оучения разумных не отрини, ни похули, но прими в сердцы своем с похвалою. Та бо оучения живот души, а телу исцеления, а бесом прогнание, а грехом разрешение.

1 Все нижеприведенные тексты печатаются по изданию: Древнерусская притча. – М.: Советская Россия, 1991.

204

Притча «О хмеле» (из «Беседы трёх святителей»)1

Что есть: некий град бяше, а в нем царь с царицею и с любовными други; и приде ко граду высокоумный велможа и взят весь град, а царя из града изгна; и любовныя его други разыдутся, тогда во граде том восплачется едина царица, аки заключенная голубица?

Град убо – человек, а царь – ум, а царица – душа, а друзи – мысли, а высокоумный велможа – хмель.

«О просвещении» (из «Повести временных лет»)

Заложи Ярослав город великый, у него же града суть златая врата; заложи же и церковь святыя Софья, митрополью, и по семь церковь на золотых воротех святыя Богородица благовещенье, посемь святаго Георгия монастырь и святыя Ирины.

И при сем нача вера хрестьянска плодитися и раширяти, и черноризьци почаша множитися, и манастыреве починаху бытии. И бе Ярослав любя церковныя уставы, попы любяше по велику, излиха же черноризьце, и книгам прилежа, и почитая е часто в нощи и в дне. И собра писце многы и прекладаше от грек на словеньское писмо. И списаша книгы многы, ими же поучащеся верни людье наслаждаются ученья божественаго. Яко же бо се некто землю разореть, другый же насееть, ини же пожинають и ядять пищю бескудну, – тако и сь. Отець бо сего Володимер землю взора и умягчи, рекше крещенье просветив. Сь же насея книжными словесы сердца верных людий; а мы пожинаем, ученье приемлющее книжное.

Велика бо бывает полза от ученья книжного; книгами бо кажеми и учими есмы пути покаянью, мудрость бо обретаем и въздержанье от словес книжных. Се бо суть рекы, напаяюще вселеную, се суть исходяща мудрости; книгам бо есть неищетная глубина; сими бо в печали утешаеми есмы; си суть узда въздержанью. Мудрость бо велика есть, якоже и Соломон похваляа глаголаше: «Аз, премудрость, вселих свет и разум и смысл аз призвах. Страх Господень <…> Мои свети, моя мудрость, мое утвержденье, моя крепость. Мною цесареве царствують, а силнии пишють правду. Мною вельможа величаются и мучители держать землю. Аз любящая мя люблю, ищющи мене обрящють благодать». Аще бо поищеши в книгах мудрости прилежно, то обрящеши велику ползу души своей. Иже бо книгы часто чтеть, то беседуеть с Богомь, или святыми мужи. Почитая пророческыя беседы, и еуангельская ученья и апостолская, и житья святых отець, въсприемлеть души велику ползу.

1 «Беседа трех святителей» – апокрифическое сочинение, известное в переводе на славянский язык уже в XI веке. Три святителя – это три византийских писателя IV в., чьи сочинения нравственно-дидактического характера пользовались в Древней Руси большим авторитетом – Иоанн Златоуст, Василий Великий и Григорий Богослов.

205

Из «Поучения» Владимира Мономаха

Си словца прочитаюче, дети моя, божественная, похвалите Бога, давшаго нам милость свою: а се от худаго моего безумья наказанье. Послушайте мене: еще не всего примете, то половину.

Аще вы Бог умякчить сердце, и слезы своя испустите о гресех своих, рекуще: яко же блудницю и разбойника и мытаря помиловал еси, тако и нас грешных помилуй! И в церкви то дейте и ложася. Не грешите ни Одину же ночь, аще можете, поклонитися до земли; а ли вы ся начнеть не мочи, а трижды. А того не забывайте, не ленитеся, темь бо ночным поклоном и пеньем человек побежаеть дьявола, и что в день согрешить, а темь человек избываеть. Аще и на кони ездяче не будеть ни с кым орудья, аще инех молитв не умеете молвити, а «Господи помилуй!» зовете беспрестани, втайне: та бо есть молитва всех лепши, нежели мыслити безлепицю ездя.

Всего же паче убогых не забывайте, но елико могущее по силе кормите, и придайте сироте, и вдовицю оправдите сами, а не вдавайте силным погубити человека. Ни права, ни крива не убивайте, не повелевайте убити его: аще будеть повинен смерти, а душа не погубляйте никакоя же хрестьяны. Речь молвяче, и лихо и добро, не кленитеся Богом, не хреститеся, нету бо ти нужа никоея же. Аще ли вы будете кресть целовати к братья или г кому, а ли управивъше сердце свое, на нем же можете устояти, тоже целуйте, и целовавше блюдете, да не, приступни, погубите душе свое. Епископы, и попы, и игумены… с любовью взимайте от них благословленье, и не устраняйтеся от них, и по силе любите и набдите, да примете от них молитву… от Бога. Паче всего гордости не имейте в сердци и в уме, но рцем: смертни есмы, днесь живи, а заутра в гроб; се все, что ны еси вдал, не наше, но твое, поручил ны еси на мало дний. И в земли не хороните, то ны есть велик грех. Старыя чти яко отца, а молодыя яко братью. В дому своем не ленитеся, но все видите; не зрите на тивуна, ни на отрока, да не посмеются приходящии к вам ни дому вашему, ни обеду вашему. На войну вышед, не ленитеся, не зрите на воеводы; ни питью, ни еденью не лагодите, ни спанью; и стороже сами наряживайте, и ночь, отвсюду нарядивши около вои тоже лязите, а рано встанете; а оружья не снимайте с себе вборзе, не разглядавше ленощами, внезапу бо человек погыбаеть. Лже блюдися и пьянства и блуда, в том бо душа погыбаеть и тело. Куда же ходяще путем по своим землям, не дайте пакости деяти отроком, ни своим, ни чюжим, ни в селех, ни в житех, да не кляти вас начнуть. Куда же поидите, иди же станете, напойте, накормите унеина; и боле же чтите гость, откуду же к вам придеть, или прост, или добр, или сол, аще не можете даром, брашном и питьем: ти бо мимоходячи прославлять человека по всем землям, любо добрым, любо злым. Болнаго присетите; над мертвеця идете, яко вси мертвени есмы. И человека не минете, не привечавшее, добро слово ему дадите. Жену свою любите, но не дайте им над собою власти. Се же вы конец всему: страх Божий имейте выше всего.

206

1.Какие слова оказались наиболее сложными для перевода? Какие термины Вы так и не смогли перевести?

2.Чему посвящен каждый отрывок? Какую главную мысль, идею хотел донести до читателей автор?

Задание № 6

Расставьте пропущенные слова в нижеприведённых стихотворениях русских философов и поэтов; ответьте на вопросы в конце задания.

№ 1

Твои поля, овраги, степи, ……., Небес твоих синеющий шатер,

Извезд твоих …………. взоры,

Ив звездных искрах твой пытливый взор –

Как это с ………. душу волновало Пленительной тревожной ………., –

Ивдруг опять так больно-близко стало При ярком звуке …….. святой.

Ия, беглец, проклявший эту Землю Во времена стихийных непогод, – Опять люблю, опять тебя ………,

Несчастный мой, родимый мой ……...

И, ниц припав ко глыбе черной, Я постигаю снова правду в ней: О, нет нигде для ………. обороны, Как на ………. Родины своей.

Пропущенные слова: горы, детства, красотой, мерцающие, народ, пределах, приемлю, Родины, сердца.

№ 2 (фрагмент)

Лице свое скрывает день; Поля ………… мрачна ночь; Взошла на горы черна …….; Лучи от нас склонились ……..; Открылась бездна звезд полна; Звездам ……. нет, бездне …….

207

Песчинка как в морских ………,

Как мала искра в вечном льде, Как в сильном …….. тонкий прах, В свирепом как перо огне, Так я, в сей ……… углублен, Теряюсь, мысльми ………!

Уста ……… нам гласят:

Там разных множество светов; Несчетны солнца там …….., Народы там и круг веков: Для общей славы божества Там равна сила ………...

Но где ж, натура, твой …….? С полночных стран встает заря!

Не солнце ль ставит там свой трон? Не льдисты ль мещут огнь моря? Се хладный пламень нас покрыл! Се в ночь на землю день ……….!

Пропущенные слова: бездне, вихре, волнах, вступил, горят, дна, закон, естества, покрыла, премудрых, прочь, тень, утомлен, числа.

№ 3

Когда на склоне лет иссякнет жизнь моя И, погасив свечу, опять отправлюсь я

В необозримый мир туманных превращений, Когда мильоны новых …………

Наполнят этот мир сверканием чудес И довершат строение природы, –

Пускай мой бедный прах покроют эти воды, Пусть приютит меня зеленый этот …….

Яне умру, мой друг. Дыханием цветов Себя я в этом мире обнаружу. Многовековый дуб мою живую ……. Корнями ………., печален и суров.

В его больших листах я дам приют уму,

Яс помощью ветвей свои взлелею ………,

Чтоб над тобой они из тьмы лесов повисли И ты причастен был к сознанью моему.

208

Над головой твоей, далекий правнук мой,

Яв небе пролечу, как медленная птица,

Явспыхну над тобой, как бледная ……….,

Как летний дождь ………, сверкая над …….. Нет в мире ничего прекрасней бытия. Безмолвный мрак могил – томление пустое.

Яжизнь мою прожил, я не видал покоя: Покоя в мире нет. Повсюду ……. и я.

Не я родился в мир, когда из …………

Глаза мои впервые в мир глядели, – Я на земле моей впервые мыслить стал,

Когда почуял жизнь безжизненный кристалл, Когда впервые капля ………….

Упала на него, в лучах изнемогая. О, я недаром в этом мире жил!

И сладко мне стремиться из …………,

Чтоб, взяв меня в ладонь, ты, дальний мой ………,

Доделал то, что я не …………..

Пропущенные слова: довершил, дождевая, душу, жизнь, зарница, колыбели, лес, мысли, обовьет, поколений, потемок, потомок, прольюсь, травой.

№ 4

Пусть все поругано веками преступлений, Пусть незапятнанным ничто не сбереглось, Но ………. укор сильнее всех сомнений, И не погаснет то, что раз в душе ……….

Великое не тщетно совершилось; Недаром средь ……… явился Бог; К земле недаром небо приклонилось, И распахнулся ………… чертог.

В незримой глубине сознанья ………….

Источник ……….. живет не заглушен, И над руинами позора векового Глагол её звучит, как ………… звон.

209

Родился в мире свет, и свет отвергнут тьмою, Но светит он во тьме, где грань ……… и зла. Не властью внешнею, а ………. самою Князь века …………. и все его дела.

Пропущенные слова: вечности, добра, зажглось, истины, людей, мирового, осужден, похоронный, правдою, совести.

№ 5

Настанет год, России черный год, Когда царей корона ………;

Забудет чернь к ним прежнюю ………,

Ипища многих будет смерть и кровь; Когда детей, когда невинных жен Низвергнутый не защитит ………..; Когда чума от смрадных, мертвых тел Начнет ……….. среди печальных сел, Чтобы платком из хижин вызывать,

Истанет глад сей бедный край …………;

Изарево окрасит волны рек:

В тот день явится мощный …………..,

Иты его узнаешь – и поймешь, Зачем в руке его …………. нож;

Игоре для тебя! –твой плач, твой стон Ему тогда покажется ………..;

Ибудет всё ужасно, мрачно в нем, Как плащ его с ………… челом.

Пропущенные слова: бродить, булатный, возвышенным, закон, любовь, смешон, терзать, упадет, человек.

1.Пользуясь нижеприведённым списком, определите авторов и названия стихотворений.

2.Какой философской теме, проблеме посвящено каждое из стихотворений?

3.Перескажите своими словами содержание каждого произведения.

4.Определите основную, центральную мысль каждого стихотворения.

1.

Завещание

1.

В. С. Соловьев

2.

Предсказание

2.

М. В. Ломоносов

3.

Родимая земля

3.

М. Ю. Лермонтов

4.

Ночь на рождество

4.

Н. А. Заболоцкий

5.

Вечернее размышление о

5.

А. Л. Чижевский

 

божием величестве

 

 

210

Задание № 7

Расставьте правильно имена под портретами русских мыслителей, выбрав их из списка; ответьте на вопросы в конце задания.

1.

Владимир Мономах

13.

К. Д. Кавелин

2.

Сергий Радонежский

14.

Н. Ф. Федоров

3.

патриарх Никон

15.

Н. Г. Чернышевский

4.

Феофан Прокопович

16.

Л. Н. Толстой

5.

М. В. Ломоносов

17.

Ф. М. Достоевский

6.

Н. И. Новиков

18.

В. С. Соловьев

7.

А. Н. Радищев

19.

К. Э. Циолковский

8.

П. Я. Чаадаев

20.

В. И. Вернадский

9.

И. В. Киреевский

21.

Н. А. Бердяев

10.

А. С. Хомяков

22.

П. А. Флоренский

11.

Н. В. Станкевич

23.

А. Л. Чижевский

12.

А. И. Герцен

24.

С. П. Королев

1.__________________ 2._________________ 3.__________________

4.__________________ 5._________________ 6.__________________

211

7.__________________ 8._________________ 9._________________

10._________________ 11.________________ 12._________________

13.________________ 14._________________ 15._________________

212

Соседние файлы в папке Киричек А.В. Русская философ мысль в PDF