Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.62 Mб
Скачать

16.__________________ 17._________________ 18._________________

19._________________ 20._________________ 21._________________

22.________________ 23._________________ 24.__________________

Кого из русских мыслителей Вы узнали сразу? Чьи портреты так и не удалось распознать?

213

Ответы на некоторые творческие задания

Ответы на вопросы со стр. 5.

1. Что первоначально означал корень «род» в таких словах как «родина», «урожай», «природа», «родители»?

Род – бог славяно-русской мифологии, творец Вселенной, дух предков, покровитель семьи, дома. По представлениям древних, Род, находясь на небе, распоряжался дождем и грозой, с ним связаны источники вод на земле, а также подземный огонь. От Рода зависел урожай, поэтому в славянских языках слово «урод» употреблялось в значении «урожай». Праздник Рода и рожаниц, богинь плодородия, отмечался как праздник урожая. По представлениям славян, Род давал жизнь всему живому, отсюда целый ряд понятий: народ, родня, природа и др.

2. Как возникла традиция обмывать покупки?

Обряд «обмывания покупок» связан с древней верой в очищающую силу воды. В христианстве он принимает форму «освящения святой водой».

3. Только ли для красоты наши предки украшали витиеватым узором периметры окон и дверей домов, края одежды (обшлаги рукавов, ворот, подол)?

«Анимистическая повсеместность рассеянного в природе зла для славянина была столь велика, что он магическим охранительным узором покрывал и дом, и свою одежду. Это, прежде всего, доброжелательные языческие символы, размещенные на самых «уязвимых» участках жилища и двора: изображение солнца, «громовые знаки», фигура богини на вершине строения, подковы и т. д. Нужно отметить, что и в архитектуре, и в одежде был последовательно проведен один и тот же принцип размещения заклинательного орнамента – орнаментировались все проемы, все отверстия, через которые всевозможные «злыдни» могли проникнуть к человеку. В одежде магическим охранительным узором покрывались: ворот, обшлага рубахи, подол, разрезы. Сама ткань считалась непроницаемой для духов, так как в её изготовлении участвовали предметы, изобильно снабженные магическим орнаментом (прялки, ткацкий стан)»1.

1 Крянев Ю. В., Павлова Т. П. Двоеверие на Руси / в кн. Как была крещена Русь. –

М.: Политиздат, 1989. – С. 308–309.

214

4. Откуда произошёл обычай зажигать в храмах свечи?

Этот обычай перешёл в христианство из язычества и связан с древней верой в очищающую силу огня.

5. Когда и почему на гербе России появился орёл? И почему он двуглавый?

Орел издавна признавался символом силы и власти. Уже персидский царь Дарий употреблял изображение золотого орла на вершинах своих знамен. Из Персии оно перешло в Египет и при Птолемеях помещалось на монетах. У римлян орел (с молниями и громовыми стрелами) является символом государства. У славянских народов орёл считался птицей верховного бога Перуна.

Изображение двуглавого орла, несомненно, восточного происхождения. История возникновения этой эмблемы уходит своими корнями в глубокую древность: в религиозные верования народов Передней Азии, шумеров. Появление двуглавого орла в Древнем Риме в значении государственной эмблемы геральдисты XVII столетия относили к временам Юлия Цезаря; но на самом деле он едва ли существовал раньше разделения империи на Восточную и Западную. И та и другая имели право на орла с одной главой; когда они были соединены под одним скипетром, оба орла составили одно тело, но с двумя главами, обращенными на восток и на запад. Такой орел впервые был принят византийским императором Константином Великим или Юстинианом I.

Восточно-Римская империя до самого своего падения имела в гербе двуглавого орла, черного с червлеными глазами и языками и золотыми клювами и лапами. Затем он появляется в гербах государств, считавших себя преемниками Рима (так, например, Священно-Римской [Германской] империи), а также и у фамилий, происшедших от византийских императоров или соединенных с ними брачными узами. К XV веку на Западе уже четко определилось различие между двуглавым орлом, который стал символом императорской власти, и одноглавым орлом – символом королевской власти.

После брака с Софией Палеолог (в 1472 г.) Иван III принимает государственною эмблемою двуглавого орла. Таким образом, двуглавый орел

появляется в России как в государстве, родственном ВосточноРимской империи и сохранившем принятую от Византии православ-

ную веру. Позже он служил еще эмблемою нераздельности Европейской и Азиатской частей России. Изображение двуглавого орла в истории символики российского государства не раз претерпевало существенные

215

изменения. После падения коммунистической власти изображение двуглавого орла было принято вновь как государственный герб России1.

6. В честь кого и почему назван город Санкт-Петербург?

Как известно, город заложил в 1703 году царь Петр I Великий, поэтому многие думают, что он назван в честь Петра I. Но русский царь вряд ли осмелился причислить себя к лику святых уже при жизни. Город был назван в честь апостола Петра. В Риме находится храм Святого Петра и резиденция папы римского. Называя город в честь Святого Петра, Петр I хотел противопоставить новую российскую столицу «вечному городу», вступить с последним в символическое соперничество-состязание за духовное лидерство в мире.

Задание № 4

Отрывок № 1. Из книги В. И. Вернадского «Научная мысль как пла-

нетарное явление» (1938).

Правильный порядок пропущенных слов: силу, человечества, ноосферу, планету, прогрессией, биосфера, процесс, религиозная, независимое, миллиардов, цивилизации, человечества, влиянием, геологическая, случайное.

Отрывок № 2. Из книги Н. А. Бердяева «Самопознание» (1949).

Правильный порядок пропущенных слов: гибели, сознанием, вечности, нравственная, ценности, правда, судьям, онтологию, инстинктов, времени, божественной, опровержение, страдание, неокончательность, Бога, трансцендированию.

Отрывок № 3. Из работы В. С. Соловьева «Смысл любви» (1892–

1894).

Правильный порядок пропущенных слов: идеализация, посторонние, нравственной, исчезает, иллюзия, материалиста, кажется, истине, материальной, абсолютной, любви, восстановления, человечности, одухотворяя, проблеском, несознаваемых, действием, подвиг, бессмертную, видимость, любимого, веры, воображения, образцу.

Задание № 5

«О просвещении» (из «Повести временных лет»)

Заложил Ярослав город большой, у которого сейчас Золотые ворота, заложил и церковь святой Софии, митрополию и затем церковь святой Богородицы Благовещения на Золотых воротах, затем монастырь святого Георгия и святой Ирины.

1 По материалам статьи П. Ф. Винклера «Государственный орел» из «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона» (1890–1907) – М., 2003 (на 6 CD-дисках).

216

При нем начала вера христианская плодиться и распространяться, и черноризцы стали множиться, и монастыри появляться. Любил Ярослав церковные уставы, попов очень жаловал, особенно же черноризцев, и к книгам проявлял усердие, часто читая их и ночью и днём. И собрал книгописцев множество, которые переводили с греческого на славянский язык. И написали они много книг, по которым верующие люди учатся и наслаждаются учением божественным. Как бывает, что один землю распашет, другой же засеет, а третьи пожинают и едят пищу неоскудевающую, так и здесь. Отец ведь его Владимир землю вспахал и размягчил, то есть крещением просветил; этот же засеял книжными словами сердца верующих, а мы пожинаем, ученье принимая книжное.

Велика ведь бывает польза от ученья книжного: книги наставляют и научают нас пути покаяния, ибо мудрость обретаем и воздержание в словах книжных. Это – реки, напояющие вселенную, это источники мудрости, в книгах ведь неизмеримая глубина; ими мы в печали утешаемся, они – узда воздержания. Мудрость велика, как и Соломон, прославляя её, говорил: «Я, премудрость, вселила свет и разум и смысл, я призвала страх Господень. Мои советы, моя мудрость, мое утверждение, моя крепость. Мною цесари царствуют, а сильные пишут правду. Мною вельможи кичатся и мучители управляют землею. Я любящих меня люблю, ищущие меня найдут благодать». Если поищешь в книгах мудрости прилежно, то найдешь великую пользу для души своей. Кто ведь книги часто читает, тот беседует с Богом или со святыми мужами. Читая пророческие беседы и евангельские и апостольские поучения и жития святых отцов, получаем для души великую пользу.

Из «Поучения» Владимира Мономаха

Эти божественные слова прочитав, дети мои, воздайте хвалу Богу, подавшему нам милость свою; а это от слабого моего ума наставление. Послушайте меня: если не все примете, то половину.

Если вам Бог смягчит сердце, слезы свои пролейте о грехах своих, говоря: как блудницу и разбойника и мытаря ты помиловал, так и нас грешных помилуй. И в церкви то делайте и ложась [спать]. Не грешите ни одной ночи; если это вам по силам, поклонитесь до земли; если вам занеможется, то трижды. А того не забывайте, не ленитесь, ибо тем ночным поклоном и молитвой человек побеждает дьявола, и что человек нагрешит за день, тем избавляется [от греха]. Если и на коне едучи, не будет у вас ни с кем дела, если других молитв не умеете произносить, то «Господи помилуй» взывайте беспрестанно про себя, ибо эта молитва всех лучше, – нежели думать о пустом, ездя.

217

Всего же больше убогих не забывайте, но сколько можете, по силе, кормите и подавайте милостыню сироте, и вдовицу оправдывайте сами, а не позволяйте сильным погубить человека. Ни правового, ни виноватого не убивайте и не приказывайте убить его; если будет он достоин смерти, то не губите ни единой христианской души. В разговоре, о дурном ли, о хорошем ли, не клянитесь Богом, не креститесь, ибо нет тебе в том нужды никакой. Если же будете крест целовать братии или кому иному, то, проверив сердце свое, на чем можете устоять, на том целуйте, а, поцеловав [крест], блюдите, как бы, преступив, не погубить души своей. Епископы, попы и игумены… с любовью принимайте от них благословение и не сторонитесь их, и по силе любите и пекитесь о них, чтобы получить от них молитву… от Бога. Более всего гордости не имейте в сердце и в уме, но скажем: смертны мы, сегодня живы, а завтра в гробу; это все, что ты нам дал, не наше, но твое, поручил нам это на малое время. И в земле [богатства] не прячьте, это нам великий грех. Старых чти, как отца, а молодых, как братьев. В дому своем не ленитесь, но за всем смотрите; не полагайтесь на тиуна или на отрока, чтобы не посмеялись гости ваши ни над домом, ни над обедом вашим. На войну выйдя, не ленитесь, не полагайтесь на воевод; ни питью, ни еде не потворствуйте, ни сну; сторожевую охрану сами наряжайте, и ночью, расставив воинов со всех сторон, ложитесь, а рано вставайте; а оружия снимать с себя не торопитесь, не оглядевшись, из-за лености внезапно ведь человек погибает. Лжи остерегайся, и пьянства и блуда, от того ведь душа погибает и тело. Куда бы вы ни шли походом по своим землям, не давайте отрокам, ни своим, ни чужим, причинять вреда ни жилищам, ни посевам, чтобы не стали вас проклинать. Куда пойдете и где остановитесь, напоите и накормите нищего и странника. И более же всего чтите гостя, откуда бы он к вам ни пришел, простолюдин ли, или знатный, или посол; если не можете почтить его дарами, – то пищей и питьем: ибо они, по пути, прославят человека по всем землям, или добрым, или злым. Больного проведайте, покойника проводите, ибо все мы смертны. Ни единого человека не пропустите, не поприветствовав его и не подарив его добрым словом. Жену свою любите, но не давайте им над собой власти. А вот вам и конец всему: страх Божий имейте превыше всего.

Задание № 6

№ 1

Стихотворение А. Л. Чижевского «Родимая земля»

Правильный порядок пропущенных слов: горы, мерцающие, детства, красотой, Родины, приемлю, народ, сердца, пределах.

218

№ 2

Отрывок из стихотворения М. В. Ломоносова «Вечернее размышле-

ние о божием величестве при случае великого северного сияния»

(1743)

Правильный порядок пропущенных слов: покрыла, тень, прочь, числа, дна, волнах, вихре, бездне, утомлен, премудрых, горят, естества, закон, вступил.

№ 3

Стихотворение Н. А. Заболоцкого «Завещание» (1947)

Правильный порядок пропущенных слов: поколений, лес, душу, обовьет, мысли, зарница, прольюсь, травой, жизнь, колыбели, дождевая, потемок, потомок, довершил.

№ 4

Стихотворение В. С. Соловьева «Ночь на рождество» (1894)

Правильный порядок пропущенных слов: совести, зажглось, людей, вечности, мирового, истины, похоронный, добра, правдою, осужден.

№ 5

Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Предсказание» (1830)

Правильный порядок пропущенных слов: упадет, любовь, закон, бродить, терзать, человек, булатный, смешон, возвышенным.

 

Задание № 7

 

 

1.

Н. А. Бердяев

13.

А. Н. Радищев

2.

Владимир Мономах

14.

Сергий Радонежский

3.

В. И. Вернадский

15.

В. С. Соловьев

4.

А. И. Герцен

16.

Н. В. Станкевич

5.

Ф. М. Достоевский

17.

Л. Н. Толстой

6.

К. Д. Кавелин

18.

П. А. Флоренский

7.

И. В. Киреевский

19.

А. С. Хомяков

8.

С. П. Королев

20.

К. Э. Циолковский

9.

М. В. Ломоносов

21.

П. Я. Чаадаев

10.

патриарх Никон

22.

Н. Г. Чернышевский

11.

Н. И. Новиков

23.

А. Л. Чижевский

12.

Феофан Прокопович

24.

Н. Ф. Федоров

219

СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие.........................................................................................................................

3

1. Характерные особенности русской философии.......................................................

5

2. Русская философская мысль эпохи Средневековья (XI–XVII вв.).....................

12

2.1. Предфилософия Киевской Руси (XI–XII вв.)...................................................

13

2.2. Русская философская мысль в период татаро-монгольского

 

нашествия (XIII–XV вв.)....................................................................................

26

2.3. Расцвет русской средневековой мысли (XVI–XVII вв.).................................

42

3. Русская философия эпохи Просвещения (XVIII – первая четверть XIX вв.) ...

59

4. Русская философия второй трети XIX века ............................................................

85

4.1. Историософия П. Я. Чаадаева...........................................................................

86

4.2. Славянофилы и западники.................................................................................

94

5. Эпоха расцвета отечественной философии

 

(последняя треть XIX – начало XX века) ................................................................

117

5.1. Философские взгляды Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого........................

118

5.2. Философия всеединства (В. С. Соловьёв, С. Н. Булгаков,

 

П. А. Флоренский, Л. П. Карсавин и др.).........................................................

136

5.3. Русский космизм................................................................................................

156

5.4. Экзистенциальная философия в России (Н. А. Бердяев, Л. Шестов) ...........

176

Заключение..........................................................................................................................

188

Литература ..........................................................................................................................

192

Приложения.........................................................................................................................

194

Тестовые задания........................................................................................................

188

Творческие задания....................................................................................................

200

Ответы на некоторые творческие задания...............................................................

214

Соседние файлы в папке Киричек А.В. Русская философ мысль в PDF